Урок риторики в 4 классе на тему "Знаки вокруг нас"
методическая разработка (4 класс) по теме

Абдрахманова Айгуль Маратовна

На этом уроке ребята познакомятся с дорожными, товарными, денежными, языковыми знаками, знаками почтовой оплаты, знаками различия и отличия, а также со знаками зодиаков и жестов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_ritorik1.docx17.25 КБ

Предварительный просмотр:

Урок риторики.

Тема: Знаки вокруг нас.

Цели:  1.Дать детям элементарные представления о системе знаков,      

             которые окружают человека.

             2.Формировать умение использовать их в повседневной жизни и для

             усвоения учебных наук.

             3.Воспитывать внимание и доброжелательность в общении друг с  

             другом.

Оборудование: карточки с названиями знаков, карточки с условными знаками, стихи, предметы питания, предметы повседневной жизни.

Ход урока.

I.Организация класса к уроку.

Речевая разминка.

Чтение стихотворения хором.

Попав в большой и шумный город,

Я растерялся и пропал.

Не знал законов я дороги,

Чуть под машину не попал.

Кругом автобусы, трамваи,

Кругом машины на пути.

Признаться честно, я не знаю,

Где мне дорогу перейти!

Ребята, вы мне помогите,

И, если можно, расскажите,

Дорогу как переходить,

Чтоб под трамвай не угодить?

II. Постановка задачи урока.

1.Актуализация знаний.

- Ребята, как и где можно переходить дорогу?

- Что вам помогает найти место перехода дороги?  (Светофор, пешеходный переход)

- Как одним словом можем назвать эти предметы?  (Знаки)

-Вам знакомо слово «знак» ?

- Какие знаки вы знаете?

2. Вступительное слово учителя.

- Вокруг нас много знаков, с ними мы встречаемся каждый день, но не всегда их замечаем и не всегда придаём им значение.

_ Например, всегда ли мы переходим дорогу там, где находится пешеходный переход? Его не всегда замечают даже водители, и из – за этого происходит немало аварий.

- Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить на уроке? ( О знаках.)

-Ребята, а что обозначает слово «знак»?

- А где мы точно можем узнать значение этого слова? ( В толковом словаре.)

- Знак – это пометка, изображение, предмет, которыми отмечается, обозначается что – нибудь.

III. Изучение нового материала.

1.Чтение стихотворения.

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву назвать букварём.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Вот она, азбука, - над головой:

Знаки развешаны над мостовой.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- Ребята, о какой азбуке идёт речь в стихотворении? (О дорожной.)

- О каких знаках мы будем говорить? ( О дорожных знаках.)

2. Дорожные знаки.

- Дорожные знаки используют на автомобильных дорогах, на улицах. Они информируют об опасностях дороги, о правилах движения.

- На какие группы можно разделить дорожные знаки? (Информационные, запрещающие, предупреждающие.)

3 ученика выходят к доске и распределяют знаки.

- Ребята, вы с ними согласны?

-А сейчас откройте учебники на странице 80 – 81, задание №115.

- Ребята, для чего применяют дорожные знаки?

-В городе вы справились. Знание дорожных знаков – гарантия вашей безопасной жизни.

3. Товарные знаки.

- Существуют товарные знаки.

- Что это за знаки? ( Знаки на товарах.)

-Да, это знаки на товарах и изделиях.

- Какие бывают товары и изделия? (Промышленные и продовольственные.)

- Что можно отнести к промышленным товарам? (Одежда, Предметы повседневной жизни.)

- Посмотрите, какие знаки могут быть на одежде, они подсказывают, как с ней обращаться.

- Что обозначают?

Работа по учебнику на странице 79, задание № 114.

- Что можно отнести к продовольственным товарам? ( Продукты питания.)

- Посмотрите, какие знаки могут быть на продуктах питания.

- Что обозначают?

- Кроме этого часто встречается вот такой знак. Называется он префикс стран в штриховых кодах.

-У вас на партах есть предметы. Рассмотрите их, назовите первые три цифры, а я скажу в какой стране они произведены.

4. Денежные знаки – это деньги.

- Чем различаются денежные знаки? ( номиналом, изображением.)

- Кто изображён? ( Великие люди.)

-На 500 рублёвой купюре изображён Пётр I.

- Что ещё изображено?(Города.)

1000 рублей – г. Ярославль.

500 рублей – г. Архангельск.

100 рублей – г. Москва.

50 рублей –

10 рублей – г. Красноярск.

- Ребята, а как называется наука, которая изучает монеты? (Нумизматика.)

5. Знаки почтовой оплаты – это марки.

- Как называют людей, которые коллекционируют марки?( Филателисты.)

6. Языковые знаки.

- Чтение текста по ролям на странице 84.

- Итак, какие знаки мы относим к языковым знакам?

- К какой науке относятся? ( Страница 78,  задание № 112.)

7. Знаки различия.

- Форма милиционера серого цвета, пожарного – зелёного цвета.

8. Знаки отличия.

- Гагарин.

9. Знаки зодиака.

10. Знаки жестов.

IV. Итог урока.

- Итак, какие знаки нас окружают?

- Для чего они нужны?

- Важно ли знать значение этих знаков?

V. Домашнее задание.

- Страница 85, задание № 122.

VI. Рефлексия.

- Понравился ли вам урок?