шахматно-шашечный турнир в нашей школе
статья (2 класс) по теме

Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon shahmatno-_shashechnyy_turnir_statya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Шахматно-шашечный турнир в ГБОУ СОШ №6

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним. Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Известный шахматист, бывший чемпион мира, доктор Эммануил Ласкер говорил, что шашечная игра – мать шахматной... и достойная мать.

Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.

2 марта 2012 года в ГБОУ СОШ № 6 прошёл шахматно-шашечный турнир среди учащихся 1-3 классов. Местом проведения, конечно же, был выбран школьный музей «РИТС», который своими руками создал прекрасный педагог Гостюхина Людмила Михайловна. Один из залов музея знакомит учащихся школы с историей шахмат.

 Здесь педагоги Пискунова Л.М., Копытцева Л.В., Перерва Л.Д. и решили провести свой шахматно-шашечный турнир. Разработали Положение, назначили судей:  школьного учителя физической культуры: Наумову  Елену  Сергеевну и представителей Родительского комитета классов: Ильину Анну Павловну и Бондаренко Елену Васильевну. Также были приглашены и гости: администрация и педагоги школы, родители учащихся и болельщики.

И вот начинается турнир: 32 участника ждут начала сражения. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. Но как не обойтись без названия команд, их приветствия  соперникам и жеребьёвки.

Сегодня между нами сраженье

Но пусть обид не будет среди Вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди нас!

 И вот началась игра: 16 пар учащихся внимательно оценивают позиции соперников. Наиболее важными для ученика в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.

        Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.

        Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: среди победителей оказались   2 девочки –ученица 1 «В» класса Пискунова Мила( 2 место) и ученица 2  «В» класса Ильина Дарья( 3 место).

        Победители были награждены грамотами и сладкими призами. Закончилось мероприятие таким стихами:

Вы заслужили все достойные награды

И в королевстве шахмат мы всегда вам рады,

Вам по плечу любое сложное заданье,

Здоровья вам, удачи, до свиданья!

                                Пискунова Л.М. – учитель начальных классов ГБОУ СОШ №6

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рыцарский турнир в начальной школе

23 февраля - День Защитников Отечества. По сложившимся традициям этот праздник отмечают и в школе - устраивают различные тематические мароприятия для будущих защитников - мальчиков. Рыцарский турнир -...

Общешкольное мероприятие. Рыцарский турнир. (для начальной школы VIII вида )

Цели:1.Познакомить и расширить знания учащихся по истории средневекового рыцарства. Включить учащихся в активную познавательную и творческую деятельность.2. Развивать логическое мышление, внимание, па...

Сценарий праздника «Путешествие по шахматно-шашечному королевству»

Сценарий для воспитательной работы и организации проектной деятельности по теме "Шахматы и шашки". Включает в себя театрализованное представление с использованием презентации и организацию шахматно-ша...

Проведение шахматного турнира в начальной школе. 1 класс.

Презентация шахматного турнира в 1 классе....

Математический турнир в начальной школе

Разработка математического турнира с презентацией поможет интресно провести внеклассное мероприятие.Желаю удачи!...

Математический турнир в начальной школе

Интересный материал для внеклассного мероприятия по математике....

Шахматно-шашечная школа.

Программа по внеурочной деятельности " Шахматно-шашечная школа" предназначена для обучающихся 1-х классов....