Коррекция эмоциональной сферы дошкольников методами арт-терапии
статья

Пермякова Ольга Михайловна

Материал для психологов по использованию средств арт-терапии при коррекции эмоциональных средств дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл art_2.docx16.3 КБ

Предварительный просмотр:

Коррекция эмоциональной сферы дошкольников методами арт-терапии

В последние годы становится все больше детей с нарушениями психоэмоционального развития: эмоциональная неустойчивость, враждебность, агрессивность, тревожность, что приводит к трудностям во взаимоотношениях с окружающими. Малоэмоциональность современных детей  приводит не только к нарушениям коммуникативной сферы, но к соматическим проблемам: зажатости,  неврозам, стрессам. Основная цель моей коррекционной работы с дошкольниками это развитие эмоциональной сферы дошкольников, формирование эмоционального благополучия.

Беседы с такими детьми  о необходимости "вести себя хорошо" как правило безрезультативны. Ведь дети  находятся в остром эмоциональном состоянии. Поэтому первым шагом в работе с ними является гармонизация эмоциональной сферы ребенка. На мой взгляд, лучше всего возможность  выразить свои неосознаваемые переживания дают ребенку методы арт-терапии.

 Дети  дошкольного возраста еще не умеют ясно выражать свои мысли, зато умеют рисовать, лепить. Метод  не требует особых художественных навыков, поэтому любой ребенок может участвовать в этой работе.

Художественное самовыражение, так или иначе, связано с укреплением психического здоровья ребенка, а поэтому может являться мягкой, безопасной  коррекционной средой, которая  позволяет восстановить его эмоциональное равновесие, расширяет жизненный опыт, прибавляет уверенности в своих силах.  

Я использую различные методы арт-терапии, как в индивидуальной работе, так и в подгрупповой работе с детьми.

Для  снятия нервно-психического напряжения, проработки страхов использую пластилин, глину, песок, телесные игры, раскрашивание мандал,  психогимнастика,  театрализованные игры.

Для развития самосознания детей, усиления своего «Я», понимание свои отличности, уникальности  использую работу с Именем, изготовление книг о себе: Кто я, какой я?  Что я люблю?  (Меню для меня, Мои любимые занятия и интересы), работу с зеркалом.

Для развития коммуникативных навыков детей, умения договариваться, уступать, ждать, работать по очереди  я использую совместные виды деятельности работы в малых группах (3-5 человек), а работа в паре оказывает положительное влияние на конфликтующих, агрессивных детей. Результат  таких работ может быть различным и стратегию поведения выбирают сами дети.

Лучше всего для этого подходят аппликации,  рисование на общем  листе бумаги, совместное раскрашивание мандал, работа с прозрачным мольбертом, сочинение историй  по картинкам виммельбуха, работа в песочнице.

В результате арт-терапевтических занятий  у ребёнка стабилизируется психоэмоциональное состояние, уходит напряжение. Дошкольник избавляется от негативных эмоций и получает позитивные. Опосредованно развиваются познавательные процессы, творческие способности, развивается мелкая моторика рук, совершенствуется речь. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СБОРНИК ИГР И УПРАЖНЕНИЙ ПО РАЗВИТИЮ И КОРРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Данный сборник направлен на развитие и коррекцию эмоциональной сферы младших школьников с интеллектуальной недостаточностью, в рамках воспитательной работы...

Проект. Песочная терапия как средство коррекции эмоциональной сферы учащихся 1-2 классов.

Песочная терапия как средство коррекции эмоциональной сферы учащихся 1-2 классов. Цель. Задачи. Этапы....

Сказочная история, направленная на коррекцию эмоциональной сферы ребенка с ЗПР

Сказочный герой сталкивается с проблемой, схожей с проблемой ребенка...

Развитие эмоциональной сферы дошкольников посредством восприятия музыки

Одним из средств воспитания нравственной личности является музыка. Музыка – это и есть собственно эмоция. Одна из основных задач музыкального воспитания в детс...

Песочная терапия как метод коррекции эмоциональной сферы

Песочная терапия предоставляет ребенку возможность избавиться от психологической травмы с помощью перенесения на плоскость песочницы (вовне) своих фантазий и развития ощущения связи и контроля над вну...