Коррекционно - развивающее занятие "Страна цвета"
план-конспект занятия (2 класс)

Влазнева Наталья Алексеевна

Коррекцинно - развивающее занятие с элементами арт - терапии.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл strana_tsveta_otkrytoe_zanyatie.docx28.26 КБ

Предварительный просмотр:

Открытое коррекционно – развивающее занятие с элементами арт – терапии во 2 классе (1 вариант) в соответствии с ФГОС «Страна цвета».

Цели:

1.Расширение представления обучающихся о разных цветах и развитие умения их различать. Развитие эмоциональной сферы обучающихся.

Задачи:

1. Личностные:

Учиться вырабатывать внутреннюю позицию. Развивать эмоциональный опыт и ценностные ориентации. Участвовать в  подведении итогов занятия, развивая способность к рефлексии, обратной связи с педагогом - психологом. Развивать способность внимательно и терпеливо слушать других. Развивать эстетическое отношения к цвету и краскам. Формирование положительной мотивации к учению через состояние успешности.

2. Регулятивные:

Учиться правильно выражать свои эмоции в отношении педагога - психолога и одноклассников. Учиться осознавать свои трудности и стремится к их преодолению. Учиться строить речевое высказывание в устной форме. Формирование умения плавно и длительно выдыхать. Формирование умения  расслаблять мышцы тела. Снятие эмоционального напряжения. Развитие мелкой моторики пальцев и координации движения. Развитие слухового и зрительного внимания.

3. Познавательные:

Находить ответы на вопросы при помощи картинок. Усваивать разные способы запоминания информации. Включаться в творческую деятельность под руководством педагога - психолога, учиться выражать себя творчески. Формирование вкусовых образов. Формирование познавательного интереса в процессе игровых упражнений. Развитие фантазии и творческого воображения.

4. Коммуникативные.

Учиться позитивно проявлять себя в общении. Учиться договариваться и приходить к общему решению. Учиться понимать эмоции, их мимические проявления. Доверительно и открыто говорить о своих чувствах. Ориентироваться на понимание своих чувств и чувств других людей. Слушать и понимать других обучающихся.  Участвовать в групповой работе и диалоге.

Методы работы, применяемые в ходе КРЗ:

1. Арт-терапевтическая коррекция эмоциональной сферы (Игровая, сказкотерапия, лепка).

2. Психогимнастика ( физические упражнений, дыхательные упражнения).

Методы арт-терапии позволяют проанализировать несколько аспектов развития ребёнка:

1. Диагностический аспект (продукты изобразительной деятельности - ценная информация о психологическом развитии, эмоциональном состоянии, наличии внутренних конфликтов и переживаний ребенка).

2. Терапевтический аспект (процесс эмоциональной экспрессии предоставляет возможность работать не только с мыслями, но и с чувствами ребенка).

3. Катарсический аспект (сказкотерапия, игротерапия, лепка  является безопасным способом для разрядки напряжения, снимает фрустрацию).

4. Развивающий аспект (в процессе творческой деятельности развивается воображение, гибкость и пластичность мышления).

Кроме того, практическая ценность методов арт - терапии состоит в предоставлении ребенку дополнительных возможностей для невербального выражения фантазий и переживаний.

Ожидаемыми результатами, в ходе использования арт-терапевтических упражнений в коррекционной работе, являются:

- эффективное эмоциональное отреагирование;

- облегчение процесса коммуникации для детей с нарушениями поведенческих реакций;

-оказание дополнительного влияния на осознание ребенком своих чувств, переживаний, эмоциональных состояний;

-существенное повышение личностной ценности, содействие повышению уверенности в себе.

Оборудование: листы цветного картона, пиктограммы, цветные карандаши, картинки с изображение природы, сказочной страны, цветик – семицветик из цветной бумаги, пластилин, доска для работы с пластилином, влажные салфетки, ноутбук, презентация с картинами природы, животных, стихотворение М. Яснова «Я мою руки».

Структура занятия.

  1. Ритуал начала занятия: приветствие.
  2. Разминка: игра «Четыре стихии» пальчиковая гимнастика: «Я мою руки».
  3. Повторение цветов.
  4. Основная часть: Упражнение 1. « Сказка о том, как появился разноцветный мир». «Лимон»,Физминутка, Упражнение: « Цветик-семицветик», Упражнение « Конфеты».
  5. Рефлексия.
  6. Ритуал прощания.

          Ход занятия.

Вступление:

Добрый день, ребята! Сегодня нам предстоит совершить необычное путешествие, путешествие в страну цвета.

Разминка.

Давайте встанем с вами в круг, по очереди повернемся к соседу и улыбнемся. Теперь возьмемся за руки и скажем все дружно: «Друзья!»

- Молодцы! Мы все знаем, что друг всегда должен помогать другу. Вот и сегодня мы должны делать все задания дружно, тогда мы справимся со всеми трудностями.

Игра «Четыре стихии»

Если я скажу слово «земля», вы должны опустить руки вниз, если слово «вода» — вытянуть руки вперед, слово «воздух» — поднять руки вверх, слово «огонь» — произвести вращение руками в лучезапястных локтевых суставах.

Упражнение: «Мою руки».

Давайте подготовимся и на всякий случай «помоем руки». Педагог читает стихотворение М. Яснова «Я мою руки». Перед началом дети энергично «намыливают» руки, разминая ладони и пальцы.

Мыло бывает дети намыливают руки

Разным-преразным:

Синим, соединяют подушечки указательных пальцев

Зеленым, соединяют подушечки средних пальцев

Оранжевым, соединяют подушечки безымянных пальцев

Красным. соединяют подушечки мизинцев

Но не пойму, отображают эмоцию удивления: поднимают

Отчего же всегда вверх брови, округляют глаза,

Черной-пречерной приподнимают плечи, разводят в стороны руки.

Бывает вода?

- А теперь все садятся на места.

Повторение цветов:

Какие цвета вы знаете?

Назовите свой любимый цвет.

Почему он вам нравится больше других?

Перед вами лежат кружочки, я вам буду говорить цвет, а вы мне показывать кружочек с данным цветом.

Зачем нужны разные цвета?

Основная часть.

-Ребята! Представьте себе, что на земле исчезли все краски, кроме черной и белой.

-Какое настроение вызывает черно-белый мир?

Погружение в цвет:

Упражнение 1. « Сказка о том, как появился разноцветный мир».

Давным-давно, когда весь мир был только белым и черным, жили на Земле две могущественные феи: фея Тьмы и фея Света.

Фея Света озаряла весь мир чудесным искрящимся светом. Когда же наступала ночь, то приходила фея Тьмы, укрывала Землю черным покрывалом, и все предметы становились чер-ными-пречерными.

Так они сменяли друг друга долгие годы и века. Но всему на свете приходит конец. И в один прекрасный день фея Света решила подарить Земле краски. Взмахнула она своим волшебным светящимся лучом, и предстали перед нею цветные феи, словно сотканные из разноцветных сверкающих искорок. Одна фея была голубой, другая розовой, третья — фиолетовой, четвертая — оранжевой. Фей было много: всех цветов и оттенков.

— Дорогие феи, — сказала могущественная фея Света, — вам предстоит нелегкая работа: осветить своими цветными лучами Землю и сделать ее разноцветной, нарядной и радос тной.

Только взмахнула Голубая фея волшебным голубым лу чом, как посыпались на Землю голубые искры света — и сразу заголубели васильки и незабудки, вода в озерах и небо над Землей.

Только взмахнула Розовая фея своим волшебным лучом, как полились на Землю розовые потоки света — и сразу порозовели щеки у детей, розы в садах и лесные гвоздики, а розовый рас свет осветил облака в утреннем небе.

Славно потрудились все феи. С той поры преобразилась Земля и расцвела яркими красками, радуя людей пестротой своих роскошных и разноцветных нарядов.

•Понравилась ли вам сказка?

•Что интересного вы узнали из этой сказки?

-Посмотрите, пожалуйста на нашу сказочную страну. Похожа она на страну цвета? А почему не похожа? Правильно, потому что она черно – белая. Сейчас мы  с вами ее раскрасим.

Упражнение:«Лимон»

- Чтобы появился желтый цвет, надо посмотреть и сказать: что это? Попробовать на вкус и рассказать, какой он на вкус.

- Чтобы появился красный, зеленый, надо поработать руками. На ваших столах лежат картонки, мы сейчас с вами сделаем подарок другу. Из пластилина надо скатать шарик, прилепить его в кружок, который нарисован в середине, и пальчиками растягиваем лепестки. Теперь скатываем трубочку и прилепляем стебелек к цветку, так же растягиваем листочки. Молодцы! Вытираем руки о салфетки и продолжаем работать.

Физминутка.

-Ребята, выходим все в центр. Чтобы вернулся синий цвет, мы должны стать спортсменами художественной гимнастики. Работа с лентами. Расслабление.

-Продолжаем работу.

Упражнение: « Цветик-семицветик»

Посмотрите на волшебный цветок. Кто знает название этого цветка? Почему его так называют? Определите, како го цвета каждый лепесток у этого цветка. Знаете ли вы, из какой сказки прибыл этот цветок и почему он считается волшебным? Прибыл он из сказки «Цветик-семицветик», а волшебный потому, что может исполнять желания. Надо только оторвать лепесток и сказать волшебные слова: «Лети, лети, лепесток.».

Загадайте желание и оторвите лепесток от волшебного цветка. Помогите ветру унести ваш лепесток, подуйте на него длительно и плавно. Вдох делаем носом, а выдох — ртом. Выдыхая, чуть-чуть втягиваем в себя животик. Мо лодцы. Хорошо. Когда-нибудь ваше желание непременно сбудется.

Упражнение на дыхание выполняется несколько раз. Цветок лучше сделать из тонкой бумаги и продублировать лепестки, чтобы хватило всем детям.

-Давайте посмотрим на картины природы (демонстрируются иллюстрации с изображением цветов, животных, заката, моря, гор и т. д.). Расскажите, дорогие ребята, какую работу на Земле делает природа. Посмотрите, какие краски?

Упражнение: «Конфеты».

Кажется, я слышу шум дождя. Закройте глаза и послушайте. (Педагог шуршит конфетными фантиками.) Подставьте ладони под разноцветный конфетный дождь. (Педагог кладет в ладони каждому ребенку по одной — две конфеты в разноцветных фантиках.) Назовите, какого цвета конфета упала в ваши руки.

Попробуем конфету на вкус. Какая она? (Твердая, сладкая, ароматная, душистая, вкусная.)

Рефлексия.

Ну вот и подошло к концу наше занятие. Сегодня мы побывали в волшебной стране, где встретились с самыми разными цветами.  Посмотрите на нашу страну. Вы видите, в нее вернулись краски. А все потому, что мы работали дружно. Что вам больше всего понравилось на занятии?

Ритуал прощания. Если вам занятие понравилось, то поднимите желтый кружочек, если нет, то синий.

Всем спасибо!