Создание благоприятных условий для формирования учебной мотивации у детей с ОВЗ (ЗПР)
консультация на тему

Якимова О.А.

Учебная мотивация у детей с задержкой психического развития снижена. Школа часто вызывает негативное отношение.  Происходит это потому, что крайне неприятно делать то, в чем беспрерывно терпишь неудачу. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Создание благоприятных условий для формирования учебной мотивации у детей с ОВЗ (ЗПР)

     Учебная мотивация у детей с задержкой психического развития снижена. Школа часто вызывает негативное отношение.  Происходит это потому, что крайне неприятно делать то, в чем беспрерывно терпишь неудачу. Следует отбирать те задания, которые ребенок объективно может выполнить хорошо. Это повысит его самооценку, улучшит настроение, поднимет готовность участвовать в учебной работе, что способствует формированию положительного отношения к учению. Следовательно, нужно стремиться к тому, чтобы исключить у ребенка, насколько это возможно, ситуацию неудачи, и создавать ситуацию успеха. Ситуация успеха, формирует удовлетворение  и чувство уверенности в себе. (Например: весь класс выполняет задание, а  один ученик не может выполнить данное задание, создаем ему ситуацию успеха, для этого похвалите его уже за то, что он написал какие то цифры, которые он раньше не мог писать, и неважно, что остальные в это время уже решили задачку…, к тому же оценочная система также должна иметь совершенно иной характер, чем у детей массовых классов).  Классные руководители  в коррекционных классов всегда индивидуально подходят к каждому ребенку, они знают, кто  на что способен, и если Андрею  хорошую оценку ставят за больший спрос, то Арине ту же оценку поставят только за то, что она постаралась, хоть  у нее и не получилось. Самый мощный стимул в обучении «Получилось!!!». Следует избегать низко, оценивать ребенка и  его способности. Оценивать можно только конкретную работу, выполнение отдельного задания, а не самого ребенка. Нельзя сравнивать ребенка с другими учениками, сравнивать можно только его работу, его выполненные задания. Это касается не только детей с ОВЗ, но и любого другого ребенка. (Например: посмотри,  у тебя получилось намного лучше, чем  в прошлый раз, или сегодня у тебя  очень хорошо получилось, на пятерку выполнил задание).  Следует избегать грубых, резких слов и оценок. Важно правильно преподносить содержание учебного материала, чтобы это было понятно и интересно. А детям с задержкой психического развития необходимо конкретизировать каждое задание, например: откройте страницу такую то,  в середине страницы вы видите упражнение такое то и т.д., или  поделите страницу пополам, проведите посредине листа линию, отсчитайте 10 клеточек вниз, поставьте точку и  т.д. Чем доступнее и понятнее вы дадите задание, тем правильнее это задание выполнят дети, а значит их есть за что похвалить – вот и ситуация успеха! Вот и положительная  учебная мотивация. По возможности стараться на уроке чаще обратиться к каждому ученику, осуществляя постоянную «обратную связь» – корректировать непонятное или неправильно понятое. Всеми возможными способами пробуждать в учениках интерес к учебе – быть самим интересным, сделать интересными методы преподнесения информации и сделать интересной свою дисциплину.       

       Интеллектуальное отставание сильно тормозит развитие познавательного интереса у детей с задержкой психического развития. Чтобы избежать непосильной и неприятной для них ситуации учения, интеллектуального напряжения, дети с задержкой психического развития прибегают в качестве защиты к отказу от заданий, и от посещения школы.

       У данной категории детей необходимо формировать активную позицию школьника, положительное отношение к школе, к сверстникам, и учителям, формировать познавательный интерес.

Принято выделять три вида источников повышения учебной мотивации:

  1. Внутренние источники учебной мотивации. К ним относятся

познавательные и социальные потребности – это стремление к социально

одобряемым действиям и достижениям.

  1. Внешние источники учебной мотивации определяются условиями

жизнедеятельности учащегося: требования, ожидания и возможности.

Требования связаны с необходимостью соблюдения социальных норм

поведения, общения и деятельности.

  1. Личные источники. К их числу относятся интересы, потребности,

установки.

       Нельзя считать ребенка неспособным, отсталым – в этом случае он наверняка потерпит неудачу. Реакция на ошибки ребенка должна быть формой помощи ему. Главное – не порицание, а разъяснение ошибки. Осознание ребенком ошибки – первый шаг в его развитии, движении вперед. Научиться самому и научить ребенка не делать из ошибок трагедию, считать их нормальным явлением (ведь на ошибках учатся!) – это важная и трудная задача.  Целенаправленно стимулировать детей на уроке, возбуждать интерес, эмоции, удивление, важна также новизна и формирование оптимистического настроения. Использовать любую возможность, чтобы на уроке каждый ученик получил поддержку  словом, взглядом или прикосновением. Создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удерживать внимание детей на уроке, активизирует словарный запас, расширяется их кругозор, развивается фантазия, воспитываются нравственные качества. Главное, что ни одного невнимательного ребенка на уроке не будет!  Играя, дети непроизвольно закрепляют, навыки счета, математические знания, запоминают небольшие рассказы, пересказывают

по ролям. Важно использовать все виды стимуляции (похвала, подарок , что то вкусненькое, что-нибудь веселое и смешное - история, сказка, выдумка, шутка, приятное воспоминание. Важно похвалить  ребенка с утра, это аванс на весь долгий и трудный день. Игра является самым сильным мотивирующим фактором, который удовлетворяет потребность школьников в новизне изучаемого материала и разнообразии выполняемых упражнений. Игра, а именно, ролевая игра дает широкие возможности для активизации учебного процесса. Казалось бы, игра — дело лишь маленьких детей. Но практика показывает, что это не так. Наибольшую эффективность игровая мотивация показывает в среднем школьном возрасте. Младшие более управляемы, старшие — взрослее и целеустремленнее. Средний же возраст как раз и надо цеплять чем-то азартным и вдохновенным. Различные возрасты диктуют совершенно различные игры. Связано это с теми новообразованиями, которые формируются в психике человека по мере взросления. Игры младшего возраста более линейны, младшего среднего — командные, старшего среднего — подразумевают яркую реализацию в личных поступках, в старших классах становится важным отыгрыш и реконструкция незнакомых образов, интересные и необычные модели действительности. Каждый возраст находит в игре свое, и в целом игровая деятельность оказывает огромный эффект в деле формирования личности человека, его знаний и мышления.

Создание ситуации успеха, через выполнение заданий посильных для всех учащихся, изучение нового материала с опорой на старые знания. Положительный эмоциональный настрой, через создание на уроке доброжелательной атмосферы доверия и сотрудничества, яркую и эмоциональную речь учителя. Занимательность, необычное начало урока, через использование музыкальных фрагментов, игровые и соревновательные формы, юмористические минутки.

     Что касается  эмоционально-волевой сферы ребенка. Общаясь с детьми, испытывающими эмоциональные затруднения, можно предложить взрослым следующие рекомендации:

Нельзя стремиться учить ребенка подавлять свои эмоции, задача взрослых в том, что бы научить детей правильно направлять, проявлять свои чувства.

Эмоции возникают в процессе взаимодействия с окружающим миром. Необходимо помочь ребенку адекватным формам реагирования на те или иные ситуации и явления внешней среды.

Не надо пытаться в процессе занятия с детьми с ЗПР  полностью оградить ребенка от отрицательных переживании. Это невозможно в повседневной жизни, и искусственное создание “тепличных условии” лишь на время снимает проблему, а через некоторое время она встает более остро. Здесь нужно учитывать не просто модальность эмоции (отрицательные или положительные), а, прежде всего их интенсивность. Важно помнить, что ребенку нужен динамизм эмоций, их разнообразие, т.к. изобилие однотипных положительных эмоций рано или поздно вызывает скуку.

Чувство ребенка нельзя оценивать, невозможно требовать, чтобы ребенок не переживал того, что он переживает. Как правило, бурные, аффективные реакции - это результат длительного зажима эмоции.

Можно отметить, что не существует плохих или хороших эмоции, и взрослый во взаимодействии с ребенком должен непрерывно обращаться на доступном для ребенка уровне организации эмоциональной сферы, способствовать аффективной регуляции ребенка, оптимальным способом социализации. Если вы видите, что ребенок на грани аффективной реакции, предупредите выплеск и предложите  ребенку, например,  взять лист бумаги и сильно его изрисовать, порвать, бросить в мусорное ведро и т.д. Либо всем классом вспомнить разные эмоции и «покорчить рожицы», сделать пальчиковую гимнастику, физкультминутку и т.д.

Все это и есть создание благоприятных условий для формирования учебной мотивации у детей с ОВЗ с ЗПР.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование приемов и методов формирования учебной мотивации, создания благоприятного психологического климата при организации работы на уроках в 1 классах.

В работе говорится о трудностях, с которыми встречаются ученики 1-х классов в период адаптации, раскрываются приемы и методы работы учителя по созданию психологического климата и формированию  уч...

"Формирование учебной мотивации у детей с задержкой психического развития"

Данный материал предназначен для учителей с целью оказания помощи при формировании мотивации у детей с ОВЗ....

Формирование учебной мотивации у детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

Проблема обучения детей с задержкой психического развития является одной из актуальных в современной дефектологии. В последнее время отмечается увеличение численности детей с данным диагнозом. С таким...

Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала детей младшего школьного возраста во внеурочное время.

Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных детей составляет одно из перспективных направлений развития системы образования.  Перед учителями начальных классов стоит основная задача &ndash...

Создание условий для формирования учебной мотивации в классах для детей с задержкой психического развития

Учебная деятельность занимает практически все годы становления личности. Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема мотивации обучения является одной из ...