Презентация творческого проекта "Детский парк. Прошлое. Настоящее. Будущее..."
презентация к уроку (3 класс) на тему

Natasha.Kolchina

Уважаемые коллеги, уважаемые гости! Предлагаем Вашему вниманию творческий проект, выполненный совместно родителями и обучающимися 3-а класса МБОУ СОШ № 1 г. Сарапула Удмуртской Республики. В работу входит презентация проекта  и приложения. Приятного чтения и просмотра! 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2.1. Историческая справка История «Детского парка» начинается с XIX века, когда в 1875 - 1876 годах учащимися Алексеевскою реального училища были заложены липовые аллеи и сделаны посадки хвойных деревьев. В 1938 году территория парка была официально открыта как место отдыха для посетителей. Об этом сообщила горожанам газета «Красное Прикамье» № 131 от 8 июня 1938 года. «К 12 часам дня 6 июня детский парк заполнен счастливыми маленькими гражданами. Играет духовой оркестр, радио. На площадках организованы игры в крокет, волейбол, бильярд, установлены аттракционы. В одном из уголков тенистого сада работает детская библиотека. Дети – хозяева парка с увлечением читают интересные книжки...». 2.2. О директорах «Детского парка» Оказалось, что первого директора назвать затруднились. Далее с 1940 по 1942 год директором работал Шадрин (имя и отчество не назвали), затем прозвучали такие фамилии, как Еремкина, Кардабовская О. Б., Третьякова Ф.Т. В наше время 13 лет проработала директором Пономарева Нина Аркадьевна. И вот уже 7 лет руководителем является Злобина Ирина Александровна. На втором этапе работы над проектом ученик Юсупов Илья с мамой Ольгой Михайловной посетили «Детский парк». Пообщались с педагогами, посмотрели выставки. Вот, что они узнали.

Слайд 2

2.3. Интервью с заместителем директора по УВР Ветелиной Ольгой Юрьевной Из интервью с Ветелиной Ольгой Юрьевной, мы узнали, что: «В традициях «Детского парка» всегда была организация летнего труда и отдыха подростков. Это дневной оздоровительный лагерь для воспитанников и занимающихся в объединениях «Детского парка» и организация летнего труда подростков от молодежной биржи труда. Дети занимаются благоустройством, и тот красивый вид «Детского парка» это заслуга подростков, которые трудились летом.

Слайд 3

С 1994 года в учреждении «Детский парк» работает профильный отряд «Светофорчик». Ребята, занимающиеся в этом отряде, изучают правила дорожного движения и участвуют в агитационных представлениях, театрализованных спектаклях. Их направленность доносить необходимость соблюдения ПДД до детской аудитории. Ребята выходили с мини-спектаклями в детские сады и школы, особенно в те, где были зафиксированы случаи участия детей в дорожно-транспортных происшествиях. В «Детском парке» был придуман, опробован и теперь уже стал традиционным, городской конкурс агитбригад. Принимают участие все школы. Каждая из агитбригад должна сказать о необходимости соблюдения правил дорожного движения, о том, что мы являемся все пешеходами. Показывают очень интересно, ярко, используют музыку. В этом году этот конкурс был поделен даже на две возрастные категории: младшие школьники и основное звено». Обучающиеся среднего звена нашей школы под руководством вожатой Шадриной Л.А. также принимают участие в этом движении. Агитбригада МБОУ СОШ №1

Слайд 4

«Один из традиционных конкурсов-соревнований «Безопасное колесо» тоже посвящен соблюдению ПДД, но он обращает внимание еще на такую сторону – как подростки на велосипедах. Ребята показывают свое умение вождения велосипеда в автогородке с преодолением каких-либо препятствий. Это достаточно серьезный конкурс. Участвуют все школы города. Он обычно проходит в мае.

Слайд 5

Всегда в «Детском парке» отмечают такие праздники как Новый год, Масленица, День защиты детей. С 1991 года были открыты творческие объединения для занятий по интересам. Занимаются ребята с 6 до 18 лет. Иногда мы даже видим на занятиях взрослое население: мам и бабушек, которые тоже хотят научиться каким-либо видам рукоделия, заняться аэробикой – это тоже приветствуется. Многие выпускники, которые занимались в объединениях, и сейчас продолжают заниматься этой деятельностью. Например, Юлия Мышкина - хореограф в ДК ЗИО, Азиатцев Александр – хореограф в ДК Электрон, Кобякова Татьяна – хореограф в ДК Электрон. Недавно у него прошел юбилейный концерт. Выпускники, которые занимались, приходят сюда, ищут встречи с педагогами. Это всегда приятно». 2.4. Интервью с Петровой Татьяной Николаевной В интервью Татьяна Николаевна, которая работает в «Детском парке» 11 лет и ведет объединение «Вышивка лентами», рассказала, что в этом объединении ребята занимаются изготовлением костюмов, Татьяна Николаевна Представила выставку кукол, костюмы которых изготовлены по цветам удмуртского флага: черный, белый и красный. Кукла в белом платье символизирует богиню Неба, кукла в черном платье – богиня Земли, кукла в красном платье – символизирует живой мир.

Слайд 6

Сегодня «Детский парк» - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр внешкольной работы. Круглогодично «Детский парк» становится одним из любимых мест отдыха детей, подростков, горожан. Свыше 1000 детей и подростков в возрасте от 6 до 16 лет приходят сюда, чтобы заняться своим любимым делом, здесь каждый может найти дело по душе. Деятельность в объединениях осуществляется по следующим направлениям: Художественно-эстетическое («Бисерная мозаика», «Игрушка», «Сувенирная лавка», «Рукодельница», «Фантазия», «Вышивка», «Парковый дизайн», «Линия танца», «Радость»); Физкультурно-спортивное («Каратэ-до», «Вольная борьба»); Социально-педагогическое («Росток», «Светофорчик», «Актерское мастерство»); Туристско-краеведческое («Родниковый край», «Страницы летописи», «Турист», «Юный турист»). Особую гордость представляют объединения «Рукодельница» - руководитель Пономарева Нина Аркадьевна, «Родниковый край» - руководитель Хакимова Татьяна Дмитриевна, «Театральное мастерство», «Светофорчик» - руководитель Шварц Инна Альбертовна , «Изостудия» - руководитель Трефилова Лариса Васильевна. А осенью 2011 года Пономарева Нина Ананьевна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦВР «Детский парк», победила в первом туре финального этапа II Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2011». (Приложения)

Слайд 7

Таким образом, гипотеза 2: работа сотрудников «Детского парка» направлена на развитие – детей полностью подтвердилась.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МАКЕТ «ДЕТСКИЙ ПАРК БУДУЩЕГО»

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СОЧИНЕНИЯ И СТИХИ О «ДЕТСКОМ ПАРКЕ» Хурматуллина Элина Юсупов Илья

Слайд 2

Мухачев Сергей Куклин Руслан

Слайд 3

Чикурова Катя Пикулева Юлия

Слайд 4

Самарин Дима Трофимов Владислав Кочкарева Юлия

Слайд 5

Куклин Руслан Макшаков Павел Трофимов Владислав

Слайд 6

МАКШАКОВ ПАВЕЛ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

РАБОТЫ ВОСПИТАННИКОВ «ДЕТСКОГО ПАРКА»

Слайд 2

ОБЪЕДИНЕНИЕ «ТЕАТРАЛЬНОЕ МАСТЕРСТВО»

Слайд 4

ОБЪЕДИНЕНИЕ «РУКОДЕЛЬНИЦА»

Слайд 6

ДИПЛОМ ПОНОМАРЕВОЙ НИНЫ АНАНЬЕВНЫ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

3-А КЛАСС В «ДЕТСКОМ ПАРКЕ» Г. САРАПУЛ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Архитектура Самары(прошлое ,настоящее.будущее)

Урок , материал  которого  можно использовать на окружющем мире, на уроках изо при изучении архитектуры  г.Самары...

Окружающий мир. Тема "Прошлое, настоящее, будущее".

Разработка урока по предмету окружающий мир для учащихся 2 классов....

"Филимоновская игрушка: прошлое, настоящее, будущее". Конспект занятия кружка "Учимся рисовать", 4 класс.

Это конспект исследовательско-познавательного занятия, направленного на воспитание уважения культурных традиций народов Тульского края, потребности их сохранения и развития в современном обществе....

Конспект урока.Тема: "Прошлое, настоящее, будущее". 2 класс. Окружающий мир.

Урок окружающего мира с применением технологии критического мышления,  метод  интеллект-карт....

Прошлое, настоящее, будущее. Как Русь начиналась

Цели: сформировать у учащихся представление  о жизни древних славян; познакомить с внешним видом, бытом, занятиями людей; дать характеристику личностных качеств; воспитывать интерес к истории сво...

Окружающий мир, 2 класс, "Прошлое, настоящее, будущее"

Презентация к уроку окружающий мир Н.Ф. Виноградовой, 2 класс....