Формирование информационных умений и навыков у младших школьников
презентация по теме

В данной презентации я попытаюсь расскрыть этапы формирования информационных умений и навыков на примере проведения библиотечных уроков.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon formirovanie_umeniy_i_navykov_ik_3.ppt2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Поисково–информационные умения Библиографические умения Компьютер, пользовательские умения Уровень самостоятельности учащихся Логико-операционные умения

Слайд 2

1 . Знакомство со способами ориентировки в «море книг», с правилами информационного запроса библиотекарю; 2. Умение работать со справочной литературой; 3. Учиться выделять и черпать информацию из книг, текста, картин. 4. Коррекция знаний о правилах заполнения каталожной карточки.

Слайд 3

«Мир особой тишины». «Читательские ориентиры». «Понятие об информационном запросе». «Библиографический поиск». «Ориентировочный аппарат книги». «Встреча с новыми понятиями». «Навыки ориентировки в тексте». «Хитрые вопросы». «Зачем придумана шпаргалка». «Час читательских удовольствий».

Слайд 4

Читаю все заголовки и определяю о чем может быть этот текст. Просматриваю его, проводя по каждому абзацу наискосок. Читаю опорные слова,выделенные в тексте. Рядом с ними пытаюсь найти их объяснение. Из опорных слови фрагментов пытаюсь определить , что в этом тексте для меня может быть главным. Повторная работа с текстом.