Конспект клубного часа "Пасха" с мультимедийной презентацией
методическая разработка (1,2,3,4 класс) по теме

Коновалова Ольга Николаевна

В разработке представлен материал об истории праздника и его традициях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klubnyy_chas_pasha.docx37.45 КБ
Файл prezentaciya_pasha.pptx2.52 МБ

Предварительный просмотр:

Клубный час «Пасха».

Цели и задачи:

 

  1. приобщение школьников к истокам русской культуры;
  2. воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям и создание условий для воспитания уважительного отношения к культуре своих предков;
  3. содействовать формированию всесторонне развитой личности, формированию положительной мотивации;
  4. воспитывать трудолюбие, ответственность, навыки самоконтроля;
  5. создать собственные художественные работы на тему « Пасха – праздник Светлого Христова Воскресения»

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация PP, деревянные заготовки яйца, краски, кисти, стразы, салфетки для работы в технике декупаж, клей.

Методы и формы работы: иллюстрированный рассказ, беседа, инструктаж,  практическая работа.

Ход занятия.

Слайд 1 (звучит колокольный звон).

Уч.Сегодня у нас необычное занятие.

Слайд 2. (картина Бориса Михайловича Кустодиева Пасхальная Открытка)

Уч. Посмотрите на картину Бориса Михайловича Кустодиева и послушайте стихотворение. Попробуйте определить тему нашего сегодняшнего занятия.

Хвала Воскресшему

Хвалите Господа с небес

И пойте непрестанно:

Исполнен мир Его чудес

И славой несказанной.

 

Хвалите сонм бесплотных сил

И ангельские лики:

Из мрака скорбного могил

Свет воссиял великий.

 

Хвалите Господа с небес,

Холмы, утесы, горы!

Осанна! Смерти страх исчез,

Светлеют наши взоры.

 

Хвалите Бога, моря даль

И океан безбрежный!

Да смолкнут вякая печаль

И ропот безнадежный!

 

Хвалите Господа с небес

И славьте, человеки!

Воскрес Христос! Христос воскрес!

И смерть попрал навеки!

 

(Великий князь Константин Романов)

Слайд 3.

Уч. Стихотворение написал Великий князь Константин Константинович Романов.

Уч. Кто догадался, какая тема сегодняшнего занятия?

Ответы учащихся.

Слайд 4. (картина  Владимира Егоровича Маковского Молебен на Пасху)

Уч. Молодцы. Тема сегодняшнего нашего занятия – праздник Пасха.

Пасха – это величайшее событие в жизни православных христиан. В день Пасхи христиане всего мира вспоминают и славят воскресение из мёртвых Иисуса Христа.

Слайд 5.

Уч. Сейчас мы вместе попробуем восстановить картину Пасхи.

Закройте глаза и вспомните:

Какое настроение у людей в этот день.

Вспомните запах этих дней.

С какими звуками и словами связаны для Вас эти дни.

Ответы учащихся.

Слайд  6.

Уч. Пасха на Руси сопровождалась и обрядами, пришедшими из языческих времен, но теперь освященными Светом Христовым. Празднуется Пасха в воскресенье, которое следует за первым весенним полнолунием после дня весеннего равноденствия.

Уч. Кто знает, какие традиции празднования Пасхи были раньше и существуют по сей день?

Ответы учащихся.

Уч. Что же является  главной  традицией для христиан во время пасхальной недели, которую называют Светлая седмица?

В пасхальную неделю было принято творить дела милосердия: накормить голодного, подать тайную милостыню, приютить бездомного, посетить находившихся в больнице или заключении. Древние христиане знаменовали день Пасхи богоугодными делами: отворяли темницы, выпускали на свободу менее опасных преступников. И у наших предков на Пасху был хороший и добрый обычай – заниматься благотворительностью.

Подумайте, какие добрые дела можете сделать Вы в предстоящие пасхальные дни?

В русской деревне подготовка к празднику начиналась с понедельника: крестьянки стирали, прибирали двор.

В народе говорили:

«Страстной понедельник на двор идет – всю дорогу вербой метет»,

 «С Великого понедельника до Великого дня целая неделя, по горло бабам дела!»

В Чистый четверг, ещё до рассвета, христианин шёл в баню, затем мыл избу. В вымытых и прибранных домах расстилались новые половики; на стены, окна и божницу развешивали белые вышитые полотенца, подвязанные бантами или украшенные цветными шелковыми лоскутками, искусственными цветами. Все это великолепие не снималось вплоть до конца Пасхальной недели.

Мужики-хозяева заготавливали припасы и корм для скотины на все праздники.

В Церквях тоже готовились к Пасхе: начищали подсвечники и паникадила, наполняли маслом лампады, мыли окна и пол, готовили праздничное облачение.

В конце Страстной недели делались последние приготовления к Пасхе: заканчивалась уборка, крестьяне запасались провизией.  

Во  всех домах в пятницу готовили специальную обрядовую еду. Она включает в себя пасху из творога, кулич и главный символ праздника - крашеные яйца.  

Уч. Кто знает, почему на Пасху красят яйца?

Ответы учащихся.

Уч. С чьим именем связана традиция окрашивать яйца в красный цвет?

Ответы детей.

Уч. Эта традиция связана с именем Марии Магдалины.

Слайд 7 (картина Александра Андреевича Иванова Явление воскресшего Иисуса Христа Марии Магдалине).

Уч. На этой картине Александра Иванова, написанной в XIX веке изображено явление воскресшего Иисуса Христа Марии Магдалине. По преданию, обычай крашения яиц ведет свою историю с I века по Рождестве Христовом. Одна из учениц Христа, святая Мария Магдалина, с проповедью веры пришла в Рим и, попав во дворец императора Тиберия, стала рассказывать ему о Воскресении Христовом. В те времена было принято, посещая императора, приносить ему что–либо в дар; святая Мария была бедна и принесла в дар правителю Римского государства обычное куриное яйцо. Выслушав ее, император не поверил святой и сказал: “Как может кто–то воскреснуть из мертвых? Это так же невозможно, как если бы это яйцо стало красным”. И тут же на глазах императора совершилось чудо: яйцо само по себе сменило цвет на красный, свидетельствуя этим истинность Христова Воскресения.

Слайд 8

Ещё задолго до появления христианства древние народы считали яйцо прообразом Вселенной — из него родился мир, окружающий человека. Отношение к яйцу как к символу рождения отразилось в верованиях и обычаях египтян, индусов, римлян.

Слайд 9

Например, еще древние египтяне каждую весну, вместе с разливом Нила, обменивались раскрашенными яйцами, подвешивали их в своих святилищах и храмах.

В египетской мифологии яйцо представляет потенциальную возможность жизни и бессмертия – семя бытия и его тайну.

 

Слайд 10

Яйцо – общечеловеческий символ сотворения мира и созидания – упоминается и в индийских “Ведах" (золотое яйцо, из которого вылупился Брама). В Индии все птицы, несущие яйца, именуются “дважды рожденными", так как вылупливание из яйца означает второе рождение.

Слайд 11.

У древних римлян был обычай в начале праздничной трапезы съедать печеное яйцо - это символически связывалось с успешным зачином нового дела. Он был о так распространен, что выражение "от яйца" приобрело новое значение, стало поговоркой со смыслом "начинать что-то сначала".

У славянских народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним возрождением природы.

Слайд 12.

        

В России используется два вида пасхальных яиц: расписные и крашеные. Расписные (писанки) - это богато украшенные яйца или же расписанные в два-три-четыре и более разных цветов. А крашеные ("крашенки") - это пасхальные яйца одного цвета, без какого-либо орнамента. Существует также ещё третий вид пасхальных яиц – крапанки.

Слайд 13

Наряду с куриными яйцами, для пасхального обычая изготавливали яйца и из других материалов, богато их украшая, например, драгоценные пасхальные яйца-сувениры, изготовленные для российской императорской семьи  придворным мастером Карлом Фаберже. Хранящиеся внутри яиц великолепные сюрпризы - живописные миниатюры, крохотные модели дворцов, памятников, яхт, поездов, фигурки птиц, букеты цветов - являются шедеврами ювелирного искусства конца XIX - начала ХХ веков Ювелирные пасхальные яйца Карла Фаберже считались вершиной жанра пасхального прикладного искусства,  они стали своеобразным символом эпохи.

Уч. О каком ещё виде обрядовой еды мы забыли сейчас упомянуть?

Ответы учащихся.

Слайд 14

Пасхальный кулич –это память о том ,что Иисус Христос, приходя к своим ученикам после воскресения, вкушал с ними пищу.

Слайд 15

Творожная пасха – это символ веселья, она заменяет на праздничном столе ветхозаветного ягненка и напоминает о том, что время жертв прошло.

В субботний день вся семья надевала праздничную одежду, и шли в храм. В храме совершалась литургия и освящение обрядовой еды.

Как я Вам уже говорила, главный праздник начинается в воскресенье. В этот день радуются всему: теплу, свету, небу, земле, родным, чужим... Праздник Воскресения Христа - это и воскресение природы, обновление жизни. Русская весна отличается необыкновенной нежностью, теплом и постоянством, а Пасха - сама Благодать жизни.

Слайд 16

Как и на другие праздники на Пасху принято дарить подарки. Что же подарить? Конечно же, выбор подарка на Пасху зависит от вашей фантазии. Однако, есть обязательный атрибут пасхального поздравления. Невозможно представить себе пасхальное поздравление без красного или расписанного яйца. Обычай обмениваться на Пасху красным яйцом, говоря «Христос Воскреси!», очень давний. Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Мы ведь знаем, что из яйца выходит живое существо. Все христиане и приветствуют друг друга красным яйцом как знаком вечной жизни.


На Руси Пасха праздновалась всегда очень широко. А как же в праздник обойтись без игр. Так вот у наших предков существовали игры, в которые играли только на Пасху.

Кто из Вас знает хотя бы одну Пасхальную игру?

Ответы учащихся.

С некоторыми из них я Вас сейчас познакомлю.

Катание яиц

Любимой пасхальной игрой на Руси было катание яиц: делали простой деревянный или картонный «каток», а вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали крашеные яйца, или маленькие призы, или игрушки. Играющие подходят по очереди к катку и катят свое яйцо; предмет, который яйцо тронет, — выигран.

Чоканье яйцами

Это тоже старинная русская забава: стукая тупым или острым концом крашеного яйца яйцо соперника, человек старается выиграть как можно больше целых яиц. Если яйцо треснуло — проиграл!

Эстафета с яйцом

Играющие разбиваются на две команды и должны бегом с яйцом в ложке добраться до финиша и вернуться назад, чтобы передать яйцо следующему товарищу по команде. Можно игру разнообразить и держать ложку не в руках, а во рту.

Традиции празднования Пасхи нашли широкое отражение в работах русских художников и композиторов, этому празднику посвящены стихи таких русских поэтов, как С.Есенин, Н.Некрасов, А.Платонов., картины живописцев, некоторые из них вы видели сегодня на уроке, музыкальные произведения.

Практическая часть.

Сейчас вы будете украшать пасхальные яйца, как великие живописцы и ювелиры. Потом эти работы вы сможете подарить своим близким на Светлый праздник Пасха.  

Приготовьте материалы и инструменты, которые Вы принесли к сегодняшнему занятию.

 

Литература

http://ritmuspexa.ru/post162460828/

http://leeex.ru/news/o_darenii_krashennykh_jaic_na_paskhu/2012-01-22-591

http://www.nasha.lv/rus/blog/blogs/pranky/47925.html

http://paskha.ru/

http://www.moscowkremlin.ru/faberge/faberge_r.html

http://www.pravmir.ru/pasxalnye-igry/

Основы религиозных культур и светской этики, Методическое пособие.

Кострома: КОИРО, 210.

Основы религиозных культур и светской этики.Основы православной          культуры.4-5 классы : учебное прособие для обшеобразовательных учреждений/ А.В.кураев.-М. : Просвещение, 2010.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация к клубному часу подготовлена воспитателем ГПД ГБОУ СОШ №815 ЗАО г. Москвы Коноваловой Ольгой Николаевной Пасха

Слайд 3

Борис Михайлович Кустодиев Пасхальная открытка

Слайд 5

Владимир Егорович Маковский Молебен на Пасху

Слайд 8

Александр Андреевич Иванов Явление воскресшего Иисуса Христа Марии Магдалине

Слайд 18

Источники http://ritmuspexa.ru/post162460828/ http://leeex.ru/news/o_darenii_krashennykh_jaic_na_paskhu/2012-01-22-591 http://www.nasha.lv/rus/blog/blogs/pranky/47925.html http://paskha.ru/ http://www.moscowkremlin.ru/faberge/faberge_r.html http://www.pravmir.ru/pasxalnye-igry/ http ://experiment-opk.pravolimp.ru/lessons Основы религиозных культур и светской этики, Методическое пособие. Кострома: КОИРО, 210. Основы религиозных культур и светской этики.Основы православной культуры.4-5 классы : учебное прособие для обшеобразовательных учреждений/ А.В.кураев.-М . : Просвещение, 2010.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект клубного часа "Масленица" с мультимедийной презентацией

Клубный час разработан с целью  познакомить учащихся с праздником “Масленица”, его обычаями и обрядами.Воспитывать уважение к укладу жизни, быту, обычаям наших предков, стремиться со хранить то ц...

Конспект клубного часа "Сказочные узоры городецкой росписи" с мультимедийной презентацией

Клубный час разработан с целью познакомить учащихся с историей развития Городецкой росписи и произведениями промысла. Воспитывать любовь к Родине, ее истории и национальной культуре. Развивать творчес...

Конспект урока с использованием мультимедийной презентации по ИЗО в 1 классе по теме"Постройки в нашей жизни".

Конспект урока с использованием мультимедийной презентации по изобразительному искусству в 1 классе по теме "Постройки в нашей жизни" (программа "Школа России"). В уроке использован национально-регион...

Конспект урока с мультимедийной презентацией по математике в 1 классе по теме "Вычитание из 10" (программа "Школа России")

Конспект урока с мультимедийной презентацией по математике в 1 классе по теме "Вычитание из числа 10" (программа "Школа России"). Урок построен с использованием технологии деятельностного подход...

Конспект урока обучения грамоте"Буквы Ж ж и звук [ ж]" и мультимедийная презентация для нетбука

Урок в 1 классе в период обучения грамоте. Урок интересный, содержит много занимательного материала. Презентация для нетбука поможет детям закрепить изученный на уроке материал....

Конспект для учащихся 2 класса с мультимедийной презентацией

Обозначение мягкости согласного гласными второго ряда....