Формирование базовых учебных навыков у детей с раcстройством аутистического спектра на занятиях изобразительной деятельностью
презентация к уроку по теме

Пантелеева Елена Александровна

Материал будет полезен для педагогов работающих с детьми инвалидами (психологам, дефектологам  и учителям ИЗО)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл formirovanie_bazovyh_uchebnyh_navykov.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

1. Ф ормирования базовых учебных навыков на занятиях ИЗО деятельностью в соответствии с программой УМК г. Псков Выполнила: Пантелеева Елена Александровна учитель ИЗО и черчения, педагог доп. образования КЦПД ТМНР, олигофренопедагог , специалист 1 категории.

Слайд 2

1.1. Создание благоприятной обстановки, способствующей формированию положительной мотивации пребывания в образовательной организации и эмоциональному конструктивному взаимодействию с взрослыми (родственник, специалист, ассистент и др.) и сверстниками. Спокойное пребывание в новой среде Перемещение в новой среде без проявлений дискомфорта Принятие контакта, инициированного взрослым Установление контакта с педагогом и другими взрослыми, участвующими в организации учебного процесса Ориентация в учебной среде (пространство, материалы, расписание) класса: нахождение индивидуального шкафа для хранения личных вещей; нахождение своего (рабочего) места за столом; нахождение своего набора индивидуальных заданий; нахождение места хранения набора индивидуальных заданий; нахождение места для отдыха; нахождение места, предназначенного для игровой деятельности; нахождение места хранения игрушек Планирование учебного дня Ориентация в расписании дня (последовательности событий/занятий, очередности действий) Следование расписанию дня

Слайд 3

1.2. Формирование учебного поведения Поддержание правильной позы за учебным столом Направленность взгляда на лицо взрослого, на выполняемое задание Подражание простым движениям и действиям с предметами Выполнение простых речевых инструкций (дай, возьми, встань, сядь, подними и др.) Использование по назначению учебных материалов Выполнение простых действий с одним предметом (по подражанию) Выполнение действий с предметами (по подражанию) Выполнение простых действий с картинками (по подражанию) Выполнение соотнесения одинаковых предметов (по образцу) Выполнение соотнесения одинаковых картинок (по образцу) Выполнение простых действий с предметами и картинками (по образцу) Выполнение соотнесения предмета с соответствующим изображением (по образцу)

Слайд 4

1.3. Формирование умения выполнять задания в соответствии с определенными характеристиками Выполнение задания полностью (от начала до конца) Выполнение задания с заданными качественными параметрами Переход от одного задания (операции, действия) к другому в соответствии с расписанием занятий, алгоритмом действия и т.д. 1.4 . Коррекция проблемного поведения Неадекватный крик Неадекватный плач Физическое сопротивление Невыполнение инструкций, направленных на прерывание социально неприемлемого поведения

Слайд 5

Основные современные коррекционные подходы при работе с детьми с РАС Прикладной поведенческий анализ (АВА) ТЕАССН Эмоционально — уровневый подход

Слайд 6

Н екоторые моменты при выборе основного коррекционного подхода Учет сложности психо -физических нарушений у ребенка (РАС первичен или вторичный дефект) Организационные возможности. Социальная ситуация развития.

Слайд 7

Прикладной поведенческий анализ (АВА) Теоретической основой метода является поведенческая ( бихевиоральная ) психология, которая уделяет первостепенное внимание внешне регистрируемым параметрам поведения, но не внутренним особенностям психики. Практической основой является система стимулов а) запускающих поведенческую реакцию, б) направленных на помощь в ее осуществлении, в) подкрепляющих результат. Выбор стимулов проводится дифференцированно, с учетом не только биологического возраста ребенка, личностных особенностей, привычек, реального уровня развития по отдельным параметрам поведения. При работе в АВА необходимо значимое для ребенка подкрепление.

Слайд 8

Учебное поведение в АВА: адекватная поза и реакции на предъявляемые задания ; использование предлагаемых игрушек и пособий социально приемлемым образом ; взгляд направлен на взрослого или на предметы, используемые для обучения

Слайд 9

характеристика прикладного поведенческого анализа (АВА) I. Сильные стороны: ориентированность на достижение социальной адаптации; высокая степень индивидуализации коррекционного подхода; методическая чёткость, высокая степень индивидуализации программ; высокая эффективность , 50-60% II. Недостатки : трудности переноса навыков в другие условия; директивность и связанные с ней этические проблемы; высокая стоимость.

Слайд 10

Коррекция и образование детей с аутизмом и сходными коммуникативными расстройствами ТЕАССН Основные задачи: развитие навыков самообслуживания, развитие коммуникации (вербальной и/или невербальной) развитие профессиональных навыков на доступном уровне, развитие по возможности – речи и школьных навыков.

Слайд 11

Основные методические особенности: а) визуализация учебного материала; б) структурирование времени; в) структурирование пространства

Слайд 12

визуализация учебного материала структурирование времени при проведении занятий

Слайд 13

Структурирование времени. Расписание дня.

Слайд 14

Характеристика ТЕАССН I . Основные достижения: частичная индивидуализация коррекционной программы; методики ориентированы на типичные трудности людей с аутизмом; к построению и реализации коррекционных программ активно привлекаются родители; организация специализированной среды для людей с аутизмом. II. Недостатки ТЕАССН: чрезмерная формализованность диагностики; недостаточное внимание к развитию речи; недостаточно разработаны обучающие технологии; проблемы поведения рассматриваются как следствие только недостаточной предсказуемости и недостаточной структурированности среды .

Слайд 15

Эмоционально — уровневый подход (по О.С.Никольской) Уровни в структуре организации базальных эмоциональных процессов: 1. Уровень полевой реактивности 2. Уровень стереотипов 3. Уровень экспансии и аффективной коммуникации 4 . Уровень эмоционального контроля Теоретической основой коррекционной работы стала концепция об уровневой организации базальной системы эмоциональной регуляции поведения Этапы психологической коррекции РАС (по О.С.Никольской ) 1 . Установление эмоционального контакта; 2. Стимуляция активности, направленной на взаимодействие; 3. Снятие страхов, купирование агрессии, самоагрессии , негативизма и других отрицательных форм поведения; 4. Формирование целенаправленного поведения.

Слайд 16

Методы Арт-терапии используемые при эмоционально-уровневом подходе. - ИЗО-терапия - Игротерапия -Музыкотерапия - Библеотерапия - Пескотерапия - Сказкотерапия -Танцевальная терапия Положительная мотивация к занятиям у ребенка формируется через получение чувственной компетенции на занятиях арт-терапией .

Слайд 17

Ц ели арт-терапии — психотерапевтическая и коррекционная в сочетании с косвенной диагностикой. Форма работы в арт-терапии: г руппавая и и ндивидуальная Структура занятий: Настрой Творческая деятельность Визуализация В ербализация, обсуждение

Слайд 18

Эмоционально - уровневый подход методом АРТ-террапии Уровни организации базальных эмоциональных процессов Этапы психологической коррекции методом арт-терапии Фото с занятий 1.Уровень полевой реактивности. 1. Установление эмоционального контакта 1. 2. Уровень стереотипов 2. Стимуляция активности, направленной на взаимодействие 2. 3. Уровень экспансии 3. Снятие страхов 3. 4. Уровень аффективной коммуникации 4. Купирование агрессии, самоагрессии , негативизма и других отрицательных форм поведения 4. 5. Уровень эмоционального контроля 5. Формирование целенаправленного поведения 5.

Слайд 19

Эмоционально — уровневый подход: Достоинства и преимущества: 1. Впервые в мире всерьез обращено внимание на роль эмоций в структуре нарушений при РАС, разработана структура эмоциональной сферы, оригинальная классификация аутизма. 2. Коррекционная работа строится дифференцированно (с ориентиром на группу аутистических расстройств) и индивидуализировано. 3. Комплексность не только декларируется, но и делаются попытки её проводить в жизнь. 4. Коррекционная работа опирается на собственные сохранные механизмы и резервы аффективной сферы ребёнка, на его спонтанную активность во взаимодействии с окружающим миром и другим человеком. 5. Все общение и обучение направлено на осмысленное, а не механическое понимание окружающего мира, на формирование по возможности гармонической личности.

Слайд 20

Эмоционально — уровневый подход: Недостатки и ограничения: 1. Недооценка когнитивных и других (кроме эмоциональных) нарушений, встречающихся при аутизме; 2. В вопросах психолого-педагогической диагностики недооценивается роль объективных, количественных и полуколичественных методов, диагностика (как и выбор коррекционных методов) становится излишне субъективной; 3. Показания к применению того или иного метода недостаточно определённы и субъективны; 4. Делается опора на игротерапию без учёта реальных возможностей детей; 5. Недооценка педагогических аспектов коррекционной работы; 6. Неопреледённость временных ориентиров, недооценка роли критических периодов развития; 7. Недостаточное внимание к организации поведения детей с аутизмом; 8. Ничего не говорится о показаниях и противопоказаниях к применению методического подхода.

Слайд 21

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА...

Особенности развития социальных навыков у детей с расстройством аутистического спектра

Специфические нарушения развития детей с РАС отрицательно влияют на формирование у них социальных навыков. Дети с РАС, обладая качественной спецификой социального развития, имеют и соответствующие огр...

Система оценки коммуникативных навыков у детей с расстройствами аутистического спектра

Данный материал будет интересен как учителям, так и специалистам....

Упражнения для развития графомоторных навыков у детей с расстройством аутистического спектра.

Причины нарушения развития графомоторных навыков у детей с РАС многообразны. Здесь можно выделить недостаточное развитие памяти и зрительного восприятия, пространственных представлений, а также ручной...

Игры и упражнения направленные на формирование общеучебных умений и навыков у детей с расстройствами аутистического спектра

Формирование учебного поведения длительный, сложный процесс не только для особенных детей, но также и для нормотипичных детей. Для детей с РАС необходимо начинать с  формирования общеучебных умен...