Мультимедийная презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"
презентация к уроку на тему

Хурамжина Екатерина Сергеевна

Известно, что деятельность человека, и в частности ребенка, яв­ляется фактором развития его личности. Производя какие-либо уси­лия физического, интеллектуального, духовного плана, человек уп­ражняется в том или ином виде деятельности, развивает свои спо­собности, приобретает опыт и навык. Однако фактором развития лич­ности становится не столько совершение трудовых операций, сколь­ко получаемый результат, переживаемый как индивидуальное дос­тижение, успех. Именно осознание личных индивидуальных дости­жений, оцениваемое субъектом как удача, как маленькая победа над самим собой, является стимулом его дальнейшего движения в этом направлении.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация1.02 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание ситуации успеха и неуспеха Выполнила студентка 43 группы: Хурамжина Екатерина

Слайд 2

Успех. Создание ситуации успеха.

Слайд 3

Успех – индивидуальное достижение, являющееся результатом продуктивной работы в какой-либо деятельности и стимулом дальнейшей работы. Индивидуальное осознание; Общественное признание полученного человеком.

Слайд 4

Специфика детского возраста – ребенок начинает делать что-то впервые в жизни. Необходима психологическая помощь взрослых . Способствование родителей переживанию ребенком его первых достижений, его успеха.

Слайд 5

Действия педагога по отношению к ученику Отмечать только реальные достижения , выделяя какие-то наиболее удавшиеся элементы в работах учащихся (четкость дикции при чтении стихотворения); Способствовать успеху, организуя деятельность; Инструктаж ("Попробуй начать...", "Возможно, получится лучше, если придерживаться следующего плана..." и т.п.).

Слайд 6

"...если ребенку удастся добиться успеха в школе, у него есть все шансы на успех в жизни". У. Глассер

Слайд 7

Ситуация успеха - субъективное переживание удовлетворения от процесса и результата самостоятельно выполненной деятельности.

Слайд 8

Создание ситуаций успеха Правила проведения технологических операций: Осуществляются в психологической атмосфере радости и одобрения, создаваемой вербальными (речевыми) и не­вербальными (мимико-пластическими) средствами; Подбадривающие слова и мягкие интонации; Благоприятный психологический фон (мелодичность речи + корректность обращений + открытая поза + доброжелательная мимика)

Слайд 9

Примеры технологических операций для учителя: начиная урок, учитель говорит: "Я очень рад нашей встрече и должен сказать, что сегодня у нас особенный день, по­скольку нам предстоит интересная работа и каждый из вас сможет сделать для себя небольшое научное открытие..." Создание ситуаций успеха

Слайд 10

Снятие страха - "Мы все пробуем и ищем. Толь­ко так может что-то получиться... ", "Люди учатся на своих ошибках и находят другие способы решения..."; Авансирование успешного результата - "Ты уже неоднократно демонстрировал нам, как следует преодолевать трудности, поэтому...", "Ты наверняка справишься , потому что..." – внушение уверенности в самого себя.

Слайд 11

Скрытое инструктирование ребенка в способах и формах совершения деятельности - "Достаточно, чтобы было...", " Возможно , лучше всего начать с ..." – нет прямого указания; Внесение мотива – стимулирование активности ребенка – «Ориентация на другого» - значимость усилий для окружающих людей (осуществляется раскрытие социального значения и личностного смысла деятельности и ее результата);

Слайд 12

Персональная исключительность - "Только тебе я и могу доверить...", "Ни к кому, кроме тебя , я не могу обратиться с такой просьбой...", "Только ты и мог бы... "; Педагогическое внушение – большое значение имеет тон учителя - "Начинай же...", "Нам уже не терпится...", "Так хочется поскорее увидеть..."; Оценка деталей деятельности – "Больше всего в твоей работе мне понравилось...".

Слайд 13

Вывод: Ситуация успеха важна в работе с детьми, поведение которых осложнено целым рядом внешних и внутренних причин. Позволяет : 1. Снять у детей агрессию; 2. Преодолеть изолированность и пассивность.

Слайд 14

Неуспех. Создание ситуации неуспеха.

Слайд 15

Неуспех - это субъективное эмоциональное переживание неудовлетворения собой в ходе и результате совершения деятельности. Ряд обстоятельств неуспеха в учебной деятельности: недостаток знаний и умений; психические и физиологические осо­бенности развития; слабая саморегуляция.

Слайд 16

Предпосылки: благополучный и успевающий ученик, считая, что успех ему гарантирован предыдущими заслугами, перестает прилагать усилия в учебе, пускает все на самотек.

Слайд 17

Необходимость создания ситуации неуспеха появляется только при наличии определенных условий : Богатые ресурсы личности – ребенок окрыленный успехом, перестает прилагать усилия (безразличие становится своеобразным тормозом для его личностного развития); Завышенная самооценка ; Пренебрежительное отношение к окружающим , которые отторгают ребенка, а он, в свою очередь, занимает позицию «над».

Слайд 18

Примеры технологических операций для учителя: Оценка деталей деятельности – исключает сравнение с другими детьми - "Твой результат мог бы быть лучше, если бы тебе удалось...", "При таком отношении к делу ты и сам понимаешь, какие результаты тебя ожидают... "; Акцентирование трудностей - "Это не так просто, как может показаться на первый взгляд, поэтому...", "Наиболее сложным здесь является..." (предварительная обрисовка наиболее сложных моментов деятельности, максимальной концентрации его усилий); Создание ситуаций неуспеха

Слайд 19

Ограничение права ребенка на совершение определенной деятельности - "Жаль, но мне придется попросить кого-то другого..." , "Теперь я не могу вам доверить..." – вызывает внутренний протест и желание доказать свою состоятельность; Отказ от помощи ребенку – инструментуемая операция – "Теперь я не буду вам помогать..." ;

Слайд 20

Мотивационное усиление - "Ты думал, что лучше всех..." - сравнение личностного смысла и социальной нормы; Сопоставление с ожидаемым - "Я думал, что при ваших способностях..." (создает психологическую атмосферу, в которой у детей появляется желание восстановить свою репутацию); Внесение нового мотива - "Если вы не хотите, чтобы о вас думали... то следует..." (реализует внушение, включающее ребенка в деятельность).

Слайд 21

Внесение нового мотива - это начало следующего этапа, этапа создания ситуации успеха, технология которого была представлена выше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха"

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха"....

Презентация на тему: "Ситуации успеха и неуспеха"

Создание на уроках ситуации успеха и неуспеха...

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"

Презентация на тему: "Создание ситуации успеха и неуспеха"...

Мультимедийная презентация на тему: "Создание психологического климата"

Создание психологического климата в группе является одной из наи­более важных и наиболее сложных задач в работе педагога с детьми. Климат выступает своеобразным условием, обеспечивающим развитие лично...

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"

Презентация на тему: "создание ситуаций успеха и неуспеха на уроках в начальной школе"...