Тематическая консультация
консультация на тему

Тишкина Елена Анатольевна

Тематическая консультация "Профессиональное выгорание педагогов: симптомы и профилактика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskaya_konsultatsiya.pptx1.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Профессиональное выгорание Педагогов: Симптомы и профилактика МБОУ «Излучинская ОНШ» Педагог-психолог Тишкина Е.А.

Слайд 2

Профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергических и личностных ресурсов работающего человека . Профессиональное выгорание возникает в результате внутреннего накапливания отрицательных эмоций без соответствующей «разрядки», или «освобождения» от них. Оно ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов человека. Э . Moppoy предложил яркий образ, отражающий , внутреннее состояние человека, испытывающего стресс профессионального выгорания: "Запах горящей психологической проводки".

Слайд 3

истощение, усталость; психосоматические осложнения; бессонница; негативные установки по отношению к ученикам, коллегам; негативные установки по отношению к своей работе; пренебрежение исполнением своих обязанностей; уменьшение аппетита или переедание; снижение самооценки; усиление агрессивности; усиление пассивности; чувство вины. Основные признаки выгорания:

Слайд 4

Симптомы профессионального выгорания Психофизические симптомы чувство постоянной усталости (симптом хронической усталости); ощущение эмоционального и физического истощения; снижение восприимчивости и реактивности в связи с изменениями внешней среды; общая астенизация (слабость, снижение активности и энергии); частые беспричинные головные боли; постоянные расстройства желудочно-кишечного тракта; резкая потеря или резкое увеличение веса; полная или частичная бессонница; постоянное заторможенное, сонливое состояние и желание спать в течение всего дня;

Слайд 5

Симптомы профессионального выгорания Социально-психологические симптомы безразличие, пассивность и депрессия (пониженный эмоциональный тонус, чувство подавленности); повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события; частые нервные срывы (вспышки немотивированного гнева или отказы от общения, уход в себя); преобладание негативных эмоций, для которых во внешней ситуации причин нет; чувство неосознанного беспокойства и повышенной тревожности; чувство гиперответственности и постоянное чувство страха, что «не получится» или «я не справлюсь»; общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы (по типу «как ни старайся, все равно ничего не получится»).

Слайд 6

Симптомы профессионального выгорания Поведенческие симптомы ощущение, что работа становится все тяжелее и тяжелее, а выполнять ее — все труднее и труднее; чувство бесполезности, неверие в улучшения, снижение энтузиазма по отношению к работе, безразличие к результатам; невыполнение важных, приоритетных задач и « застревание » на мелких деталях; дистанцированность от сотрудников, повышение неадекватной критичности.

Слайд 7

Стадии синдрома профессионального выгорания учителя На первой начальной стадии наблюдаются отдельные сбои на уровне выполнения функций, произвольного поведения: забывание каких-то моментов (например, внесена ли нужная запись в документацию, задавался ли ученику планируемый вопрос, что ученик ответил на поставленный вопрос, сбои в выполнении каких-либо двигательных действий и т.д.). Из-за боязни ошибиться, это сопровождается повышенным контролем и многократной проверкой выполнения рабочих действий на фоне ощущения нервно-психической напряженности.

Слайд 8

Стадии синдрома профессионального выгорания учителя На второй стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе, и дома, с друзьями): «не хочется никого видеть», «в четверг ощущение, что уже пятница», «неделя длится нескончаемо», нарастание апатии к концу недели, появление устойчивых соматических симптомов (нет сил, энергии, особенно к концу недели; головные боли по вечерам; «мертвый сон без сновидений», увеличение числа простудных заболеваний); повышенная раздражительность (любая мелочь начинает раздражать ).

Слайд 9

Стадии синдрома профессионального выгорания учителя Третья стадия – собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, нежелание видеть людей и общаться с ними, ощущение постоянного отсутствия сил.

Слайд 10

Уровни профессионального выгорания:

Слайд 11

Синдром эмоционального выгорания – это состояние, которое характеризуется умственным, эмоциональным и физическим истощением на фоне хронического стресса, который в большинстве случаев вызван работой. эмоциональное выгорание Проявляется в ощущениях эмоционального перенапряжения и в чувстве опустошенности, исчерпанности своих эмоциональных ресурсов; человек чувствует, что не может отдаваться работе, как раньше.

Слайд 12

деперсонализация Деперсонализация – это синдром, при котором нарушается нормальное восприятие себя и окружающего мира . При деперсонализации собственные действия воспринимаются как бы со стороны и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими. Появляется тревожность, связанная с непониманием происходящего. Человек ощущает себя раздавленным, не способным контролировать окружающую действительность. Затяжной синдром опасен неадекватным поведением, причинением вреда себе и окружающим и склонностью к суицидальному настроению.

Слайд 13

редукция профессиональных достижений Редукция профессиональных достижений - возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней. Проявляется в снижении оценки своей компетентности, недовольстве собой, уменьшении ценности своей деятельности, негативном отношении к себе как к личности; в безразличии к работе.

Слайд 15

КАКИМ ОБРАЗОМ ПОМОЧЬ СЕБЕ ИЗБЕЖАТЬ ВЫГОРАНИЯ?

Слайд 16

Профилактика синдрома эмоционального выгорания Поддерживать хорошую физическую форму Владеть навыками саморегуляции Делиться своими чувствами с окружающими Уходить от ненужной конкуренции Профессионально развиваться и самосовершенствоваться Использовать тайм-ауты Эмоциональное общение

Слайд 17

«Стремление к профессиональному совершенствованию, внимание к собственным эстетическим запросам, постоянное сознание необходимости делать добро будут способствовать созданию той атмосферы, в которой возможно купирование многих стрессовых реакций» А.В.Гнездилов

Слайд 19

Старайтесь смотреть на вещи оптимистично. Стремитесь побороть страх. Найдите время, чтобы побыть наедине с собой. Не позволяйте окружающим требовать от Вас слишком многого. Не старайтесь делать вид, что Вам нравится то, что Вам на самом деле неприятно. Не оказывайте слишком большое давление на своих детей. Старайтесь реже говорить: «Я этого не могу сделать». Следите за питанием и фигурой. Позволяйте себе «маленькие женские радости». Не забывайте, что Вы красивы!!! Памятка педагогам:

Слайд 20

Узелки на каждый день: Чаще благодарите коллег. Проявляйте заинтересованность их профессиональной деятельностью и проблемами жизни. Ведь«все наши сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем» (А. Дефо).

Слайд 21

Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуально-групповые консультации по выполнению домашних заданий по математике, русскому языку.Тематическое планирование в 4 «а» классе.

Планирование составлено по программе "Школа 2100". По этому плану занимаюсь с детьми, которые нуждаются в дополнительных занятиях. Материал подобран разнообразный, темы не повторяются....

Индивидуальные тематические консультации

Индивидуальные тематические консультации...

Тематический предметный модуль "Служба консультаций по русскому языку"

Программа данного тематического модуля позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты. Это имеет большое значение для формирования подлинных поз...

Тематическая консультация для родителей "Мудрость родительской любви"

Тематическая консультация для родителей "Мудрость родительской любви"...

Тематическая консультация для родителей

Тематическая консультация для родителей  "Начинается новый день.  Встречайте с ребенком утро радостно"...

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Развитие орфографической зоркости »

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ « Развитие орфографической зоркости »...

Тематическая консультация для родителей.“ ЧТЕНИЕ – ОКНО В МИР ПОЗНАНИЯ”

Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль кн...