Понятие школьной дезаптации. Уровни и формы школьной дезадаптации.
статья по теме

Описание основных уровней и форм школьной дезедаптации.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Понятие школьной дезаптации. Уровни и формы школьной дезадаптации.

           Адаптированность можно определить как уровень приспособления человека, который проявляется через его социальный статус и самоощущение, удовлетворенность или неудовлетворенность собой и своей жизнь. Человек может быть гармоничен и адаптирован, либо дисгармоничен и дезадаптирован. Как указывают исследования и практика, дезадаптация всегда имеет психосоматический характер (и души, и тела) и протекает в трех формах: невротический (неврозы), агрессивно – протестной и капитулятивно – депрессивный (психосоматические заболевания и нарушения поведения).

           Люди различаются по уровню адаптивности. Врожденные основы адаптивности – это инстинкты, темперамент, конституция тела, эмоции, врожденные задатки интеллекта, внешние данные, и физическое состояние организма. Уровень адаптивности повышается или понижается под воздействием воспитания, обучения, условий и образа жизни.

   Существует понятие школьной дезадаптации, под которой подразумевается нарушение (или не возникновение) равновесия, гармонических отношений между ребенком и школьной средой, при котором страдает ребенок. Некая совокупность признаков, свидетельствующих о несоответствии социопсихологического и психофизиологического статуса ребенка требованиям ситуации школьного обучения, овладение которой по ряду причин становиться затруднительным или невозможным.

           Школьная дезадапация проявляется в нарушениях успеваемости, поведения и межличностных воздействий. Уже в начальных классах выявляются дети с подобными проблемами и, несвоевременное распознание их характера и природы, отсутствие специальных корректирующих программ приводят не только к хроническому отставанию в усвоении школьных знаний, к снижению учебной мотивации, но к различным формам отклоняющегося поведения.

           Ряд авторов Безруких М. М., Ковалева Л. М.,  Агафонова И. Н.,  Каган В. Е. выделяют следующие симптомы, как критерии дезадаптации: агрессия по отношению к людям, чрезмерная подвижность, постоянные фантазии, чувство собственной неполноценности, упрямство, неадекватные страхи, сверхчувствительность, неспособность сосредоточиться в работе, неуверенность, частые эмоциональные расстройства, лживость, заметная уединенность, чрезмерная угрюмость и недовольство, достижения ниже нормы хронологического возраста, завышенная самооценка, постоянные побеги из школы и дома и т.д. [Дружинин В. Н. Психология общих способностей. – С – Пб.: Питер, 1999].

Эти симптомы могут быть в крайних вариантах нормы (акцентуация характера, патохарактерологическое формирование личности) и пограничные расстройства (неврозы, неврозоподобные состояния, резидуальные органические нарушения (эпилепсия, шизофрения).

Можно выделить факторы риска развития школьной дезадаптации, способные при определенных условиях стать причинами школьной неуспеваемости, но и не предопределяющие ее фатально.

Среди факторов следует назвать:

  1. Недостатки в подготовке ребенка к школе, социально – педагогическая запущенность.
  2. Длительная и массивная депривация.
  3. Соматическая ослабленность ребенка.
  4. Нарушения формирования отдельных психических функций и познавательных процессов.
  5. Нарушение формирования школьных навыков (дислексия, диграфия, дискалькумия).
  6. Двигательные нарушения.

Эмоциональные расстройства. [Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. - М.: Академический проект, 2000 - 3-е изд. перер. и дополн. - 184с., с. 121].

    Дети далеко не с одинаковой успешностью «вживаются» в новые условия жизнедеятельности. В исследовании Г. М. Чуткиной выявлено три уровня адаптации детей к школе:

   Высокий уровень адаптации. Первоклассник положительно относится к школе, представляемые требования воспринимает адекватно; учебный материал усваивает легко; глубоко и полно овладевает программным материалом; решает усложненные задачи, прилежен, внимательно слушает указания, объяснения учителя, выполняет поручения без внешнего контроля; проявляет большой интерес к самостоятельной учебной работе (всегда готовиться ко всем урокам); общественные поручения выполняет охотно и добросовестно; занимает в классе благоприятное статусное положение.

   Средний уровень адаптации. Первоклассник положительно относится к школе, ее посещение не вызывает отрицательных переживаний, понимает учебный материал, если учитель излагает его подробно и наглядно, усваивает основное содержание учебных программ, самостоятельно решает типовые задачи; сосредоточен и внимателен при выполнении заданий, поручений, указаний взрослого, но при его контроле; бывает сосредоточен только тогда, когда занят чем-то для него интересным (готовится к урокам и выполняет домашние задания почти всегда); общественные поручения выполняет добросовестно; дружит со многими одноклассниками. Как правило, эти дети испытывают трудности в усвоении учебной программы.

   Низкий уровень адаптации. Первоклассник отрицательно или индифферентно относится к школе; нередки жалобы на нездоровье; наблюдаются нарушения дисциплины; объясняемый учителем материал усваивает фрагментарно; самостоятельная работа с учебником затруднена; при выполнении самостоятельных учебных заданий не проявляет интереса; к урокам готовится нерегулярно, необходимы постоянный контроль, систематические напоминания и побуждения со стороны учителя и родителей; сохраняет работоспособность и внимание при удлиненных паузах для отдыха; для понимания нового и решения задач по образцу требуется значительная учебная помощь учителя и родителей; общественные поручения выполняет под контролем, без особого желания, пассивен; близких друзей не имеет, знает по именам и фамилиям лишь часть одноклассников. [Кулагина И.Ю. Возрастная психология./ Развитие ребенка от рождения до 17 лет./ Учебное пособие. 3-е изд.- М.: Изд-во УРАО, 1997.-176с.].

    Ряд авторов Ковалева Л. М., Ю. А. Александровский выделяют пять подгрупп детей, у которых по – разному протекает процесс адаптации.

Подгруппа I – «норма»

На основании психологической диагностики наблюдений, характеристик, в нее можно включить детей, которые:

- хорошо справляются с учебной нагрузкой и не испытывают значительных сложностей в обучении;

- успешно взаимодействуют с преподавателями, со сверстниками, т.е. не имеют проблем в сфере межличностных отношений;

- не жалуются на ухудшение состояния здоровья – психического и соматического;

- не проявляют асоциальных норм поведения.

Процесс школьной адаптации у детей этой подгруппы в целом проходит достаточно успешно. У них высокая мотивация обучения и высокая познавательная активность.

Подгруппа I I – «группа риска»

(возможно возникновение школьной дезадаптации), требующая психологической поддержки. Дети обычно плохо справляются с учебной нагрузкой, не проявляют видимых признаков нарушений социального поведения. Часто сфера неблагополучия у таких детей достаточно скрытого личностного плана, у учащегося возрастает уровень тревожности и напряженности как показатель неблагополучия развития. Важным сигналом о начинающемся неблагополучии может служить неадекватный показатель самооценки ребенка при высоком уровне школьной мотивации, возможны нарушения в сфере межличностных отношений. Если при этом увеличивается число заболеваний, это свидетельствует о том, что организм начинает реагировать на возникновение сложностей в школьной жизни из-за снижения защитных реакций.

Подгруппа I I I – «неустойчивая школьная дезадаптация.

Дети этой подгруппы отличаются тем, что не могут успешно справляться с учебной нагрузкой, нарушен процесс социализации, наблюдаются существенные изменения психосоматического здоровья.

Подгруппа IV- «Устойчивая школьная дезадаптация».

Помимо признаков школьной неуспешности эти дети имеют еще один важный и характерный признак  - асоциальное поведение: грубость, хулиганские выходки, демонстративное поведение, побеги из дома, прогулы уроков, агрессия и т.д. В самой общей форме отклоняющегося поведения школьника – всегда результат нарушения усвоения социального опыта ребенка, искажения мотивационных факторов, расстройство адаптированного поведения.

  Подгруппа V- «Патологические нарушения».

Дети имеют явное или патологическое отклонение в развитии, незамеченное, проявившееся в результате обучения или умышленно скрываемое родителями ребенка при поступлении его в школу, а также приобретенное в результате тяжелого осложненного заболевания.

К таким проявлениям патологических состояний можно отнести:

- психические (задержки психического развития различной степени эмоционально – волевой сферы, неврозоподобные и психопатические расстройства);

- соматические (наличие стойких физических недугов: нарушение сердечно – сосудистой, эндокринной, пищеварительной систем, зрения и т.д.)

Существуют и другие подходы классификации форм дезадаптации.

Так некоторые авторы Андрущенко Т. Д., Аракелов Е. Е. выделяют четыре формы дезадаптации: школьный невроз, школьная фобия, дидактогенные неврозы, школьная тревожность.

  1. Школьный невроз – это боязнь школы на неосознаваемом уровне. Проявляется в виде соматических симптомов (рвота, головная боль, повышенная температура и т.д.)
  2. Школьная фобия – представляет собой проявления непреодолимого страха, вызываемого посещением школы.
  3. Дидактогенные неврозы [Кравцова Е. Е. Психологические проблемы готовности детей к обучению в школе. – М., 1991, 89 – 126].

    Вызываются они неправильным поведением учителя, промахами в организации обучения. В. А. Сухомлинский по этому поводу писал: «Я в течении нескольких лет изучал школьные неврозы. Болезненная реакция нервной системы на несправедливость учителя у одних детей приобретает характер взвинченности, у других – озлобленности, у третьих – это мания несправедливых обид и преследования, у четвертых – напускная беззаботность, у пятых – безучастность, крайняя угнетенность, у шестых – страх перед наказанием, перед учителем, перед школой, у седьмых – кривлянье и паясничанье, у восьмых – ожесточенность, принимающая иногда патологические проявления».

  1. Школьная тревожность.

   Овчарова Р. В. Предлагает следующую классификацию форм школьной дезадаптации, в которой анализируется причины возникновения дезадаптации.

   Овчарова Р. В. Подчеркивает, что главная причина школьной дезадаптации в младших классах связана с характером семейного влияния. Если ребенок приходит в школу из семьи, где он не чувствовал переживание «мы», он и в новую социальную общность – школу – входит с трудом. Бессознательное стремление к отчуждению, непринятие норм и правил любой общности во имя сохранения неизменного «Я» лежит в основе школьной дезадаптации детей, воспитанных в семьях с несформированным «мы» или в семьях, где родителей от детей отделяет стена отвержения, безразличия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа с родителями дошкольников в период подготовки детей к школе: профилактика школьной дезадаптации

Поступление в школу – переломный момент в жизни каждого ребенка. Начало школьного обучения кардинальным образом меняет весь его образ жизни. Многочисленные “можно”, “нельзя”, “надо”, “положено”, “прав...

школьная дезадаптация

«школьная дезадаптация»    "Школьная дезадаптация" - это нарушение приспособления личности школьника к условиям обучения в школе, которое выступает как частное явление расстройств...

ШКОЛЬНАЯ ДЕЗАДАПТАЦИЯ И ФАКТОРЫ РИСКА ЕЁ ПОЯВЛЕНИЯ

Каждый педагог начальных классов сталкивался с проблемой обеспечения благополучной школьной адаптации своих учеников. От того, насколько хорошо педагог умеет решать проблемы адаптационного перио...

Школьная дезадаптация. Причины, пути коррекции

Младший школьный возраст - Адаптация к школе  ...

Школьная дезадаптация

Особенности общения и проявления школьной дезадаптации у младших школьников...

Преодоление школьной дезадаптации посредством формирования детско-взрослой общности

Разработка и практическая реализация модели обучающегося в период адаптации и развития детско-взрослой общности образовательного учреждения...