Доклад «Эффективные практики детско-взрослого партнерства в школе».
статья

 Селищева Татьяна Викторовна

Создание единой образовательной системы в оказании качественной психологической помощи участникам образовательного процесса является важным направлением в системе медико-социально и психолого-педагогического сопровождения обеспечивающих необходимый уровень дифференциальной и адресной помощи ребенку с проблемами в развитии в единой системе «школа-семья».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad.docx22.17 КБ

Предварительный просмотр:

 25.10.2019 года. Областной практико-теоретический семинар

«Преемственность в реализации системы поддержки и сопровождения воспитанников и учащихся с ОВЗ на ступенях дошкольного воспитания и начального общего образования»

Доклад «Эффективные практики детско-взрослого партнерства в школе».

1.АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОЕКТА

Создание единой образовательной системы в оказании качественной психологической помощи участникам образовательного процесса является важным направлением в системе медико-социально и психолого-педагогического сопровождения обеспечивающих необходимый уровень дифференциальной и адресной помощи ребенку с проблемами в развитии в единой системе «школа-семья».

Семья и школа –по-своему дают ребенку социальный опыт, но только в сочетании друг с другом они создают оптимальные условия для вхождения маленького человека в большой мир. Это стало возможным только благодаря объединению сил и сотрудничеству. Постепенно уйдут непонимание, недоверие родителей. Взаимодействие родителей и педагога редко возникает сразу. Это длительный процесс, долгий и кропотливый труд, требующий терпеливого, неуклонного следования выбранной цели.

От участия родителей в работе учреждения выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

Государственное образовательное казенное учреждение Иркутской области «Специальная (коррекционная) школа г. Усть-Илимска» является одним из коррекционных учреждений города, в котором, на протяжении многих лет, оказывается своевременная квалифицированная коррекционно-развивающая помощь и поддержка детям с легкой и умеренной умственной отсталостью, тяжёлыми множественными нарушениями развития, включая детей-инвалидов с момента поступления и до окончания школы.

Проблема состоит в том, что большинство детей с интеллектуальными нарушениями приходят в школу ранее посещавшие дошкольное образовательное учреждение, общеобразовательную школу до 8-9 летнего возраста, либо неорганизованные, посещающие занятия специалистов в частых развивающих центрах, а порой только получающие уход и присмотр родителями в домашних условиях.

В итоге, при организации обучения, развития и воспитания детей с интеллектуальными нарушениями, педагоги и специалисты пытаются решать вопросы, касающиеся адаптации не только детей, но и родителей в условиях коррекционной школы.

В городе в настоящее время отсутствует практическая, централизованная, адресная и системная помощь семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья, направленная на повышения психолого-педагогических знаний и представлений родителей в вопросах взаимодействия с «особым» ребенком на разных возрастных периодах.

Опыт работы нашей школы в направлении организации специальных условий для психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса привел к необходимости разработки проекта «Переменка», который предусматривает решение главного вопроса: активное включение, участие в совместных игровых сеансах в триаде «родители-дети-педагоги» или «родитель-ребенок-педагог».

Проект «Переменка» психологической направленности предназначен для проведения совместных игровых сеансов в детско-взрослых группах, участниками которых являются обучающиеся с умеренной умственной отсталостью, с тяжелыми множественными нарушениями развития их родители и педагоги.

2.ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОЕКТА

Цель:

Создать единое пространство «школа-семья» способствующего обучению конструктивному взаимодействию участников образовательного процесса для успешной социальной адаптации детей с интеллектуальными нарушениями в обществе.

Задачи:

1.Расширять уровень психолого-социальной компетенции педагогов и родителей в целях обновления и активизации различных форм сотрудничества семьи и школы.

2.Содействовать обучению родителей и педагогов навыкам эффективного взаимодействия с детьми с умеренной умственной отсталостью с использованием инновационных игровых технологий.

3.Сформировать в школе единую команду «родители-педагоги» для повышения и сохранения мотивационной готовности к деятельности направленной на социализацию ребенка с ОВЗ.

3.ЦЕЛЕВАЯ АУДИТОРИЯ ПРОЕКТА

В реализации проекта «Переменка» участвуют дети с легкой и умеренной умственной отсталостью, их родители и педагоги. Совместные игровые мероприятия направлены на осознание и понимание актуальных сторон развития каждого ребенка, на выстраивание наиболее открытых, доверительных сторон общения в процессе обсуждения вопросов адаптации, индивидуальных подходов в обучении, развитии и воспитании детей в семье и школе.

4.ОПИСАНИЕ И ПЛАН-ГРАФИК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Основная идея проекта «Переменка» - путь к сотрудничеству педагогов и родителей для благополучного будущего детей с ОВЗ и детей-инвалидов с первого момента поступления их в специальную (коррекционную) школу г. Усть-Илимска посредством использования доступных и современных игровых материалов.

Поступления в школу детей с разными отклонениями в умственном и физическом развитии, зачастую осложненными соматическими заболеваниями период не из легких, сопровождающийся первыми повышенными стрессами.

Согласно данным многочисленных диагностических обследований проведенными педагогами-психологами школы с 2017 года показывают следующее: 70% детей и их семей в сентябре уже находятся в негативном психическом состоянии, к концу 2 четверти учебного года по результатам мониторинга - общий психологический климат в классе составляет низкую степень эмоционального благополучия в классе. Негативное влияние неблагополучия ведет за собой снижения интереса, посещения школы в связи с возникающими или обостряемыми заболеваниями, нежеланием посещать школу из-за изменённых требований и режима школьного дня, повышенной утомляемости, отношениями со сверстниками и педагогами.

Показатели блиц-опроса проведенного с родителями вновь поступивших детей показывают: 30% разочарованы в получении результатов в развитии ребенка в раннем и дошкольном возрасте, 24% демонстрируют попустительское отношение к воспитанию и обучению, 12% не осознанно избегают и продолжают не принимать интеллектуальный дефект ребенка, предъявляя к нему завышенные учебные требования,13% приводят разные варианты о том, что в развитии все нормально и в скором времени они перейдут в другую школу, в этой же группе родители, которые стереотипно воспринимают обучение в школе (научить писать, считать, читать) и т.п., и лишь 21% готовы рассматривать учебные правила, но не знают с чего начать,

Педагогический коллектив школы за многолетний опыт работы в своей практической деятельности применяет традиционные и нетрадиционные формы взаимодействия с семьей. В школе проходятся заседания родительского клуба «Гармония». В течение учебного года в школе проводятся различные спортивные мероприятия, праздники, развлечения, конкурсы.

Родители приходят в школу на родительские собрания, семинары-практикумы и т.п., чаще выступают в роли зрителей и реже в качестве активных участников, подчас ограничиваются тем, что обращаются за разовой консультацией к специалистам не с целью осознания истинных проблем в межличностных отношениях с ребенком в семье и в социальных коллективах, а лишь рассматривают один аспект, образовательный процесс, предъявляя требования к педагогам касающиеся формированию учебных навыков, которые порой не отвечают индивидуальным потребностям ребенка, и ограничивает его социально-личностное развитие. Но это лишь одна сторона решения вопроса - получение теоретико- просветительских знаний с элементами обобщенных принципов воспитания ребенка в семье или, как правило, решение организационных насущных вопросов класса.

Дальнейшая перспектива, не утешающая с первую очередь, приводящая к невротизации личности ребенка и родителей, к частым конфликтам, противоречиям между участниками образовательного процесса в вопросах целесообразности применения тех или и иных образовательных методов и приемов обучения. Также наблюдаются возможные несовпадения ожиданий со стороны участников с целями и задачами коррекционного процесса.

Поэтому, учитывая все «за» и «против», как показывает практика, результаты диагностических обследований и блиц-опроса, приведенных выше свидетельствует о существующей проблеме включения родителей в образовательный процесс.

Проект краткосрочный, реализация рассчитана на 6 месяцев.

Учитывая индивидуальную специфику интеллектуального развития детей данной категории, для продуктивной реализации проекта «Переменка» необходимо игровое развивающее пространство, которое позволяет участникам в процессе игровых сеансов доступно и легко использовать развивающие материалы (сборно-разборные игрушки, настольные и перчаточные театры, дидактические игры и т.п.). Благодаря комфортно созданным условиям участники формируют социально-коммуникативные навыки:

- расширяют знания и способы взаимодействия друг с другом;

- овладевают приемами взаимодействия с ребенком с помощью игр (сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных, настольных, театрализованных);

- учатся замечать, принимать, уважать индивидуальные потребности ребенка.

В процессе игровых сеансов для родителей открывается возможность посмотреть в незнакомой для них ситуации на своего ребенка со стороны (особенности поведения, навыки и умения, способы взаимодействия с окружающими, эмоциональное реагирование), увидеть модели взаимодействия в других семьях, а главное пересмотреть отношения к нему и подходы в воспитании.

Таким образом, с помощью совместных игровых сеансов можно помочь ребенку с ОВЗ и взрослым прожить многие ситуации, с аналогами которых они встречаются в повседневной жизни в семье и школе, значительно расширить их мировосприятие и способы взаимодействия с миром и другими людьми, то есть успешно адаптироваться в социуме.

Мероприятия ссылка

Ключевые мероприятия

6.ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОЕКТА 

Ожидаемые изменения, позитивная динамика в решении проблемы по итогам реализации  проекта.

Качественные показатели:

-командное взаимодействие в школе по вопросам коррекционно-развивающего сопровождения детей и их семей;

-освоение навыков и овладение приемами конструктивных, полноценных межличностных отношений «родитель-ребенок-педагог»;

-формирование умений у родителей замечать и принимать индивидуальные проявления и потребности детей;

-расширение психолого-педагогических знаний в семье и школе о согласованных способах взаимодействия с детьми;

-повышение уверенности в себе у участников образовательного процесса.

Реализация проекта «Переменка» позволила решить ряд проблем:

- активизировать роль родителей через организацию совместной игровой деятельности детей и взрослых;

- помогла родителям осознать актуальные возможности своего ребенка;

-согласовать единые подходы воспитания в семье и школе;

-систематизировать конструктивное взаимодействие семьи и педагогов в интересах гармоничного социально-личностного развития детей.

Эффективность проводимой психолого-педагогической работы свидетельствует:

  • проявление у родителей интереса к содержанию образовательного процесса с детьми;
  • возникновение адекватных вопросов и запросов по желанию родителей и педагогов;
  • доверительное общение;
  • увеличение количества вопросов к педагогу, касающихся личности ребенка, его внутреннего мира;
  • стремление взрослых к проявлению инициативы;
  • размышление родителей о правильности использования тех или иных методов воспитания.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Уклад прогимназии как условие развивающейся детско-взрослой образовательной общности

Начало XXI века характеризуется инновационным развитием Российского сообщества, создающим новый образ жизни – новый уклад, определяющийся изменениями в идеологии, экономике, общественной жизни России,...

Доклад:"Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС".

Введение федерального государственного стандарта НОО требует переосмысления педагогической деятельности вообще и оценочной практики в частности. Система оценивания занимает особое место в новых ФГОС.Т...

Доклад на тему "Повышение эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС"

Концепция модернизации российского образования выдвигает новые социальные требования к системе школьного образования. Главной и первостепенной задачей является необходимость повышения эффективности ус...

3.1 доклад педсовет.Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС

Организация эффективной контрольно-оценочной деятельности в начальной школе в условиях ФГОС...

Доклад "Эффективность урока как условие повышениякачества образования в начальной школе".

В докладе описывается каким должен быть эффективный урок, какова ведущая идея современного эффективного урока. Перечислены и проанализированы основные этапы современного урока. Рассказывается, как на ...

Опыт наставничества в начальной школе: эффективные практики

Современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе и самоотдачи. Он должен обладать профессиональными педагогическими умениями и...