Как формировать мотивацию обучения
консультация

Формирование мотивации обучения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_formirovat_motivatsiyu_obucheniya.docx18.98 КБ

Предварительный просмотр:

Как формировать мотивацию обучения

Мотивация деятельности и поведения в школьном возрасте имеет свои особенности. На вопрос: "Что любят дети, чего они хотят?" — С. Шацкий отвечает так:

1. У детей сильно развит инстинкт  общительности,  они легко знакомятся друг с другом — игры, рассказы, неугомонная болтовня служат признаками этого инстинкта.

2. Дети - настойчивые  исследователи по природе,  отсюда  их легко возбуждавшееся любопытство,  бесчисленное количество вопросов, стремление все трогать, ощупывать, пробовать.

3. Детям необходимо проявлять себя, говорить о себе, о своих впечатлениях. Отсюда постоянное выдвигание  своего "я" и огромное  развитие  фантазии и воображения - это  инстинкт  детского творчества.

4. Дети любят созидать,  устраивать  что—то часто из ничего, дополняя недостающее воображением.

5. Громадную роль в формировании  детского характера играет инстинкт подражательности.

  1. Нужно раз и навсегда понять: важно не только то, чего желаем мы сами, но и то, чего хочет ученик. Не пытайтесь его ломать и переделывать: он не виноват в своих желаниях. Задача педагога — сменить направленность устремлений, если они не совпадают с педагогическими целями.
  1. Заставляйте ваших учеников страстно чего—то желать, пусть это будут даже желания, которые не совсем согласуются с вашими педагогическими намерениями. Главное, чтобы они возникли, и вы смогли бы опираться на них. Сегодня мы все чаще сталкиваемся с инфантилизмом молодых людей: их желания смутны и неопределенны, порой их нет совсем, а низменные, полуживотные поползновения иных подростков повергают педагогов в шоковое состояние. Подталкивайте ваших питомцев к нормальным человеческим желаниям, оформляйте их смутные стремления в прагматические потребности. Тогда можно будет подобрать конкретные и определенные стимулы для мобилизации усилий.
  1. Учитывайте  интересы и склонности. Понять — значит простить, гласит  библейская мудрость.  Кому же понять ученика, как не учителю? Нет школьников ничем не интересующихся.  И хотя это давно всем известная аксиома,  учитывать интересы школьников мы так и не научились. Ограничимся  констатацией: от 20 до 50 процентов школьников—подростков  либо вообще не имеет учебных познавательных интересов,  либо эти интересы расплывчаты, аморфны, случайны,  то есть  относятся к эпизодическим,  репродуктивным, требующим постоянного возбуждения (Л. Лусавицкий). Но есть же множество других интересов — к деньгам, сексу, успеху, красивой жизни. Есть еще врожденная любознательность, природные склонности. Их почему-то называют побочными. Но именно широта интересов характеризует нормально развивающегося человека: он должен успеть все испробовать, ощутить, примерить к себе.
  1. В трудных случаях идите от формы к содержанию, от эмоций к логике — тогда у вас появится больше шансов заинтересовать учеников своими целями. Драматизируйте свои идеи,  подавайте их эффектно, ярко.
  1. Говорите о том, что интересует ваших учеников, точнее, с этого начинайте. Проявляйте уважение к их увлечениям, мнениям, оценкам. Пусть большую часть времени говорят ваши ученики. Не бойтесь признать свою недостаточную осведомленность в некоторых вопросах, пусть ученики выступят вашим "учителем". Помните: ваша цель — переориентировать интересы школьников на воспитательные и дидактические цели.
  1. Среднего человека интересует его собственное имя гораздо больше, чем все другие имена во всем мире, вместе взятые. Мы видим, что и школьники с маниакальным упорством, несмотря на всевозможные запреты, оставляют свои имена (теперь - чаще клички) где придется: на партах, деревьях, автобусных остановках. Используйте эту страсть в качестве стимула. Пишите крупными буквами на классной доске, на плакатах и стендах имена чем-то отличившихся ребят, и у вас увеличатся шансы заинтересовать их своей персоной, своим предметом.
  1. Находите возможность помочь школьникам в осуществлении их намерений. Дело в том, что часть намерений возникает под влиянием ситуативных мотивов, и учащиеся не задумываются, хватит ли у них сил, знаний, умений и времени, чтобы осуществить задуманное. Не упрекайте его за невыполненное обещание. Лучше ободрите и помогите принять реальное, выполнимое решение, а если намерение сложное и требует длительных усилий, научите, как постепенно приблизиться к его осуществлению.
  1. Поощряйте желание добиться признания. Всем людям свойственно желание быть признанными. Многие дети учатся не ради знаний, а ради признания (престижа). Их подгоняет высокий уровень притязаний. Не следует пренебрегать этим стимулом, если он укоренился в сознании учащегося и оказывает на уче6ный процесс благоприятное воздействие.
  1. Как заразить этим желанием учащихся, потерявших надежду "выйти в люди", страдающих заниженной самооценкой? Тут приходится апеллировать к самым различным эмоционально-волевым сферам и находить нестандартные решения. Знайте, что 75 % школьников — это именно те, у кого повышенная тревожность. Они ждут вашего одобрения, сочувствия, а не новых замечаний и порицаний.
  1. Наши дети не научены понимать другого человека, сострадать ему, представлять себе его переживания. Не научены они оценивать и последствия совершаемых действий, поступков. Если педагог вовремя, эмоционально и убедительно раскроет своим питомцам глаза, он получит дополнительный и весомый стимул для изменения их поведения в лучшую сторону.
  1. Признавайте достоинства. Вызывайте у учащегося энтузиазм и развивайте все, что есть лучшего в человеке с помощью признания его достоинств. Если этого требуют обстоятельства, не останавливайтесь и перед лестью. Ведь льстить — это значит говорить человеку именно то, что он часто сам о себе думает. Пойдите на этот безобидный обман, он может вызвать у вашего питомца прилив новых сил. Поэтому не скупитесь на комплименты,  признавайте достоинства (даже не существующие), авансируйте положительные сдвиги. Тогда у вашего воспитанника будет больше возможностей стать таким, каким вы хотите  его видеть.  Давайте  другому то, что вы хотите получить от него.
  1. Особенно избегайте придираться по мелочам. Не критикуйте. Будьте предупредительны. Искренне  старайтесь понять своего питомца, смотрите на вещи его глазами.
  1. Одобряйте успехи.  "Образно  выражаясь,  похлопывание по спине за хорошо выполненную работу неизменно стимулирует учащегося продолжать  усердно трудиться", — пишет американский педагог А.Дреер. Слова и жесты одобрения следует адресовать не только лучшим  ученикам,  но и всем тем,  кто проявляет  старание в учебной работе.
  1. Всем нам следует отказаться от некоторых стереотипов, искажающих значение личного успеха, и помнить: если эмоциональное значение поощрения за успех будет сильнее эмоционального значения наказания за неудачу, то у школьников возникнет и станет постоянным стремление добиться лучшего результата в учении. Если же наказание за неудачу более значимо эмоционально, чем поощрение за успех, то постепенно у ребят формируется желание избегать неудачи. Так появляются ученики, которые стремятся к тому, чтобы только не ругали и не стыдили учителя, то есть довольствуются самым малым.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ компетентности учителей начальных классов как фактор формирования мотивации обучения младшего школьника

С введением новых образовательных стандартов одной из ключевых компетентностей учителей начальных классов является информационно-коммуникационная компетентность....

Статья на тему "Формирование мотивации обучения младших школьников"

Самоанализ педагогической деятельности по теме "Формирование мотивации обучения младших школьников". Приоритетной целью образования становится в современной школе  развитие личности, готово...

Мотивация обучения младших школьников

Данная работа содержит теоретические аспекты по развитию мотивации учения у младших школьников.Она была представлена на одном из занятий в  "Школе молодого учителя ",проводимого на базе ГБОУ СОШ ...

Использование ИКТ и интерактивных тестов для повышения мотивации обучения учащихся начальных классов на уроках английского языка

Интерактивные тесты и ИКТ позволяют осуществлять деятельностный подход к обучению, дают возможность многоразового выполнения заданий, помогают учащимся самостоятельно проводить анализ уровня своих зан...

Мотивация обучения

Мотивация обучения...