Конспект клубного часа "Масленица" с мультимедийной презентацией
методическая разработка (1,2,3,4 класс) по теме

Коновалова Ольга Николаевна

Клубный час разработан с целью  познакомить учащихся с праздником “Масленица”, его обычаями и обрядами.Воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться со хранить то ценное, что ещё осталось от несправедливо забытого,  воспитание любви и уважения к  русской культуре, развивать кругозор детей 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica.docx39.02 КБ

Предварительный просмотр:

Клубный час «Масленица».

Целии задачи:

  1. Ознакомить учащихся с праздником “Масленица”, его обычаями и обрядами.
  2. Воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться со хранить то ценное, что ещё осталось от несправедливо забытого,  воспитание любви и уважения к  русской культуре, развивать кругозор детей.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация PP.

Методы и формы работы: иллюстрированный рассказ, беседа, игра-викторина.

I     Вступительная часть.  

Сегодня мы будем говорить об очень древнем празднике, который уходит своими корнями в Древнюю Русь. Во время этого праздника люди прощаются с зимой и встречают  весну.

Кто знает, как называется этот праздник?

Слайд 1

Слайд 2

Масленица бывает в конце февраля – начале марта.

На картине Бориса Михайловича Кустодиева  «Масленица» вы видите как праздновали Масленицу в старину.

II     Основная часть.

Слайд 3

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Связан праздник с поклонением древнему Богу Солнца – Ярили. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.  

На картинах вы видите как художники изображают Бога солнца Ярило. Это всадник на белом коне. Считается, что этот всадник стал прообразом христианского святого Георгия Победоносца.

Слайд 4

Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни. Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Масленица продолжается целых семь дней.

Каждый день в масленичную неделю имеет своё название.  

Слайд 5

Понедельник — встреча. На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы. К этому дню устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде. Богатые люди начинали печь блины с понедельника, а бедные - с четверга или пятницы.

Слайд 6

Вторник — заигрыши. Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. С утра девицы и молодцы ходили в гости - покататься на горах, поесть блинов. Гостей встречали у ворот. После угощения отпускали покататься на горы, где братцы высматривали невест, а сестрицы поглядывали украдкой на суженых. Вообще, все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после великого поста играть на Красной горке свадьбу.

Слайд 7

Среда — лакомка. На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. Считалось, что в Масленицу, а особенно на Лакомку, нужно есть столько, сколько душе угодно, или, как говорили в народе, "сколько раз собака хвостом махнет".

Слайд 8

Четверг – разгул, широкий четверг.  В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, в широкий четверг происходили самые людные санные катания, кулачные бои и разные обряды.

Слайд 9

Пятница - тёщины вечёрки. На тещины вечерки зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Приглашения бывали разные: почетные - когда теща со всей своей родней приглашалась к праздничному обеду, или простые - на ужин. Накануне  вечером зять должен был лично пригласить тещу, а утром прислать за ней специальных парадных "позываток". Чем больше оказывалось "званных", тем больше оказывалось теще почестей. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек - любимый сынок".

Слайд 10

Суббота — золовкины посиделки (золовка – сестра мужа). В субботу молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Если золовки были еще не замужем, тогда она приглашала в гости и своих незамужних подруг. Если же сестры мужа были уже замужем, то невестка приглашала родню замужнюю и со всем поездом развозила гостей по золовкам.

Слайд 11

Воскресенье проводы, прощанья, целовальник, прощёный день. В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения. В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями — «на богатый урожай».

На Масленицу всюду разговенье.

Сегодня на Руси, как говорят,

Прощённое святое воскресенье!

В этот день принято просить друг у друга прощение. В ответ получают ответ:

- Бог простит.

ВИКТОРИНА

В любой праздник на Руси дети и взрослые меряются не только силой, но и умом! Попробуйте разгадать эти масленичные загадки: 

Слайд 12

  1. Их данных букв попробуйте составить слово.

Это слово обозначает название неотъемлемого героя масленичных забав.

Через 2-3 мин. Прочитать стихотворение подсказку.

Кто играет на дуде
Целый день,
Кто и пляшет и поёт,

Веселит во всю народ?
Ох, мальчишечка не плох,
А зовётся - ... (скоморох)

  1. Отгадайте загадки.

И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)
Слайд13

Ой, ты Лакомка-Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины -
Едем к … (теще на блины)!
Слайд 14

Масленица- объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье

И, конечно же, … (икра)! Слайд 15

В масленично воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: … («Бог простит!»)

 

Масленица для русских – то же, что карнавал для итальянцев, "Fasching" для немцев. Праздники эти не только отмечают в одно и то же время, но и означают они одно и то же – прощание с зимой, встречу весны.  

Слайд 16

Шотландия

Здесь на Масленицу принято печь «постные лепешки». В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе.

Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором стараются принять участие все члены семьи: один смазывает маслом сковородку, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин…

Слайд 17

Англия

В одном из английских городов уже много лет проводятся соревнования в беге женщин с блинами. В 11.45 раздается звон «блинного колокола». Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином. Правила соревнований предписывают, что участницы должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно – фартук и косынка; во время бега нужно не менее трех раз подбросить блин на сковородке и поймать его. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на гонок и получает в награду… поцелуй звонаря.

Слайд 18

Дания

В школах в эти дни проводятся театральные представления, концерты. Дети наряжаются в костюмы, ходят по домам и просят сладости. Раньше в подвешенный деревянный бочонок помещалась кошка и дети по очереди били бочонок палкой, пока тот не разбивался. Сейчас кошку заменили на леденцы.

Россия

Помимо всего прочего, масленица в России считалась праздником молодоженов – ведь время с Рождества до Масленицы было временем свадеб. Поэтому во время всех масленичных затей особое внимание обращалось на молодые супружеские пары, катание с гор и объезд вокруг деревни на тройках устраивались в первую очередь для них. Именно на молодоженов возлагалась почетная обязанность пробудить природу от зимней спячки.

Игры на масленицу.

Игра «Заря».

Дети, играющие в игру встают в круг, руки при этом держат за спиной, а одному из играющих которого зовут «заря» нужно ходить сзади с лентой и говорить:

Заря — зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые -
За водой пошла!

При произнесении последних слов водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих. Тот, кому он положил ленту быстро берет ее, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Нужно занять свободное место, а тот, кто останется без места, и становится «зарей». Игра при таких правилах повторяется вновь и вновь. Бегущие кони в коем случае не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются до тех пор, пока водящий выбирает, кому же  положить ленту на плечо.

Игра «Почта"

Игра начинается с переклички водящего с игроками:

 — Динь, динь, динь!
 — Кто там?
 — Почта!
 — Откуда?
 — Из города …
 — А что в городе делают?

Водящий в ходе игры может сказать, что в городе танцуют, поют, прыгают. Все играющие в игру должны непременно делать то, что сказал водящий. А тот, кто плохо выполняет задание, отдает фант водящему и игра заканчивается в тот момент, как только водящий наберет 5 фантов. Участники, чьи фанты находятся у водящего, должны их выкупить для чего водящий придумывает для них интересные задания которые они должны выполнить. Дети читают стихи, рассказывают смешные истории, а также вспоминают загадки, могут имитировать движения животных. Затем снова выбирают нового водящего, и игра вновь повторяется.

Игра «Подари платочек симпатии"

На площадке для игры устанавливаются воротца с наклонной перекладиной. На ней на тонких нитках и на разной высоте подвешены цветные носовые платочки. Участникам соревнований нужно разбежаться, подпрыгнуть и сорвать один из платочков. Завладев платочком нужно назвать имя девочки и подарить ей свой сорванный платочек.

Игра «Петушки"

На площадке для игры чертят, круг в кот ром стоят двое играющих. Каждый из играющих встает на одну ногу, а  другую в это же время сгибает в колене и поддерживает за пятку одной рукой. Задача участников игры заключается в том, чтобы вытолкнуть противника из круга, причем, не используя при этом руки и стоя в это время на одной ноге.

Игра «Малечена-калечина"

Играющие в игру выбирают водящего.
Каждый участник берет в руки небольшую палочку.
Все произносят следующие слова:
Малечена — калечина, Сколько часов
Осталось до вечера,
До зимнего?

После последних слов ставят палочку на ладонь или любой палец руки. После этого ведущий считает: «Раз, два, три, … десять». Выигрывает в игр тот, кто дольше всех продержал предмет. Ведущий в игре может давать различные задания. Например, играющие, одновременно удерживая палку, должны по указанию ведущего ходить, приседать, поворачиваться вправо, влево или  вокруг себя и прочее.

III     Итог занятия

Литература.

  1. http://folkportal.3dn.ru 
  2. http://ru.wikipedia.org 
  3. http://www.maslenisa.ru 
  4. http://traditio-ru.org

Начало формы



Конец формы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект клубного часа "Пасха" с мультимедийной презентацией

В разработке представлен материал об истории праздника и его традициях....

Конспект клубного часа "Сказочные узоры городецкой росписи" с мультимедийной презентацией

Клубный час разработан с целью познакомить учащихся с историей развития Городецкой росписи и произведениями промысла. Воспитывать любовь к Родине, ее истории и национальной культуре. Развивать творчес...

Конспект урока с использованием мультимедийной презентации по ИЗО в 1 классе по теме"Постройки в нашей жизни".

Конспект урока с использованием мультимедийной презентации по изобразительному искусству в 1 классе по теме "Постройки в нашей жизни" (программа "Школа России"). В уроке использован национально-регион...

Конспект урока с мультимедийной презентацией по математике в 1 классе по теме "Вычитание из 10" (программа "Школа России")

Конспект урока с мультимедийной презентацией по математике в 1 классе по теме "Вычитание из числа 10" (программа "Школа России"). Урок построен с использованием технологии деятельностного подход...

Конспект урока обучения грамоте"Буквы Ж ж и звук [ ж]" и мультимедийная презентация для нетбука

Урок в 1 классе в период обучения грамоте. Урок интересный, содержит много занимательного материала. Презентация для нетбука поможет детям закрепить изученный на уроке материал....

Конспект для учащихся 2 класса с мультимедийной презентацией

Обозначение мягкости согласного гласными второго ряда....