Сотрудничество педагогов-психологов и родителей как условие успешного развития детей с нарушением слуха
статья на тему

Стряпчих Кристина Вадимовна

Статья на тему: "Сотрудничество педагогов-психологов и родителей как условие успешного развития детей с нарушением слуха".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sotrudnichestvo_pedagogov-psihologov_i_roditeley.docx20.24 КБ

Предварительный просмотр:

Нежевенко К.В., педагог-психолог

Сотрудничество педагогов-психологов и родителей как условие успешного развития детей с нарушением слуха

Семья как один из важнейших социальных институтов общества оказывает огромное влияние на развитие и воспитание полноценной личности. Семья, где растёт и воспитывается ребёнок с нарушением слуха, требует особой заботы и внимания со стороны общества и государства в целом, специалистов психолого-педагогического профиля в частности.

Успех в воспитании и обучении ребёнка с нарушением слуха в значительной мере зависит от объединения усилий психологов, педагогов и родителей, от того, как родители понимают задачи работы с ребёнком и могут участвовать в их решении.

Проблемы и педагогические условия осуществления психолого-педагогической помощи родителям и детям с нарушением слуха нашли свое отражение в исследованиях И.А. Михайленковой, И.А. Москалик, Л.И. Руленковой, М.И. Никитиной, Г.Н. Пениной, И.А. Коробейникова, Н.Н. Малофеева и др.

Как правило, состав родителей, имеющих детей с нарушениями слуха, очень разнообразен как по социальной характеристике, общекультурному уровню, так и по отношению к ребёнку, оценке его возможностей.

Важным инструментом в рамках психолого-педагогической помощи выступает диагностическое обследование особенностей развития самого ребенка, оценка структуры и степени нарушения в развитии, выявление воспитательской позиции семьи по отношению к ребенку, способов взаимодействия с ним, уровня педагогической компетенции семьи [2].

Психолого-педагогическая помощь семье в условиях школы-интерната I-II вида включает набор коррекционно-педагогических методов, направленных на всестороннее развитие ребенка с нарушением слуха, поддержку его семьи и осуществляется педагогами и специалистами школы: учителями-дефектологами, сурдопедагогами, педагогами-психологами, инструктором по физической культуре, социальными педагогами.

При осуществлении взаимодействия с родителями педагоги и специалисты руководствуются рядом принципов:  индивидуально-ориентированный подход к каждой семье; соблюдение морально-этических норм в общении с каждой семьёй, воспитывающей ребёнка с особыми образовательными потребностями; конфиденциальность в общении специалистов с родителями; своевременное оказание коррекционно-педагогической помощи ребёнку и его семье с момента поступления в школу;  педагогический оптимизм, ориентация на положительный прогноз в развитии ребёнка; комплексный подход в системе психолого-педагогической помощи семьям, осмысленный взаимообмен информацией в процессе сотрудничества педагогов и специалистов [1].

С учетом факторов, влияющих на степень эффективности коррекции отклонений в развитии ребенка (своевременное выявление нарушения, раннее начало целенаправленной коррекционно-развивающей работы, определение содержания образовательного процесса, использование адекватных методов и приёмов коррекционного воздействия, единство требований к воспитанию и обучению в семье и дошкольном учреждении, организация взаимодействия в работе специалистов) [3], можно выделить основные направления психолого-педагогической помощи семье в условиях школы-интерната I-II вида.

Первое направление – это психолого-педагогическое просвещение. При реализации данного направления происходит систематическое знакомство родителей с вопросами сурдопедагогики и сурдопсихологии. Организуются индивидуальные и тематические консультации, в ходе которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы для глухих и слабослышащих семей, сюда же относятся и родительские собрания.

На собраниях родители знакомятся с содержанием работы школы-интерната I-II вида, определяются линии взаимосвязи школы и родителей, заслушиваются отчеты администрации о деятельности в течение определенного времени, отчеты родительского комитета, специалистов, работающих с детьми, доклады по различной тематике. Учителя-дефектологи, сурдопедагоги, педагоги-психологи, социальные педагоги и воспитатели знакомят родителей с задачами и содержанием работы по различным направлениям воспитания и обучения детей, делая это в доступной и понятной для родителей форме. Педагоги сообщают родителям об эффективности обучения, результатах работы по различным направлениям. Характеризуя итоги работы с детьми, педагоги и специалисты не акцентируют внимание на трудностях, негативных сторонах их развития, а показывают возможности детей, их продвижение в обучении, зону ближайшего развития.

Необходимо отметить и такой важный аспект первого направления в работе как ношение слуховых аппаратов ребенком за пределами школы. Некоторые родители целенаправленно предоставляют «отдых» ребенку, «выключая» его из речевой среды. Они стесняются того, что их ребенок носит слуховой аппарат. Важно помочь родителям осознать необходимость обязательного ношения слуховых аппаратов не только в школе, но и дома. Ребенок «купается» в речевых и неречевых звуках, его мир расширяется, а это положительно влияет на его личностное развитие в целом [1].

Второе направление – это вовлечение родителей в образовательный процесс. В каждом классе, как правило, есть инициативные родители, которые помогают педагогам в проведении праздников и развлечений, оснащении класса играми и пособиями, участвуют в школьных мероприятиях, конкурсах, выставках, соревнованиях, сопровождают детей во время выхода за пределы школы-интерната на спектакли, выставки, экскурсии и т.д.

Третье направление – это осуществление психолого-педагогического обучения. Подавляющее большинство родителей хотели бы видеть своих детей одарёнными и культурными, воспитанными и преуспевающими. На этом естественном стремлении выстраиваются отношения с родителями. Проводятся лекции-беседы о задачах, формах и методах семейного воспитания; психофизиологических особенностях детей с нарушениями слуха; подходах к преодолению отчужденности между родителями и детьми; конфликтных и кризисных состояниях в семейном воспитании; о соблюдении единства требований семьи и школы. Такая форма психолого-педагогического просвещения помогает слышащим родителям лучше понять своего слабослышащего или неслышащего ребенка, правильно организовать его досуговую деятельность в домашних условиях.

Очень часто родителям требуется наглядное раскрытие методики работы с неслышащим ребенком. С этой целью организуются индивидуальные занятия, на которых сурдопедагог совместно с педагогом-психологом проводит обучение родителей адекватным формам взаимодействия с их ребенком с использованием игровых коррекционно-развивающих методов и приемов. Начиная с первого года обучения детей, для родителей организуются обучающие семинары, на которых сами родители показывают занятия со своими детьми. При этом все занятия совместно обсуждаются и анализируются. Такая форма работы требует больших усилий как со стороны психолога-педагога, так и со стороны родителей.

Одной из форм работы с родителями являются также дни открытых дверей, во время которых родители посещают открытые занятия и уроки, наблюдают за общением детей и педагогов, беседуют с сурдопедагогами, воспитателями, педагогами-психологами, администрацией школы-интерната. По ходу получают ответы на возникшие в конкретной ситуации вопросы. Специально для родителей готовится полезная информация по вопросам воспитания и обучения детей с нарушением слуха, психолого-педагогические рекомендации по различным направлениям работы с ребенком, использованию конкретных методов и приемов коррекционной работы по развитию слухового восприятия, развитию эмоционально-волевой сферы. Такие посещения позволяют родителям составить представление об обстановке в школе-интернате, методах и приемах коррекционно-педагогической работы с детьми с нарушенным слухом.

Данная форма взаимодействия способствует наиболее полному пониманию родителями задач коррекционно-педагогической работы, осмыслению сущности методов и приемов специального обучения.

Взаимопонимание педагогов и родителей, совместное участие и активность в проведении развивающей и коррекционной работы способствуют повышению уровня психолого-педагогической компетентности родителей, формированию у них положительных форм взаимодействия с ребёнком, активной позиции по отношению к его воспитанию в семье. Система помощи должна быть направлена не на подмену семьи, а на развитие ее собственных ресурсов и инициативы, так как только превращение семьи в активного субъекта социально-психолого-педагогической деятельности является решающим фактором эффективности процесса интеграции ребенка с нарушением слуха в общество.

Таким образом, сотрудничество педагогов-психологов и родителей является важным условием успешного развития детей с нарушением слуха, чтобы обеспечить каждому ребенку поддержку, психолого-педагогическое и социальное сопровождение его развития.

Литература.

  1. Битянова М.Р. Организация психологической работы в школе / М.Р.Битянова – М.: Совершенство, 1998. – 298 с.
  2. Исенина Е.И. Родителям о психическом развитии и поведении глухих детей первых лет жизни / Е.И. Исенина – М.: ОАО ИГ «Прогресс», 1999. – 80 с.
  3. Кочинева Я.А. Работа с родителями, как одно из направлений работы реабилитационного учреждения с детьми с нарушением слуха / Я.А. Кочинева // Фундаментальные исследования. – 2005. – С. 85.
  4. Социализация детей с недостатками слуха средствами учебно- воспитательного процесса – СПб.: Информационный отдел НМЦ ВРУО, 1997. – 101 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Читательское развитие детей с нарушением слуха и речи

Виды работ  по развитию  чтения детей с нарушением слуха и речи...

Индивидуальный образовательный маршрут логопедического сопровождения как одно из условий успешного обучения детей с нарушением опорно – двигательного аппарата в общеобразовательном учреждении.

Cовременная школа должна обучать не только обычных школьников, но и дифференцированно подходить к категории детей с ограниченными возможностями здоровья, учитывать особые образовательные потребности д...

Диалог основа коммуникативного развития детей с нарушениями слуха

В условиях школы для глухих и слабослышащих  детей обучение коммуникации является основным требованием к обучению языку. Формирование коммуникативной деятельности является центральной задачей обр...

Условия речевого развития детей с нарушениями слуха.

В работе представлено содержание и методы обучения языку детей с нарушениями слуха....

Психическое развитие детей с нарушениями слуха

Психическое развитие детей с нарушениями слуха - это своеобразный путь развития, совершающегося в особых условиях взаимодействия с внешним миром. Оно подчиняется тем же закономерностям, которые обнару...

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ СЛУХА

В современной науке убедительно доказана значимость психолого-педагогической работы, направленной на развитие эмоциональной сферы детей  с различными нарушениями слуха. Эмоции позволяют ребенку п...

Особенности развития детей с нарушениями слуха

  Психическое развитие детей с нарушениями слуха – это своеобразный путь развития, совершающегося в особых условиях взаимодействия с внешним миром. Оно подчиняется тем же закономерно...