Система работы по программе "Разговор о правильном питании"
статья (2 класс) по теме

Материал статьи знакомит с системой работы по программе "Разговор о правильном питании".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sistema_raboty_po_programme.doc53.5 КБ

Предварительный просмотр:

Система работы по программе «Разговор о правильном питании»,

часть 2 «Две недели в лагере здоровья»

учителя начальных классов МОУ «СОШ №56 с углубленным изучением отдельных предметов»

 г. Саратова

Паниной Елены Петровны

В последнее время в обществе остро встает проблема снижения уровня показателей здоровья детей и подростков. Научить человека быть здоровым с детства – вот что сейчас самое главное. Это достигается через организацию правильного питания.

          В связи с этим особую роль приобретает начальное звено школьного обучения, где закладывается основа отношений человека с окружающим миром и начинает просыпаться интерес к своему организму. Младшим школьникам свойственна высокая активность в познании окружающего мира. Поэтому, имеется реальная возможность привлечь внимание ребёнка к укреплению и сохранению его здоровья.

         Важную роль в решении этой проблемы играют образовательные программы. В настоящее время в работе дошкольных и школьных учреждений используются различные варианты  программ, направленных на формирование культуры здоровья у детей и подростков. Одной из них является программа «Разговор о правильном питании», разработанная в 1998 году специалистами Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством Безруких М.М., директора этого Института, академика РАО.

                 Конечно, нельзя говорить о здоровом образе жизни, не имея представления  о правильном питании.  Именно это понятие успешно формируют учителя начальных классов нашей  школы,  вот уже два года реализуя программу «Разговор о правильном питании», которая предполагает активное вовлечение в работу учеников и их родителей.

Программа включает в себя три модуля: «Разговор о правильном питании» - для детей 6-8 лет, «Две недели в лагере здоровья» - для детей 9-11 лет, «Формула правильного питания» - для детей 12-14 лет. В учебно-методический комплект программы входят методические пособия для учителя, рабочие тетради для школьников, рекомендации для родителей.

Содержание УМК «Две недели в лагере здоровья» отвечает таким принципам, как:

  1. практическая целесообразность;
  2. необходимость предоставляемой информации детям;
  3. вовлеченность в реализацию тем программы родителей учащихся.

Обучение в школе – это совместная деятельность, которая должна научить учащегося навыкам общего труда, сотрудничества и сотворчества. Принцип сотрудничества распространяется  на все виды отношений учителя, учеников  и родителей.

    Система работы включает в себя следующие компоненты:

  1. Система занятий, целями которых является не только расширение объема, интегрирование программного содержания, но и преобразование личного жизненного опыта каждого учащегося.
  2. Система мероприятий по просвещению родителей в вопросах организации правильного питания детей младшего школьного возраста.

         Для реализации программы «Две недели в лагере здоровья» был  выбран комбинированный вариант. Часть тем  были  изучены с детьми путем интеграции: на уроках   русского языка,  окружающего мира, литературного чтения, математики,  изобразительного искусства, технологии, основ здорового образа жизни. Многие  темы были включены в цикл  внеклассных мероприятий.

Варианты и формы реализации программы

«Разговор о правильном питании»

Интеграция

в содержание учебных предметов

Интеграция основного образования.

Русский язык          Литературное чтение                   Математика

творческая работа

работа над задачей,

беседы

словарная работа, работа с текстом и предложениями

 

                                                Окружающий мир    

практическая работа,

опыт,

экскурсия

                       

       Технология                                     Изобразительное искусство

рисунок, плакат, роспись, поделки.

аппликация,

лепка,

моделирование

Система внеклассной работы

Научно-практическая                        Художественная

конференция                                                галерея

(доклады, рефераты, презентации)                (рисунки, плакаты, поделки)

Научное общество                                Клуб общения

 «Клуб знатоков»                                (праздники, классные часы)

(сообщения, кроссворды)                

         Будущее нашей России – это здоровые дети, а их здоровье зависит от правильного и здорового питания. Учащиеся начальных классов   большую часть времени проводят в школе: на уроках в классах, на самоподготовке  в группе продлённого дня,  в музыкальной школе,  в спортивных секциях и   кружках  по интересам. Поэтому в нашей школьной столовой для учащихся организовано сбалансированное питание. При составлении меню специалисты стараются соблюдать  принципы правильного питания. Можно сказать, что правильным следует считать только такое питание, которое обеспечивает организм, особенно детский - растущий и развивающийся, всеми необходимыми элементами и веществами для его полноценной жизнедеятельности.

       Очень важно, чтобы школьники питались правильно, имели знания в этой области, умели их применять в жизни. Несомненно, расширению знаний детей о правилах питания способствуют занятия по программе «Разговор о правильном питании». Успех обучения, выполнения поставленных целей зависит от способов их достижения, т.е. методов обучения.

         В практике при проведении занятий используются словесные методы (рассказ, объяснение, беседа, дискуссия), наглядные (метод иллюстраций и метод демонстраций), исследовательские и практические.

         Метод демонстраций  связан с применением на занятиях презентаций (уроков-презентаций «Как правильно вести себя за столом», «Как правильно накрыть стол»,  «Польза овощей для взрослых и детей», «Блюда из творога»), выполненных учителем, родителями и учащимися. Внедрение новых  информационно-коммуникационных технологий  в учебный процесс  расширяет  и углубляет знания по изучаемой проблеме.

В ходе занятий  большое значение имеет  исследовательский метод обучения. Учащиеся самостоятельно проводят исследования витаминного состава различных продуктов питания, определяют виды рыб, съедобные и несъедобные растения, ягоды, грибы нашей местности.

В работе используется и проблемно - поисковый метод, когда ребёнок в ходе  экспериментов и практической деятельности находит ответы на  интересующие его вопросы. Практические работы проводились после изучения  тем: «Блюда из зерна», «Что и как можно приготовить из рыбы» и носили обобщающий характер.  

Для достижения поставленных целей на занятиях используются различные средства обучения и воспитания. При этом выбор необходимых средств обучения осуществляется с учетом доступности, наглядности, систематичности и последовательности.

Формы обучения – это внешнее выражение согласованной деятельности учителя и учащихся, осуществляемой в определенном порядке. В работе используются следующие формы обучения:

  1. уроки-путешествия;
  2. уроки-конкурсы;
  3. уроки-викторины;
  4. уроки с использованием ИКТ;
  5. уроки- исследования;

         Использование разнообразных форм организации учебных занятий позволяет активизировать познавательную деятельность младших школьников.

         При реализации программы ребята были вовлечены в творческую деятельность, результатом  которой явились рисунки, стенгазеты, поделки, стихи, сочинения,  собственное меню, рецепты полезных для здоровья блюд и напитков, презентации: «Изготовление йогурта», «Русский пряник», «Хлебный квас», «Блины», «Пироги», «Про каши». Это отражало их личное отношение к вопросам правильного питания.

Занятия по программе способствуют решению основной задачи учителя – сделать родителей своими союзниками и помочь изменить организацию питания детей в семье. В ходе реализации программы повысился эмоциональный настрой у ребят на уроках, качество знаний. Дети занимаются с удовольствием в кружках и спортивных секциях. Ребята смогли осознать важность правильного питания, познакомились с традициями русской кухни и национальной кухней народов России.

   Современная   ситуация в российском обществе требует обязательного просвещения детей и родителей в вопросах  культуры питания. Общеобразовательная школа вполне способна решить эту задачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системе работы по реализации программы "Разговор о правильном питании" (2 класс)

Сбережение и укрепление здоровья детей - одна из острых проблем современной жизни. По статистическим данным в России до 35% поступающих в школу детей уже имеют хронические заболевания.Для воспол...

Статья "Здоровьесберегающие технологии, как методологическая основа педагогики здоровья. Программа «Разговор о правильном питании» в системе здоровьесберегающих технологий".

Статья определяет понятие здоровьесберегающей педагогики и её отличие от валеологии. Даны классификации здоровьесберегающих технологий,  определены условия, при которых технологии являются здоров...

Система работы по организации правильного питания учащихся

Предлагаю Вашему вниманию  материал по организации работы  обучающихся по правильному питанию....

Система работы по развитию у учащихся познавательных навыков в процессе изучения ими программы «Разговор о правильном питании»

Формирование у учащихся культуры здорового питания через курс внеурочной деятельности "Разговор о правильном питании " для 1 - 4 классов...

Отчет о работе кружка «Разговор о правильном питании» за 4 четверть 2018-2019гг.

Отчет  о работе кружка «Разговор о правильном питании» за 4 четверть 2018-2019гг....

Календарно-тематическое планирование по теме «Система работы с родителями в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании»»

     Цель программы «Разговор о правильном питании» - формирование у детей основных представлений и навыков рационального питания, связанных с соблюдением режима, пра...

Система работы по реализации программы "Разговор о правильном питании"

В презентации раскрыта система работы учителя начальных классов  по формированию основ культуры питания детей как составляющей здорового образа жизни....