развитие творческих способностей
план-конспект урока (3 класс) по теме

Кулюшина Светлана Викторовна

 

Занятие по РТС

3 класс

Тема:«Развитие памяти и воображения на основе сказочных сюжетов и персонажей»

 Цели:способствовать: 1.развитию различных видов памяти, воображения и речи;

           2. развитию ситуации  успеха и уверенности в своих силах;

           3. формированию потребности в творческой деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rts_3_klass.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по РТС

3 класс

Учитель: Кулюшина С. В.

Тема: «Развитие памяти и воображения на основе сказочных сюжетов и персонажей»

Цели: способствовать: 1. развитию различных видов памяти, воображения и речи;

           2. развитию ситуации  успеха и уверенности в своих силах;

           3. формированию потребности в творческой деятельности.

Ход занятия.

1. Мозговая атака.

       -восьмёрка;

       -шапка для размышлений.

2. Разминка.

       - Почтальон из Простоквашино.

       - Кто подарил полено папе Карло?

       - Про какого кота написал Шарль Перро?

       - Как звали собаку семи богатырей?

       - Кто сварил кашу из несъедобной вещи?

       - Сколько веточек было на рогах у козлика Серебряное копытце?

       - Девочка, вступившая в борьбу со Снежной королевой?

       - В какую страну отправился по морю доктор Айболит?

       - Как звали охранников Изумрудного города?

       - Как называлась харчевня в сказке «Золотой ключик»?

- Что нам поможет тренировать память и воображение?

3. Тренировка памяти.

        а) С К А З К И  (на доске)

        - Подобрать названия, начинающиеся с каждой буквы. (устно)

        - Как легко восстановить эту цепочку слов?

        - Каким узелком пользовались?

         П Е Р В Ы Е    Б У К В Ы  (на доске)

        - Где мы применяли этот узелок?

        - Кто расскажет свои запоминалки?

       б) Каким способом запоминания можно пользоваться при запоминании чисел?

         А С С О Ц И А Ц И И (на доске)

         -  Используя этот узелок, постарайтесь запомнить эти числа и написать их в тетрадь.

          3  9  33  14  67  12  (на доске)

        - Выбрать числа, которые вы запомнили и назвать ассоциацию. (на столе лежат числа, ученик выходит, показывает число и называет ассоциацию)

         - Каким ещё способом запоминания можно было воспользоваться?

         Л О Г И Ч Е С К И Е     Ц Е П О Ч К И    (на доске)

         - Кто больше чисел смог запомнить, чем на прошлом уроке?

         - Кто запомнил все числа?

         - Когда нам приходится запоминать числа?

         - Какие числа ассоциируются со сказками, с пословицами, поговорками?

        в) Каким узелком памяти можно ещё пользоваться?

         Р И С У Н К И, С И М В О Л Ы   (на доске)

      - На слух вам необходимо запомнить слова, рисунки можно заносить в тетрадь.

      КОВЁР, ЗОНТИК, СНЕГОВИК, ПЕЧКА, ЁЛКА, ПОРОСЁНОК, МЕШОК, САПОГИ

      - Поучите друг друга рисовать символы. (дети выходят к доске и рисуют)

      - Восстановите слова по подсказкам-рисункам.

4. Развитие воображения и речи.

      а) Сочините интересную сказку, используя эти слова. Каждый ряд добавляет по одному предложению.

      б) Эмоциональная разрядка.

       - Представьте, что мы все летим на большом ковре-самолёте над волшебной сказочной страной. Посмотрите налево, направо, что вы видите? А я вижу красивую ёлку. Спустимся с ковра-самолёта и подойдём к ней поближе.(дети выходят из-за парт) Под ёлкой лежит волшебная палочка. Попробуем оживить ёлку. Что она нам может рассказать? (выслушиваются ответы детей) А меня она попросила украсить её игрушками.

      в) Облака-загадки.

        - Что вы видите в этих облаках? (у каждого ребёнка листы с облаками)

        - Постарайтесь изобразить самую интересную игрушку?.

        - Кто хочет показать ёлке свои игрушки?

5. Итог занятия.

        - Что особенно понравилось на занятии?

        - Чтобы вы хотели включить в следующий урок?

        - Оцените свою работу на уроке? (на партах лица)

     

   

