Методика диагностики сенсорно-перцептивных функций у детей с умеренной умственной отсталостью
методическая разработка

Кашпарова Надежда Анатольевна

Данная методика разработана для для изучения особенностей состояния простейших сенсорно-перцептивных процессов: зрительного, слухового, тактильного восприятия, конструктивного праксиса, двигательной активности.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика диагностики сенсорно-перцептивных функций у детей с умеренной умственной отсталостью.

Цель: Изучение особенностей состояния простейших сенсорно-перцептивных процессов: зрительного, слухового, тактильного восприятия, конструктивного праксиса, двигательной активности.

Задания носят невербальный характер. От детей не требуется развернутых ответов, но предусматривается понимание и детьми словесных инструкций педагога.

Диагностическое задание 1.

Цель: Изучить способность детей узнавать, называть,  и соотносить четыре цвета спектра (красный, синий, зеленый, желтый).

Процедура: I  этап. Предлагается отобрать и сличить объект с заданным образцом. В качестве образца выступают полоски цветной бумаги, к которым  ребенок должен подобрать кружки соответствующего цвета. II этап. Предлагается ребенку выбрать кружек, цвет которого назовет педагог. III этап. Ребенку предлагается самостоятельно назвать цвет выбранного кружка.

Диагностическое задание 2.

Цель: Изучить особенности восприятия и анализа формы.

Процедура: I этап. На данном этапе предполагается знакомство с различными формами (круг, квадрат, треугольник), для этого ребенку предлагается разглядывание, ощупывание предметов, возможность всевозможных действий с ними (катать, сравнивать друг с другом, искать подобные формы на картинках вокруг себя). Предлагаемые образцы форм ребенок сможет не только соотнести, но и практически ознакомиться с ними для того, чтобы правильно осуществлять выбор. II этап. На данном этапе ребенку предлагается узнать и выбрать фигуру по предъявленному образцу. III этап. Ребенку предлагается самостоятельно осуществить выбор по вербальному обозначению этой формы. IV  этап. Ребенок должен попытаться отождествить геометрическую фигуру с образами предметного мира: «домик»,  «мячик».

Диагностическое задание 3.

Цель: При помощи задания «Доска Сегена» с изображениями домашних животных изучить уровень идентификации формы.

Процедура: I этап. Педагог демонстрирует ребенку образец действий. II этап. Ребенку предлагается по словесной инструкции выполнить действие. III этап. Ребенку предлагается самостоятельно выполнить задание.

Диагностическое задание 4.

Цель: Исследовать уровень тактильных ощущений, путем знакомства с предметами различной текстуры (мягкие, твердые, шероховатые, колючие, пушистые и т.д.).

Процедура: I этап. Педагог демонстрирует ребенку образцы различной текстуры и просит его выбрать из лежащих перед ним предметов тот, который соответствует по текстуре образцу. II этап. Ребенку предлагается выбрать предмет той или иной текстуры по словесной инструкции.

Диагностическое задание 5.

Цель: Исследовать особенности восприятия величины предметов.

Процедура: I этап. Педагог демонстрирует ребенку образец действий. Ребенку предлагается по подражанию собрать двух или трех составные матрешки. II этап.  Ребенок предлагается собрать матрешку по словесной инструкции. III этап. Ребенок должен попытаться выполнить то же самое самостоятельно.

Диагностическое задание 6.

Цель: Исследовать уровень развития конструктивной деятельности.

Процедура: I этап.  Ребенку предлагают конструирование объемных построек из цветных кубиков одинаковой величины с помощью образца. II этап.   Предлагают ребенку выложить по рисунку определенные плоскостные фигуры из цветных кубиков с выкрашенными в разные цвета сторонами.

Диагностическое задание 7.

Цель: Проверить различение звуковых ритмов: последовательности разных по длительности звуков и пауз.

Процедура проведения: Педагог отхлопывает ладонями различные ритмические серии из нескольких звуков и пауз (от 3 до 6 звуков в каждом задании). Ребенок должен воспроизвести вслед за экспериментатором заданный ритм.

Диагностическое задание 8.

Цель: выявить уровень умения выделять фигуры из фона, уровень зрительного предметного восприятия

Стимульный материал: картинки с изображением зашумленного контура знакомых предметов.

Процедура исследования: ребенку объясняют, что ему будут показаны несколько контурных рисунков, в которых как бы «спрятаны» известные ему предметы. Далее ребенку предъявляют поочередно картинки и просят последовательно назвать очертания всех «спрятанных» предметов.

Уровни оценки по шкалам 

От 0 до 2 — низкий уровень состояния и развития функции.

От 3 до 5 — средний уровень состояния и развития функции.

От 6 до 8 — высокий уровень состояния и развития функции.

От 9 до 10 — очень высокий уровень состояния и развития функции.

Критерии оценки по шкалам  сенсорно-перцептивной сферы.

Наблюдается и оценивается способность ребенка воспринимать, узнавать и соотносить различные сенсорные эталоны (цвет, форму, величину, направления в пространстве и пр.), их свойства и отношения.

Низкий уровень (0-2). Оценка в пределах этого уровня ставится, если ребенок не владеет сенсорными эталонами цвета, формы и величины и совершенно не ориентируется в пространстве. Не соотносит и не использует в деятельности различные сенсорные эталоны. 
Средний уровень (3—5). Оценка в пределах этого уровня ставится в том случае, если ребенок может узнавать, называть и соотносить один или несколько сенсорных эталонов. Применяет в деятельности различные сенсорные эталоны.
Высокий уровень (6—8). Оценку в пределах этого уровня можно поставить ребенку, совершившему большой качественный скачок в сенсорно-перцептивном развитии, который может узнавать, выделять, соотносить и называть сенсорные эталоны достаточно свободно, Когда он глубоко усвоил обобщающее понятие сенсорного эталона.
Очень высокий уровень (9—10). Очень высокие оценки по этой шкале отмечают особую чувствительность (сенситивность) к цвету — полутонам и оттенкам, форме — гармоничность формы, к людям и окружающему миру вообще.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Упражнения по развитие устной речи. Тема "Овощи 1" у детей с умеренной умственной отсталостью в 1 классе

Упражнения способствующме развитию устной речи у детей УУО. Эти упражнения можно также использовать и на других уроках (живой мир, частично математика, чтение, рисование, для логопедических занятий и ...

упражнение по развитию устной речи. Тема "Овощи 2" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс.

С помощью этого наглядного плана очень легко учить детей составлять рассказ. Задание: Составь рассказы об овощах по предложенному наглядному плану. Образец ответа: Помидор это овощ. Он красный, круглы...

Рабочая программа по предмету "Лепка, рисование, конструирование" для детей с умеренной умственной отсталостью 1 класс

Пояснительная запискаВключение лепки, рисования и элементарного конструирования в программу начального обучения детей с умеренной умственной отсталостью продиктовано не только традиционным подхо...

Формирование мышления у детей с умеренной умственной отсталостью

Особенности формирования мышления у младших школьников коррекционной школы....

Урок рисования в 3 классе коррекционной школы 8 вида для детей с умеренной умственной отсталостью

Тема:Рисование с натуры детской игрушки  с  использованием  шаблонов геометрических фигур.Зайчик.Цель: 1.Учить ,используя шаблоны геометрических фигур ,рисовать  игрушку.2.Ра...

Урок трудового обучения в 4 классе для детей с умеренной умственной отсталостью Коррекционная школа 8 вида

Тема урока:Работа с тканевыми петлями.Панно «Мишка».  Цель:дать представление о тканях.Научить детей распознавать их.Учить правильно пользоваться инструментами при работе с тканями.Обу...

Урок трудового обучения в 4 классе для детей с умеренной умственной отсталостью

Тема:Аппликация"Ракета".           Цель :углубление и развитие знаний,умений,навыков,связанных с первоначальными приемами обработки бумаги...