Причины и способы преодоления отклоняющегося поведения младших школьников
консультация (4 класс) на тему

Балобанова Евгения Алексеевна

Причины и способы преодоления отклоняющегося поведения младших школьников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 1.otklonyayushcheesya_povedenie_mladshego_shkolnika.doc44 КБ

Предварительный просмотр:

Причины и способы преодоления отклоняющегося поведения младших школьников

В младшем школьном возрасте возникшие ранее отрицательные образования при соответствующих условиях могут перерасти в локально замкнутые поведенческие комплексы (эгоизм, лживость, агрессивность и т.д). В будущем эти комплексы могут стать основой негативного выраженных подструктур личности (направленности, самосознания и т. д.).

У младшего школьника наблюдается вторая возрастная критическая фаза, которая длится с 7 до 9 лет. Наиболее характерными отклонениями в поведении младших школьников являются психомоторная расторможенность, повышение грубых влечений, агрессивность, проявляющаяся активно в повышенной драчливости или пассивно в болезненном фантазировании. Наблюдается также либо своеобразная скованность, либо болтливость, вертлявость.

 В начальных классах требуют повышенного внимания дети с акцентуацией (крайними вариантами) характера. Это здоровые и нормальные в психическом отношении дети, обладающие своеобразной заостренностью отдельных личностных свойств, проявление которых определяет специфику их поведения. К данной группе относятся педантичные, демонстративные, возбудимые, тревожные и гипертимические дети.

Педантичные дети предельно добросовестны. Поручение учителем большой и срочной работы, не требующей тщательности исполнения и проявления аккуратности, точности со стороны учащихся может привести к конфликту. Поэтому лучше не поручать им таких заданий.

Демонстративные дети часто лживы, склонны к театральности и преувеличенному выражению своих чувств. Многие из демонстративных детей хотят находиться в центре внимания окружающих, жаждут признания и умения. Они обладают прирожденными артистическими способностями и могут вызвать умиление у учителя, а сами часто выступают в роли организаторов конфликтов. Необходимо внимательно присматриваться к этим детям, уделяя им повышенное внимание в периоды их позитивного самопредъявления, а не негативного. Понимание учителем их действий оказывает обычно сдерживающие влияние.

Возбудимые дети характеризуются заниженными возможностями разумного управления своими действиями и поступками. Такие дети чаще других поддаются непроизвольным и импульсивным влечениям. Им недостает сдержанности, они грубы и драчливы. Накапливаемое раздражение выражается в продолжительном взрыве по случайному поводу. Воспитательные усилия учителя в этом случае направляются на снятие эмоциональной взрывчатости, на развитие сознательного контроля ребенка над деятельностью и поведением.

Тревожные дети отличаются пугливостью, избегают дружеских групп, большую часть времени проводя среди девочек и младших детей. Окружающие дети, подмечая их страх, нередко их обижают, бьют. Учителю при проявлении повышенной тревожности у ребенка целесообразно не злоупотреблять требовательностью и не быть слишком категоричным, а ориентироваться на воспитание воли, смелости и умения постоять за себя.

Гипертимические дети отличаются приподнятым настроением, повышенной оживленностью и разговорчивостью. Стремление жестко регламентировать поведение такого ребенка вызывает у него сопротивление. В этом случае действенен прием переключения школьника на другую деятельность.

К акцентуированному типу относятся и застревающие дети, которые, как правило, обидчивы, злопамятны, чрезмерно чувствительны к личным обидам. При повышенном проявлении черт застревания эти дети становятся подозрительны и враждебны. Заостренность отмечается при излишней строгости одного учителя и излишней мягкости другого. Причем в подобных случаях у ребенка появляется чувство вражды к строгому педагогу. Смешанные чувства любви и ненависти могут возникнуть к одному и тому же учителю, который ведет себя непоследовательно: то слишком требовательно, то слишком мягко. Устранение непоследовательности учителя к таким детям - оптимальное средство профилактики отклоняющегося поведения.

Наиболее распространенной формой отклоняющегося поведения у младших школьников является недисциплинированность. Недисциплинированные ученики нередко дезорганизуют учебно-воспитательный процесс и доставляют много хлопот учителю. Одной из причин недисциплинированного поведения у младших школьников является избыток энергии и неумение рационально проявлять инициативу. В этих случаях целесообразно сформировать у детей интерес к различным видам деятельности и разумному проявлению активности. На уроках необходимо постоянно обеспечивать занятость таких учащихся, чтобы у них не было возможности отвлекаться на посторонние дела. Поэтому важнейшим профилактическим средством недисциплинированности является воспитание у младших школьников усидчивости.

Нередко конфликтные ситуации у учителя возникают с упрямыми, непослушными, капризными и ленивыми детьми. Разрешая возникшие ситуации, учитель сочетает требовательность с доброжелательностью и тактичностью. Далеко не всегда оправдана приказная форма общения с такими учащимися. Несравненно большая эффективность достигается советом и просьбой. Следует учитывать, что упрямство младшего школьника может выражать также стремление к самостоятельности. Понимание самими школьниками упрямства как проявления силы воли стимулирует желание ребенка противостоять подавлению его личности некоторыми взрослыми. К тому, что уже говорилось о профилактике и преодолении упрямства у дошкольников следует добавить: продуктивными направлениями работы учителя начальной школы являются — учет потребностей и интересов ребенка, разумная требовательность, включение во внутриколлективные отношения, нормализация взаимоотношений в семье.

С ленивыми детьми учителю приходится вступать в конфликтные отношения тогда, когда им предъявляются требования приложить значительные усилия, необходимые для выполнения какого-либо задания. У ленивого ребенка отсутствует потребность в более или менее систематическом труде. Напряженность в отношениях с детьми снимается, если учитель добивается того, чтобы ребенок сопереживал чувство удовлетворения от приложения собственных сил.

Значительная часть поведенческих отклонений младших школьников связана с социально-психологическими фактами. Своеобразие школьной ситуации не всеми детьми воспринимается однозначно. Отдельные дети посещают занятия через силу. Другие сталкиваются с насмешливым, недружелюбным отношением одноклассников. Положение осложняется тем, что дети с отклоняющимся поведением — неуспевающие. Эта группа учеников неоднородна — здесь и ленивые, и невнимательные, и застенчивые и т. д. Роль двоечника вызывает у них протест, который может вылиться в терроризирование отличников. Вместе с тем необходимо помнить, что добродушный и справедливый, но ленивый, двоечник может пользоваться большим уважением одноклассников, чем иной отличник.

Дети с отклоняющимся поведением нередко бродяжничают, убегают из дома. Причиной тому является длительная неблагоприятная обстановка в семье, вызывающая в ребенке "бунтарские" настроения. Такие дети сильно озлоблены, и, если не преодолеть психотравмирующую ситуацию в семье, они становятся на путь правонарушений.

Характерной чертой младших школьников с отклоняющимся поведением (особенно слабоуспевающих) является компенсаторное поведение, которое связано со стремлением утвердиться в обход предъявленным требованиям. Нередко педагогов радует готовность не очень сообразительных и плохо воспитанных детей помогать в общественно-хозяйственной работе. Их уступчивость, подвижность, готовность оказать услугу расценивается как признак отзывчивой натуры. Не заметив, что такая активность только маскирует проблемы самоутверждения личности, некомпетентный педагог вскоре обнаруживает, что "характер ребенка начинает портиться". Это происходит, когда наступает второй вариант компенсаторного поведения: ребенок становится дерзок, груб, а иногда жесток и мстителен. Дорого обходятся младшим школьникам и типичные ошибки учителей: потеря контакта между учащимися и педагогом, несправедливое отношение к ребенку. Это вызывает у детей "школьные неврозы": взвинченность, обидчивость, озлобленность, страх и т. д.      "Школьные неврозы"" как таковые специфичны только для младшего школьного возраста. Негативную реакцию у детей вызывает также отождествление в педагогическом процессе обучения и воспитания.

Еще достаточно широко распространены такие "методы воспитания" как "забыл тетрадь — "два" по русскому", "вертишься на уроке—"два" по математике" и т. д. Подобные ошибки учителей обнаруживают себя в процессе воспитания у младших школьников нравственного поведения. Вредно "преодолевать" отклоняющееся поведение у детей младшего школьного возраста с помощью постоянных наказаний, откровенного порицания, осмеяния. Такая "методика" также приводит к обратным результатам: ребенок психологически изолируется, может прибегнуть к оппозиционной форме реагирования. Трудновоспитуемые дети болезненно воспринимают и то, что их называют хулиганами. В то же время они быстро сменяют озлобленность на привязанность ко взрослым, отзывчивы на доброту и похвалу.

Отрицательные проявления личности младшего школьника еще не успевают приобрести прочность и устойчивость. Поэтому работа учителя по профилактике и преодолению отклоняющегося поведения учащихся может быть достаточно эффективной, если ребенок утвердится в искренней заинтересованности взрослого ему помочь. Авторитет, огромная потребность ребенка в общении со взрослыми обеспечивают положительное восприятие воспитательных воздействий в этом возрасте. Младшие школьники доверчиво принимают те требования, которые предъявляются к их поступкам. Вместе с тем перестройка нервной системы, происходящая под влиянием школьной жизни с ее необычайной обстановкой, требует от учителя индивидуального подхода, повышенного внимания и такта, знания возрастных особенностей ребенка. Младшие школьники стараются организовать свое поведение, предпринимают попытку смоделировать ситуацию, необходимую для выполнения определенных функций: социальных, бытовых и пр. В наиболее неблагоприятных случаях трудновоспитуемости среда нередко выполняет функции психологической защиты. "Трудные" дети ищут покровителя из числа взрослых и подростков. Ребенок готов совершить любой поступок, чтобы удержать такое покровительство. Нетрудно предположить, чем может обернуться для него стремление к защите, если "защитник" окажется с преступным прошлым. В то же время это предопределяет высокую результативность учебно-воспитательной работы учителей начальных классов.

Начиная с младшего школьного возраста, одним из ведущих направлений в профилактике и преодолении отклоняющегося поведения отдельных учащихся является воспитание волевого поведения, в организации которого решающая роль принадлежит нравственной мотивации. Волевое поведение, являющееся управляемым и целенаправленным, в отличие от отклоняющегося, характеризуется достаточно определенным следованием к цели и преодолением препятствий на пути к ней.

Особое внимание учителям начальных классов целесообразно уделять организации работы по воспитанию гуманистической устойчивости личности младшего школьника, которая становится неподвластной отрицательным влияниям и предрасположенной к нравственному развитию и самовоспитанию.

Список литературы:

1. Александровский, Ю. А. Состояния психической дезадаптации и их компенсация / Ю. А. Александровский -М.: Медицина, 1976.
2. Змановская, Е. В. Девиантология (Психология отклоняющегося поведения): учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. В. Змановская. - М. : Издательский центр «Академия», 2007. - 288 с.
3. Леонгард, К. Акцентуированные личности / К. Леонгард. - Ростов н/Д : Феникс, 1997.
4. Психологическая служба как ресурс развития современного образования. Материалы III краевой научно-практической конференции. – Сб. – Краснодар, 2014.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические причины трудного поведения младших школьников

Материал содержит классификацию причин трудного поведения младших школьников....

психологические причины трудного поведения младших школьников

ПРЕЗЕНТАЦИЯ"психологические причины трудного поведения младших школьников"...

Преодоление агрессивного поведения младших школьников.

Структура агрессивных проявлений. Источники и особенности агрессивных проявлений в поведении младших школьников. Характерные особенности агрессивного ребёнка. Направления работы п...

Преодоление агрессивного поведения младших школьников.

Структура агрессивных проявлений. Источники и особенности агрессивных проявлений в поведении младших школьников. Характерные особенности агрессивного ребёнка. Направления работы п...

преодоление девиантного поведения младших школьников

В данной статье расскажем о причинах и способах преодоления отклоняющегося поведения младших школьников....

Программа психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения младших школьников

Учитывая специфику самосознания детей с отклоняющимся поведением, необходимо помочь им изменить негативное отношение к себе, выработать уверенность, воспитать стремление к успеху, сформировать способн...

Содержание коррекционно-развивающей программы профилактики отклоняющегося поведения младших школьников «Путь к успеху» (4 классы)

Содержание коррекционно-развивающей программы профилактики отклоняющегося поведения младших школьников«Путь к успеху»(4 классы)...