Методика проведения игр на уроках права в начальной школе
методическая разработка (3 класс) по теме

Бессонова Ольга Викторовна

Разработка "Методика проведения игр на уроках права в начальной школе"  поможет учителю интересно, в занимательной форме рассказать о правах человека.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика проведения игр на уроках права в начальной школе

Бессонова О.В. -  учитель начальных классов

                                                          Игра «Я – это я»

            Учитель просит детей нарисовать круг и прямую. Затем просит выйти с листочком 3-4 уч-ся. Подводит к выводу, что  все рисунки разные и люди тоже все разные, непохожие друг на друга. Но одно у нас общее – права и обязанности, они общие для всех. И мы в равной степени должны их выполнять. Существуют документы, в которых прописаны наши права, мы познакомимся с одним из таких документов.

Игра «Крестики-нолики»

            Класс делится на команды: крестики и нолики. Каждая команда выбирает номер квадрата, на котором нарисован знак команды (крестик или нолик).  На обороте квадрата написана статья. Команде нужно назвать пример сказки, в которой нарушаются права  её героев.

                                                        Игра «Комплименты»

           Дети становятся в круг. Учитель говорит о том, что у каждого из вас есть возможность сказать друг другу комплименты.  Давайте сделаем так, чтобы у каждого было хорошее настроение, чтобы урок получился не только полезным., но и радостным. Выберите, кому вы хотите сказать комплимент. Итак, игра начинается.

Путешествие на планету ЗиП» (закон и право)

           Класс делится на команды. Учитель просит «пристегнуть ремни» и приготовиться к путешествию. Игре можно посвятить целый урок или серию уроков. Учитель приглашает детей в «тренажёрный зал», пока «корабль набирает высоту» - физкультминутка.  Объявляется «схема полётов» - здесь используются разные виды работ по изучению прав человека. «Моё настроение» - заключительная часть игры.

Игра «Волшебный микрофон»

           Дети становятся в круг.  Учитель говорит: «В моих руках «волшебный микрофон», и каждый из нас имеет право сказать что-то очень важное любому, стоящему в кругу: это могут быть добрые слова, какой-то совет, который вы хотите сказать или просто поделиться хорошим настроением с другими. «Волшебным микрофоном» может быть любой предмет – ручка, карандаш, игрушка.

                                                            Игра «Поварята»

           Учитель просит ребят загадать  какой-либо овощ.  Начинаем варить суп. Учитель произносит название овоща, а те, у кого совпало название с загаданным,  хлопает в ладоши. Нам помогли  понять игру правила. В нашей   жизни тоже есть правила, которые называются правами.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методика построения урока-сказки в начальной школе

Ребёнку очень близок и понятен мир сказок и волшебства. Может быть поэтому, на уроках, построенных в виде сказки и приключений, он раскрывается полнее. Нет стены между учителем и учеником. Они р...

Особенности подготовки и методики проведения уроков в классах начальной школы для детей с ЗПР

Особенности подготовки и методики проведения уроков в классах начальной школы для детей с ЗПРОдной из задач преобразования нашего общества является совершенствование всей системы обучения ...

«Методика проведения игр на уроках»

Разнообразие игровых методов повышает познавательный интерес учащихся к учению, умственную активность, снижает утомляемость. Игровые методы оказывают помощь учителю в организации увлекательной работы ...

Презентация к реферату "Особенности организации и методики проведения подвижных игр в младших классах общеобразовательной школы"

Презентация выполнена для представления реферата "Особенности организации и методики проведения подвижных игр в младших классах общеобразовательной школы" на заседании методического объедине...

Отчёт по самообразованию на тему: "Применение методики дифференцированного обучения на уроках математики в начальной школе"

По своим природным способностям, темпу работы и т.д. учащиеся сильно отличаются друг от друга. Нередко в одном классе можно наблюдать школьников как с высоким, так и с низким уровнем восприятия содерж...