Мотивация обучения младших школьников
методическая разработка по теме

Чубиркина Ирина Александровна

Данная работа содержит теоретические аспекты по развитию мотивации учения у младших школьников.Она была представлена на одном из занятий в  "Школе молодого учителя ",проводимого на базе ГБОУ СОШ № 405 города Москвы в 2008 году.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dokument_wordpad_3.doc20.05 КБ

Предварительный просмотр:

 

       Мотивация обучения младших школьников

Автор : Чубиркина Ирина Александровна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ № 405 г. Москвы

 Учебная мотивация определяется многими факторами:

-самой образовательной системой;

-образовательным учреждением, где учится ребенок;

-организацией образовательного процесса

-психологическими особенностями ребенка;

-субъективным отношением педагога к ребенку.

  Первым объектом изучения мотивации в теории учения является интерес.В повседневном , бытовом и профессиональном педагогическом общении термин ''интерес'' часто употребляется как синоним учебной мотивации.Об этом могут свидетельствовать, например, такие высказывания:

-''у него нет интереса к учебе'';

- ''необходимо развивать познавательный интерес''.

Предпосылкой создания интереса к учению является воспитание широких социальных мотивов деятельности, понимание ее смысла, осзнание важности изучаемых процессов самим ребенком.

Для воспитания у ребенка положительной учебной мотивации родители прежде всего должны хорошо понимать, для чего их

малыш идет в школу.Ребенок должен получать в школе не только знания и умения, но и ощущать  от этих приобретений радость и удовлетворение.Он должен научиться самостоя тельно добывать новые знания,видеть и творчески разрешать возникающие проблемы.И этому надо учить еще до школы на доступном для ребенка уровне.

 Желание и умение учиться , радость от получения новых знаний - основа ответственного отношения к учебе, школьным обязанностям, взаимопонимания между ребенком и другими учениками, а также между ним и учителями.

Ребенок, поступивший в школу, как правило, имеет желание учиться и выполнять требования учителя, авторитет которого в младших классах особенно велик.

 Каждый ребенок 1 сентября верит, что он будет учиться хорошо. Но постепенно младшеклассник начинает испытывать трудности в учебе, получать нежелательные отметки. Он может потерять интерес к получению знаний, потерять веру в свои силы и возможности.

 У первоклассников чаще всего встречаются два вида трудностей: следование режиму и новые взаимоотношения со взрослыми. Они впечатлительны и часто не могут долго сохранять первоначальный интерес к школе и учебным занятиям.

 Чтобы избежать этого и одновременно поддерживать высокий мотивационный статус, учителю следует включить в работу моральное стимулирование детей. Это могут быть одобрение, похвала, постановка ребенка в пример другим детям.При внимательном наблюдении за ребенком учитель должен определить,на что лучше всего реагирует каждый ученик, и чаще обращаться именно к этим формам поощрения.

 Для того, чтобы ребенок получил подлинное удовлетворение и удовольствие от учебной деятельности, ему необходимо ощущение успеха.

 Взгляните на ученика, который справился с заданием. Его лицо  выражает неподдельную радость, глаза блестят, а главное, он испытывает готовность к тому, чтобы повторить задание или выполнить новое, более сложное.

 Но при этом надо помнить, что дети, ориентированные только на успех, болезненно воспринимают любую неудачу, бурно на нее реагируют - устраивают истерику, капризничают, могут отказываться от дальнейшей работы.

 Поэтому поошрение должно следовать только за реальным достижением. Ребенок должен понимать, что у него могут быть и неудачи, что-то у него уже получилось,а что-то еще нет.Ребенок учится реально представлять себе, что ему пока еще не удается. И будет цель, к которой нужно стремиться в дальнейшем.

 Весьма действенным для развития мотивационного компонента является дух соревнования для младших школьников. Им всем хочется отличиться от своих сверстников, дать хороший ответ на поставленный учителем вопрос. В классе, где идет обсуждение проблемы, наблюдается оживление среди детей. Все тянут свои руки, пытаются высказаться.

 Также хорошо мотивируют младших школьников и групповые формы организации занятий, напоминающие сюжетно-ролевые игры. Однако здесь необходимо правильно распределить роли,

установить в классе атмосферу доброжелательных межличностных отношений, основанных на взаимопомощи.

 Чтобы ребенок хотел учиться, ему необходимо дать возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Можно воспитывать устойчивый интерес к учению, если использовать  вопросы и задания , которые будут вызывать у детей активную поисковую деятельность.

 Учитель создает проблемную ситуацию, которая столкнет учащегося с трудностью .Это будет толчком к развитию мотивации: возникает потребность получить новые знания, грамотно используя при этом ранее полученные сведения по данному вопросу.

 Одновременно учителю необходимо помнить, что легкий материал, не требующий умственного напряжения, не вызовет интереса. Любая задача должна быть одновременно и трудна, и в то же время преодолима, понятна для детского ума; иначе произойдет снижение внимания, затем и памяти.

 Существенным фактором для поддержания высокого уровня мотивации, возникновения интереса к учебному материалу является эмоциональная атмосфера на уроке. Если педагог подарит ребенку радость иудовольствие от достижения цели, то сам процесс учения станет более сильным стимулом, чем внешняя сторона занятий. И вот тут опять существнная роль должна быть отведена игре.

 И в заключение слова В. А. Сухомлинского : '' Заветное желание каждого отца, каждой матери - чтобы детям хотелось учиться. Чем же пробудить это хотение, желание? Оно имеет своим источником желание принести матери иотцу радость. А это желание пробуждаетсяв детском сердце лишь тогда, когда ребенок ... испытал радость творения добра для людей ... . Заставить ребенка хорошо учиться можно, ... , воспитав в его сердце способность познавать душевный мир другого человека своим маленьким детским сердечком.''


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИКТ компетентности учителей начальных классов как фактор формирования мотивации обучения младшего школьника

С введением новых образовательных стандартов одной из ключевых компетентностей учителей начальных классов является информационно-коммуникационная компетентность....

Статья на тему "Формирование мотивации обучения младших школьников"

Самоанализ педагогической деятельности по теме "Формирование мотивации обучения младших школьников". Приоритетной целью образования становится в современной школе  развитие личности, готово...

Повышение мотивации обучения младших школьников через здоровьесберегающие и игровые технологии

Изменения, происходящие в стране, в обществе, конкретным образом затронули школьную жизнь: изменились не только программы, учебники, методы и формы работы, но и наши ученики.Сегодня перед учителем сто...

КЦП «Патриотическое воспитание как основа мотивации обучения младших школьников»

КЦП о взаимосвязи воспитания и обуучения на основе патриотического воспитания...

ИКТ компетентность учителя начальных классов как фактор формирования мотивации обучения младшего школьника.

С введением новых образовательных стандартов одной из ключевых  компетентностей учителя начальных классов является информационно-коммуникационная компетентность.Начальная школа – это первые...

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК ОДНО ИЗ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

В данной заметке освещается система организации проектной деятельности на I ступени обучения. Представлены классификация проектов, требования к проектам, этапы работы. Рассматривается принципы реализа...