Конспект занятия "Знакомство. Школьные правила" 1 класс
методическая разработка (1 класс) на тему

Минина Валентина Владимировна


Методическая разработка занятия внеурочной деятельности в рамках психологического курса "Тропинки своего Я" для обучающихся 1 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 «Конспект занятия «Знакомство. Школьные правила»

в рамках реализации программы внеурочной деятельности

«Тропинки своего Я»

для учащихся 1 классов»

ФИО: Минина Валентина Владимировна

Должность: учитель внеурочной деятельности

Эл.адрес: minina.v.v@mail.ru

Телефон: 8-927-006-622-7

Программа: внеурочная деятельность

УМК:   -   

Пояснительная записка

В соответствии с учебным планом начального общего образования ГБОУ СОШ №2  в рамках внеурочной деятельности для обучающихся 1-4 классов реализуется курс психологических занятий «Тропинки  своего Я».

Цель данного курса  -  формирование и сохранение психологического здоровья младших школьников через создание условий для их успешной адаптации к школьной жизни.

Вопросы адаптации особенно остро стоят перед обучающимися 1-х классов. Большинство первоклассников приходят в школу из детского сада. Там были игры, прогулки, спокойный режим, дневной сон, всегда рядышком воспитательница. Там нынешние первоклассники были самыми старшими детьми!

В школе все по-другому: здесь - работа в достаточно напряженном режиме и новая жесткая система требований. Ребят окружают незнакомые взрослые и дети. Даже в своем классе они зачастую знают всего лишь нескольких ребят, знакомых по детскому саду или одного двора.

Для того, чтобы приспособиться к новым условиям, нужны силы и время. 

В связи с этим основной задачей психологических занятий в первых классах является обеспечение адаптации к школе, формировании позиции школьника, повышение  заинтересованности школьников в учебной деятельности, развитие познавательной и учебной мотивации, развитие самостоятельности и самоорганизации, поддержка в формировании желания и «умения учиться»,  развитие творческих способностей. 

Конспект занятия внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности: «Тропинки своего Я»

Направление развития личности: социальное

Тема занятия: «Знакомство. Школьные правила»

Класс: 1ые классы

Цель занятия: содействовать адаптации первоклассников к обучению в школе.

Задачи: знакомство педагога с обучающимися класса;

- установление дружеской рабочей атмосферы в классе;

- формирование положительного отношения к правилам поведения в школе,

- развитие коммуникативных навыков, навыков взаимодействия.

Планируемые результаты:

Личностные результаты

-  формировать  внутреннюю  позицию обучающихся,

- развивать адекватную мотивацию учебной деятельности, включая учебные и  познавательные мотивы,

- ориентировать школьников  на моральные нормы и их выполнение.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- овладевать навыками самоконтроля в общении со сверстниками и взрослыми;

- извлекать с помощью учителя необходимую информацию из литературного текста;

- строить речевое высказывание в устной форме.

Познавательные УУД:

- учиться рассуждать, строить логические умозаключения с помощью учителя;

- учиться наблюдать.

Коммуникативные УУД:

- учиться работать в паре и в группе;

- слушать и понимать речь педагога и других ребят;

-осознавать особенности позиции ученика и учиться вести себя в соответствии с этой позицией.

Используемые технологии: игровая технология, технология группового взаимодействия.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, представление учителя.

  1. Введение в курс занятий.

Ведущий показывает детям цветок и спрашивает у них, как вырастает такой цветок и что для этого нужно. Из ответов детей он делает вывод о том, что большой красивый цветок вырастает из маленького семечка. А для того, чтобы он вырос большим и красивым, радовал окружающих, ему необходимы дождик и солнышко. Так же и как у людей. Чтобы из мальчика или девочки вырос умный, счастливый и здоровый взрослый, ему необходимы тепло, поддержка, а также умение пони мать себя и других людей.

«Именно этим мы и будем заниматься на психологических занятиях – учится понимать себя и окружающих, учиться жить дружно и весело, учиться помогать друг другу».

  1. Знакомство с учащимися.

«Имя – животное»

Ведущий по очереди бросает мяч учащимся, а они называют свое имя и животное на эту букву. Приветствуется помощь одноклассников.

На практике возникают случаи, когда учащиеся находят повод насмехаться друг над другом, если на первую букву имени ребенка можно подобрать такое животное, как баран, овца, дятел. При возникновении такой ситуации необходимо акцентировать внимание, что это не обзывательство, а совпадение: и ребенок, и животное начинаются на одну букву.

«Ветер дует»

Чтобы ребята смогли лучше узнать друг друга, ведущий называет различные качества, признаки или характеристики, а учащиеся, у которых они есть, должны покинуть свое место и найти новое, свободное. Каждая фраза ведущего начинается со слов «Ветер дует на того…»

- у кого светлые/темные  волосы,

- у кого есть брат или сестра,

- кто родился летом/зимой и т.п.,

- у кого в имени есть буква А/Н и т.п.,

- у кого в одежде есть белый/розовый цвет,

- кто живет в квартире/частном доме,

- у кого есть домашнее животное,

- кто любит мороженое,

- кто сегодня пришел в школу,

- кто летом отдыхал на море/у бабушки,

- кто любит петь/танцевать и т.п.,

- кто умеет читать/считать больше 10 и т.п.,

- кто любит сказки.

Ребята очень любят эту игру из-за возможности подвигаться. Это своеобразная физминутка. К тому же она обладает диагностическим эффектом. В ходе игры можно выявить детские симпатии (ребята ищут повод сесть за одну парту), степень и характер активности школьников  (робкие долго не могут найти себе место, неусидчивые  гиперактивные несколько раз перебегают с места на место, драчливые во время игры толкаются, проявляют грубость и т.д.).

  1. Актуализация школьных правил.

Работа со сказкой «Колобок»

Ведущий предлагает рассказать детям необычную историю, которая произошла с Колобком. И предлагает слушать ее внимательно, т.к. главному герою нужна будет помощь ребят.

«Жили-были дед да баба. Испекла бабка Колобок, да не съели его, а стали растить как родного сына. Он рос, рос, вырос и пошел в 1 класс. Собрали ему бабушка с дедушкой портфель и проводили в школу.

Бежит Колобок радостный по тропинке, а навстречу ему Заяц-прогульщик. «Куда это ты торопишься, Колобок?» - «В школу» - «Да никуда твоя школа не денется, можно и опоздать. Давай лучше в салочки поиграем». Поиграли они немного, и вновь Колобок заторопился в школу.

Катится-катится Колобок, а навстречу ему Волк-хулиган. «Куда ты собрался, Колобок?» - «В школу» - «Школа – отличное место. Там можно бегать, прыгать, играть в мяч». Такой совет дал Волк Колобку.

Покатился Колобок дальше, а навстречу ему Медведь-говорун. Узнал он, куда Колобок собрался, и говорит: «В школе нужно кричать как можно громче с места. Только так тебя смогут услышать».

А еще встретилась Колобку на пути Лисичка-хитричка и дала такой совет: «В школе можно вскакивать с места, ходить по классу, играть под партой в игрушки» - «Спасибо тебе, Лиса» - поблагодарил ее наш герой.

Наконец пришел Колобок в школу, конечно же, опоздал на первый урок и вел себя так, как его научили лесные звери. Бегал, прыгал, кричал, а на перемене разбил мячом окно в классе. Посмотрела на это учительница и говорит: «Рано тебе еще, Колобок, в школу. Ты совершенно не умеешь себя вести! Вот когда научишься, тогда и приходи!»

Расстроился Колобок, пришел на полянку, сел на пенек и заплакал. «Как же я пойду к бабушке и дедушке? Как я им скажу, что меня из школы выгнали? Стыдно мне, стыдно. Я совсем не знаю, как же себя нужно вести в школе. Кто бы мне помог?»

Ребятам задаются вопросы, направленные на понимание усвоения сказки:

- Кто главный герой сказки?

- Куда пошел Колобок?

- Кого он встретил на своем пути?

- Какие советы давали ему лесные звери?

- Помогли ему эти советы?

В завершении ведущий предлагает помочь Колобку и рассказать ему, как нужно вести себя в школе.

В силу возрастных особенностей первоклассники любят слушать сказки. При этом использование сказок на психологических занятий оправдано их психотерапевтическим воздействием на детей.

 Ребята подсознательно ассоциируют себя с главным героем сказки Колобком. Ведь они тоже пришли в школу и еще не знают всех школьных правил поведения. В сказке отсутствуют прямые  нравоучения. Она дает ребенку возможность почувствовать новые ощущения и пережить новые ситуации. Она учат детей сопереживать чужому горю и разделять радость других, помогает различать, где настоящая действительность, а где выдумка, формируя, таким образом, критическое отношение, как к сказочным, так и к жизненным ситуациям.

Сказка дает возможность учиться на чужих ошибках.

«Урок или перемена»

Ведущий предлагает проверить, а знают ли ребята, что можно делать на уроках, а что на переменах. Он называет дело, если его можно делать на уроке, учащиеся хлопают в ладоши, если на перемене – топают.

- читать,

- говорить по телефону,

- писАть,

- кушать булочку,

- разговаривать с другом,

- считать,

- записывать задание в дневник,

- смотреть в окно,

- слушать музыку,

- играть в игрушки,

- рисовать,

- бегать (только на уроке физкультуры).

Учащиеся в игровой форме закрепляют правила поведения в школе.

  1. Завершающая часть.

«Ласковый мелок»

Учащиеся работают в парах. Они по очереди рисуют друг другу на спине цифры/буквы кончиками пальцев и пытаются отгадать «написанное».

Упражнение, в первую очередь, дает возможность взаимодействия между детьми. Телесные  ощущения раскрепощают и снимают напряжение в отношениях. Дети в буквальном смысле становятся ближе друг к другу.

Рефлексия.

Ведущий говорит, что первое занятие подошло к концу, и просит поднять руку тех ребят, кому оно понравилось. Выборочно у поднявших руки он спрашивает, а что особенно понравилось, чем запомнилось занятие.

Затем он просит поднять руки тех, кто остался недоволен занятием, и выясняет у них, что вызвало причины недовольства. Как правило, недовольство вызывают ситуации, когда ребенок поднимал руку в ходе занятия, а его не спросили. В этом случае необходимо объяснить, что в классе очень много ребят и каждый хочет быть услышанным. В этот раз  ведущий спросил одних, а следующий раз – спросит других.

Прощание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия Школьного психолога На тему: «Едем в гости»

Конспект группового занятия педагога психолога с учащимися 4 класса. занятие имеет выраженную направленность на социальную адаптацию учащихся коррекционной школы....

Конспект урока "Школьная дружба"

В конспекте урока кубановедения для первоклассников "Школьная дружба" расставляются важные воспитательные акценты на основе жизненного опыта детей....

Конспект урока "Школьный карнавал", 3 класс

Конспект урока "Школьный карнавал", 3 класс...

План-конспект уПлан-конспект урока Математики 4 класс Единицы массы. Тонна. Центнер.

План-конспект урока Математики 4 класс Единицы массы. Тонна. Центнер.Предметные задачи: 1. Организовать деятельность учащихся по планированию изучения темы: « Единицы массы. Тонна. Центнер»...

Конспект урока "Школьный карнавал" (УМК "Школа России", 3 класс)

Конспект урока разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО....

Конспект урока "Школьный карнавал", 3 класс

Цель: Выполнение эскизов карнавальных костюмов и украшения к празднику.Планируемые результаты: Личностные:- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;  - оценивать усваива...

Конспект урока "Школьный карнавал" (3 класс, УМК "Перспектива")

Цели деятельности учителя: обобщение знаний карнавалах, подготовка учеников к выполнению коллективного панно.Планируемые результаты:Предметные:знать практические приемы изображения человека и др. объе...