Презентация на тему: "Ситуации успеха и неуспеха"
презентация к уроку по теме

Создание на уроках ситуации успеха и неуспеха

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon situatsiya_uspeha_i_neuspeha.ppt2.6 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание ситуации успеха и неуспеха Выполнила: Потапова Е.

Слайд 2

Успех Успех – индивидуальное достижение, являющееся результатом продуктивной работы в какой-либо деятельности и стимулом дальнейшей работы. Индивидуальное осознание; Общественное признание полученного человеком. Специфика детского возраста – ребенок начинает делать что-то впервые в жизни. Необходима – психологическая помощь взрослых:

Слайд 3

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 1. Снятие страха Помогает преодолеть неуверенность в собственных силах, робость, боязнь самого дела и оценки окружающих. Упражнение «Защитный амулет» Предлагается из предложенных материалов сделать себе личный амулет для защиты от страхов. Далее каждый ребенок презентует свой амулет.

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА Это, в свою очередь, внушает ребенку уверенность в свои силы и возможности. « У вас обязательно получится » . « Я даже не сомневаюсь в успешном результате » . « Вы обязательно победите » . Помогает воспитателю выразить свою твердую убежденность в том, что его воспитанник обязательно справиться с поставленной задачей. 2. Авансирование успешного результата

Слайд 5

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 3. Скрытое инструктирование Помогает ребенку избежать поражения. Достигается путем намека, пожелания. « Возможно, лучше всего начать с..... » « Выполняя работу, не забудьте о..... »

Слайд 6

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 4. Внесение мотива. Показывает ребенку ради чего, ради кого совершается данная деятельность, кому будет хорошо после выполнения. « Без твоей помощи не получится …» « Давайте поможем …»

Слайд 7

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 5. Персональная исключительность Обозначает важность усилий ребенка в предстоящей или совершаемой деятельности. Используются такие выражения как: « Только ты и мог бы.... » « Только тебе я и могу доверить... » « Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой... »

Слайд 8

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 6. Мобилизация активности Побуждает к выполнению конкретных действий. «Нам уже не терпится начать работу…» «Так хочется поскорее увидеть...»

Слайд 9

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ СИТУАЦИИ УСПЕХА 7. Высокая оценка детали. Помогает эмоционально пережить успех не результата в целом, а какой-то его отдельной детали. «Тебе особенно удалось то объяснение» «Больше всего мне в твоей работе понравилось...» «Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы»

Слайд 10

Неуспех Неуспех - это субъективное эмоциональное переживание неудовлетворения собой в ходе и результате совершения деятельности. Необходимость создания ситуации неуспеха появляется только при наличии определенных условий: Богатые ресурсы личности , при которых, окрыленный успехом, ребенок перестает прилагать усилия;  Завышенная самооценка; Пренебрежительное отношение к окружающим, которые отторгают ребенка, а он, в свою очередь, занимает позицию «над».

Слайд 11

Внесение нового мотива - это начало следующего этапа - этапа создания ситуации успеха.

Слайд 12

Контрольные вопросы Что такое успех и неуспех? Какие могут быть последствия успеха и неуспеха для человека? С какими трудностями может столкнуться ребенок, выполняя ту или иную деятельность? При каких условиях возможно создание ситуации неуспеха? В чем основное различие и сходство создания ситуаций успеха и неуспеха, на ваш взгляд?

Слайд 13

"...Если ребенку удастся добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни". У. Глассер амер. психолог


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"...

Мультимедийная презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Известно, что деятельность человека, и в частности ребенка, яв­ляется фактором развития его личности. Производя какие-либо уси­лия физического, интеллектуального, духовного плана, человек уп­ражняется...

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"...

Презентация по теме "СИТУАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"

Презентация по теме "СИТУАЦИЯ НРАВСТВЕННОГО ВЫБОРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ  У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ"...