Стили воспитания и их влияние на психологический комфорт в семье
презентация к уроку

Лебёдкина Елена Дмитриевна

Выступление на педсовете

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Стили воспитания и их влияние на психологический комфорт в семье

Слайд 2

Демократичный стиль • выслушивает ребенка и прислушивается к его мнению; • поощряет самостоятельность; • устанавливает для ребенка разумные ограничения, последствия за их нарушение и ожидания; • открыто выражает теплоту, проявляет заботу и любовь.

Слайд 3

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ стиль • не навязывает ребенку никакие правила и нормы поведения; • установленные ими правила поведения часто непоследовательны; • проявляет заботу (нередко чрезмерную) о ребенке и открыто демонстрирует любовь к нему; • часто ведут себя скорее как друзья, чем как родители.

Слайд 4

Авторитарный стиль жесткое управление и всеобъемлющий контроль; ребенку не позволяют высказывать свои взгляды, критические замечания, проявлять инициативу; решение всегда принимает взрослый в соответствии со своими установками.

Слайд 5

Индифферентный стиль • эмоционально отстранен от ребенка и не принимает участия в его жизни; • никак не контролирует поведение ребенка; • не проявляет теплоту, участие, любовь или интерес к ребенку; • не возлагает на ребенка никаких ожиданий и ничего от него не требует ; • намеренно избегает или игнорирует ребенка.

Слайд 6

Карабас- Барабас . В соответствии со своей ролью этот родитель нуждается лишь в чётком и правильном исполнении ребенком его установок. Такое общение в большей степени похоже на дрессировку. Основой всего воспитания является страх и подчинение воле взрослого, подавляющего естественную активность ребенка.

Слайд 7

Мери Поппинс . Разносторонне развитая, эрудированная, тактичная. Знает потребности ребенка. В общении естественна и эмоциональна, гибко сменяет позиции в различных ситуациях.

Слайд 8

Спящая Красавица. Безразлична и к ребенку, и к окружающему миру, «присутствуя, отсутствует». В семье её не видно и не слышно, ребенок предоставлен сам себе. Её общение с ребенком носит абсолютно формальный характер. Следствие – ребенок становится такими же безразличным к окружающему.

Слайд 9

Спасибо за внимание и участие!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Стиль семейного воспитания и его влияние на развитие личности ребенка

Важнейшей характеристикой семейного воспитания является его стиль.     Стили семейного воспитания – установки и соответствующее поведение родителей, которые не связаны именно...

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка

Стили семейного воспитания и их влияние на развитие ребенка...

Родительский всеобуч на тему «Стиль семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка»

На современном этапе образования при организации психологического родительского всеобуча наиболее эффективными являются активные формы работы, включающие родителей в проблемные ситуации, обеспечивающи...

Тестирование "Ваш стиль воспитания в семье"

Проводится на родительском собрании....

Родительское собрание "Семейные отношения и влияние психологического комфорта семьи на развитие личности ребенка"

 Главный смысл и цель семейной жизни – воспитание детей. Главная школа воспитания детей – это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. (Сухомлинский В.А.)...

Родительский всеобуч на тему «Стиль семейного воспитания и его влияние на формирование личности ребенка»

Родительское собрание , на котором рассматриваются различные стили семейного воспитания и то, к формированию какой личности ребенка они в последующем приводят....

Конспект консультации для родителей: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника

Конспект консультации для родителей: Стили семейного воспитания и их влияние на развитие личности младшего школьника...