Проблемы общения ребенка со сверстниками
консультация на тему

Паутова Светлана Михайловна

Лекторий для родителей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon problemy_obshcheniya_so_sverstnikami.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       Проблемы общения ребенка со сверстниками

                В жизни каждого ребенка однажды происходит очень важное событие: он вступает в новый коллектив – идет в школу, знакомится с ребятами во дворе и т.д. Не всегда новый круг общения сразу же становится близким, очень часто ребенку бывает трудно найти настоящего друга, и новые впечатления не приносят ему ничего, кроме обид и разочарований.

              В чем причины этого? Попадая в новый коллектив, даже коммуникабельные дети порой теряются. Что же говорить о тех, кто испытывает трудности в общении со сверстниками из-за своих индивидуальных особенностей: повышенной эмоциональности, завышенной или заниженной самооценки, конфликтности, агрессивности, замкнутости, застенчивости?

           Причины подобных отклонений в поведении ребенка могут быть самыми  разнообразными: излишняя привязанность к кому-нибудь из членов семьи, избалованность, чрезмерная опека родителей, ограничение общения ребенка из-за боязни отрицательного влияния на него со стороны друзей, запрет на игры со сверстниками дома по причине болезни кого-либо из членов семьи, усталости родителей после напряженного дня, нежелания нарушать порядок в доме и т.д.

              У ребенка, насильственно изолированного от сверстников, не удовлетворяется естественная потребность общения. Со временем ребенку надоедают даже самые любимые игрушки, и он начинает испытывать эмоциональный дискомфорт. Общение с детьми заменяется многочасовым сидением перед телевизором или компьютером, что к тому же может привести к головным болям, ухудшению зрения, нарушению психики. Привыкнув к уединению, ребенок вряд ли сможет наладить контакт с другими детьми.

            Когда ребенок впервые начинает общаться со сверстниками в новом коллективе, он сталкивается с непривычной для него обстановкой: вокруг много новых лиц, не похожих друг на друга, у каждого ребенка свой характер.Со всеми хочется подружиться, но что-то мешает чувствовать себя комфортно в этой, казалось бы, желанной среде.  

           Ничего удивительного в этом нет. Дело в том, что ребенок привык к общению в тесном семейном кругу, где он чувствует себя защищенным, окруженным заботой, где все внимание уделяется только ему, где рядом всегда мама, папа, бабушка или дедушка, которые объяснят, помогут, пожалеют… Теперь ему приходиться самостоятельно решать такие сложные даже для взрослого проблемы, как подход к новым людям, выбор друга или подруги.

          Одна из наиболее распространенных причин – излишняя застенчивость ребенка. Такая проблема возникает, как правило, если родители  очень властны и нетерпимы. Замечая в ребенке какие-либо недостатки, они стараются оказать на него давление, считая, что разговор на повышенных тонах, способен их искоренить.

           Другая причина того, что ребенок не может установить контакт с другими детьми, - это его чрезмерный эгоизм и стремление к лидерству. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются единственные дети в семье или дети, родившиеся первыми и некоторое время воспитывавшиеся как единственные.

 Ребенок- эгоист- это всегда творение рук близких родственников, с которыми он живет: мамы, папы, бабушки, дедушки. Привыкнув ко всеобщему вниманию в семье, ребенок и в новом коллективе стремиться занять центральное место, стать лидером. Но сверстники, как правило, не принимают таких детей в компанию, не хотят подчиняться воле новичка, им очень трудно понять и принять их капризы.

            Итак, два типа детей особенно предрасположены к трудностям в общении со сверстниками: «тихони» и потенциальные лидеры. Лидер так или иначе найдет свое место «под солнцем», не приобретет друзей миром, так «завоюет» их. Гораздо сложнее придется застенчивому ребенку, поэтому именно этому типу детей необходимо оказать помощь.

                         Как преодолеть застенчивость

            Одна из основных причин, почему ваш ребенок не может общаться с другими детьми, чрезмерная застенчивость. Бывает, что даже доверчивые дети, добрые, искренние, потенциально готовые к общению, не могут преодолеть психологический барьер и установить контакт со сверстниками.

         Как помочь сыну или дочери научиться свободно общаться?

         Прежде всего не привязывайте его к себе. Конечно, очень приятно ощущать свою нужность. Но такая привязанность может привести к формированию нежизнеспособной личности, идущей на поводу у более сильного, прячущейся от решения любых возникающих проблем.

         Родителям нужно усвоить, что общение с другими детьми так же необходимо дошкольникам, как и общение с членами семьи. Если пребывание в кругу семьи дает ребенку чувство собственной значимости, то контакты со сверстниками стимулируют развитие личности.

        Чтобы ребенок не был замкнутым, родителям следует придерживаться следующих нехитрых правил:

  1. Старайтесь создавать такие условия, чтобы у ребенка была постоянная возможность общения со сверстниками, так как чем реже такие контакты, тем меньше вероятности найти друзей. Ходите в гости в семьи, где есть дети, приглашайте соседских ребятишек к себе домой, устраивайте праздники, позволяя малышам проявлять инициативу, выдумку, способности.
  2. Не опекайте детей чрезмерно, не подавляйте их волю, чаще предоставляйте возможность действовать самостоятельно.
  3. Помогите ребенку найти постоянного партнера по развлечениям из числа соседских мальчиков и девочек. Чем раньше вы это сделаете, те лучше. Даже самые теплые отношения с родителями не заменят ребенку общения с другими детьми.
  4. Не оставайтесь посторонним наблюдателем, когда ваш сын или дочь общается со сверстниками. Включайтесь в общение на правах участника, помогая устанавливать между детьми дружеские контакты. Если требуется срочное вмешательство, например, если дети поссорились, выступайте в роли миротворца; если вдруг разладилась игра, возьмите инициативу в свои руки, постарайтесь заинтересовать детей в ее продолжении, предложите что-нибудь новое, более интересное.
  5. Не переусердствуйте, помогая детям в их забавах. Если каждый следующий поступок сына или дочки будет подсказан вами, каждая игрушка изготовлена вашими руками при их пассивном участии, игра задумана не ими, а вами, эти старания пойдут ребенку не на пользу, а во вред. Вместо заинтересованности возникает беспросветная скука, а в результате - безволие, несамостоятельность, неверие  в свои силы, чрезмерная податливость посторонним влияниям, зависимость от более сильного человека, а следовательно- невозможность полноценного общения.
  6. Учите ребенка не только играть в игры, придуманные вами, но и создавать свои. Помогите ему научиться толково объяснять правила игры, в которую он предлагает поиграть.
  7. Учите его открыто и спокойно  высказывать собственное мнение, доказывать его, не повышая голоса, без истерики и обиды.
  8. Приветствуйте и поддерживайте стремление ребенка к общению со сверстниками, к созданию хороших отношений с ними. Похвала родителей - прекрасный стимул для каждого ребенка.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

проблемы общения детей младшего школьного возраста

Часто начиная класса с третьего - иногда раньше, иногда позднее  - у детей складывается некое понимание дружбы. И это чудесно! Наличие в сознании понятия дружбы свидетельствует о том, что в...

Воспитание культуры общения детей со сверстниками в дошкольном возрасте.

Человек, как существо социальное постоянно взаимодействует с другими людьми. Ему необходимы контакты самые разнообразные: внутрисемейные, общественные, производственные и т.д....

Статья для родителей "Общение дошкольников со сверстниками"

В дошкольном возрасте в жизнь ребенка прочно и уже навсегда входят другие дети - сверстники. Между дошкольниками разворачивается сложная и порой драматичная картина отношений. Они дружат, ссорятся, ми...

Тренинг для педагогов. Тема: «Проблемы общения педагога с родителями»

План занятияТренинг взаимодействия педагога с родителями:- Первый этап тренинга посвящен применению психологических знаний при общении с родителями в своей педагогической практике.- Второй этап посвящ...

«Проблема общения детей младшего школьного возраста со сверстниками»

Дружба - это бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях....

«Проблема общения детей младшего школьного возраста со сверстниками»

Дружба - это бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях....