Историческая справка о моей школе
статья по теме

Хурулова Ольга Иосифовна

 

                               Какой в душе оставишь след...                                  

     В шестидесяти километрах от Ивановки, среди зелени тополей и берёз, уютно и привольно расположилась МОКУ СОШ с.Николаевка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoricheskaya_spravka_o.docx23.21 КБ

Предварительный просмотр:

Историческая справка о  школе.

                                 Какой в душе оставишь след...                                   

     В шестидесяти километрах от Ивановки, среди зелени тополей и берёз, уютно и привольно расположилась МОКУ СОШ с.Николаевка. На первый взгляд, как будто, ничего особенного: шумный и звонкий гомон ребятишек, стихающий вместе со звонком; привычная тишина во дворе, нарушаемая лишь ликующим возгласом ребят из спортивного зала да щебетанием птиц. Но для нас, учителей, школа в селе стала вторым домом. Здесь мы творим, учим и учимся, открываем и постигаем вместе с детьми, радуемся результатам и преодолеваем трудности. В следующем году школа отметит свой двадцатилетний юбилей. Конечно, всё ещё впереди…Но и сделано немало.   

    Год 1967, август – основание школы  в с.Николаевка после реорганизации Ново-Покровской  восьмилетней  школы , вначале имела статус восьмилетней. Первым директором был заслуженный учитель РСФСР, Отличник народного просвещения Коваленко Виктор Васильевич.  проработал в школе до выхода на пенсию.Первым завучем была Пацура Тамара Сергеевна. Школа располагалась в кирпичном здании, приспособленным под школу . На первом этаже располагался интернат, на втором  находились учебные классы. В таком виде школа просуществовала 25 лет .

     22 декабря 1992 год… Открыто новое (современное) здание школы. В 1994 году школа из восьмилетней стала средней. 19-й год  учатся дети в этом здании, несмотря на годы красиво и уютно в Николаевской школе. Поражает родителей и учеников парадностью и чистотой, красивым оформлением. Несколько раз ей придется менять статус, название. Неизменным будет одно: каждое 1 сентября с надеждой и любовью она будет собирать своих детей.

     В 1992 году новая средняя школа гостеприимно принимала своих учеников. Торжественная линейка, почётные гости, приехавшие поздравить детей и педагогов, символический ключ от здания. 16 первоклассников с букетами цветов и их родители заметно волнуются. Звенит первый звонок, начинается новый учебный год. Коллектив педагогов, среди которых опытные учителя и молодые специалисты, уже тогда решил: «Здесь будет интересно жить и учиться». Начали с закладки аллеи деревьев в школьном дворе. Старт был взят, задачи поставлены.

     Директор школы , Виктор Васильевич , хорошо знающий сельскую жизнь, понимающий трудности, стоящие перед учителем,  учитывал особенности жизни села: отсутствие культурных центров не должны ограничивать возможности эстетического и нравственного воспитания подростков. Будучи учителем истории, Виктор Васильевич справедливо обращал внимание на формирование гражданских качеств, патриотическое воспитание школьников, познающих историю своей Родины. Так сформировалась общая концепция дальнейшего развития школы. Лучшие традиции нашей сегодняшней школы закладывались именно в то время. Интересные встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, создание школьного музея. Уникальные документы, интересный материал, расположенный в разных тематических отделах, - всё это помогло найти новые формы работы с детьми.

     Стремление знать больше, уметь больше, жить лучше и интереснее стало главным принципом школы. Важно, что учительский коллектив, сформированный в 1990 году, не распался, многие продолжают работать, другие приводят в школу своих внуков, активно включаются во внеклассную работу. По-другому просто невозможно: школа – их детище, сколько сделано, вложено, отдано нашими ветеранами: Коваленко В.В. и Коваленко З.Н.

     Умственное напряжение, активный поиск, радость открытия – основа любого урока для николаевских учителей. Неудивительно, что о профессиональной деятельности педагогов Николаевской школы писали в местных газетах. Громова И.Д.– «уроки английского языка всегда проходят на высоком уровне».Недильская О.В.-учитель русского языка, «работающий по принципу ,терпение и труд  всё перетрут». Хурулова О.И., учитель начальных  классов, «человек, влюблённый в свою работу», - это строки из газетных статей.

     С 2001 года школу возглавила Пискунова А.И., завучем назначена Малышева Л.А. Отношения между преподавателями, администрацией основаны на взаимопонимании, доверии, разумной требовательности. Школа стала работать в условиях нормативного финансирования. Появилась возможность обновить материально-техническую базу школы.  

Главный принцип школы – школа для детей – утверждался. В школе сложился стабильный коллектив учителей, профессионально компетентных,  творческих и увлечённых. Появились новые традиции. Традиционными стали «Недели наук», «Дни здоровья», «Дни самоуправления». В школе была создана детская организация «Юниор» под руководством Громовой И., в организации есть свой девиз, гимн. Ребята живут по своим законам. Главным принципом деятельности организации стало самоуправление.     

     Педагогический  коллектив продолжает жить активной насыщенной жизнью. В школе 15 учителей: 3 из них имеют первую квалификационную категорию, 5 человек – вторую.

 Коллектив педагогов осваивал новые программы. Был введён предмет «Информатика и вычислительная техника», реализацию  по ИКТ начал учитель естественно-математического цикла-Федорова Т.К. Более 30 лет работают в школе учителя ,которые не изменили своей профессии, упорно вкладывают своё мастерство в обучение ребят: Андросова И.В.,Борзых Г.В.,Малышева Л.А.,Пискунова А.И.,  Выпускники школы поступают в высшие учебные заведения и возвращаются в село хорошими специалистами:Громова И.Д.-учитель английского языка,Востробородько А.А.-учитель начальных классов,Жданова М.С-учитель истории. С тем, что уже освоено педагогической практикой, творчески работающий учитель может сделать очень  много, чтобы окрасить школьную жизнь детей одним из самых прекрасных человеческих чувств – радостью познания.  

     У нас  талантливые дети, среди них победители муниципальной научной конференции школьников :Зайцев Максим, Бобылева Екатерина ,Шевякова Яна, Костукевич Любовь, их наставники –Бедненко О.И.- учитель географии, Сарвардинова  Л.А.-учитель биологии. Ребята  участвуют и становятся победителями в районных  соревнованиях по спорту. Возглавляет спортивную жизнь школы Шевякова Н.А.- учитель физкультуры.

Неоднократно были выставлены творческие работы детей, резьба по дереву, не только в районе, но и в области. Наши ребята заняли призовые места благодаря знаниям, которые они получили от учителя трудового обучения  Калинина А.Н.

     Работа наших учителей была отмечена грамотами и благодарностями РОНО , главой Ивановского района.

     «Не останавливаться на достигнутом, идти впереди времени», - девиз педагогов Николаевской школы. Школа всегда понимала, что не имеет права на застой, что успех только в движении. И сегодня,  вступив в третье тысячелетие, школа по-прежнему готова принять все новое, изменить то, что уже устарело, и в то же время остаться надежным островом счастья и доверия для тех, кто называет ее «моя школа».

                                                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сравнение исторической справки по Бородинскому сражению и текста стихотворения М.Лермонтова «Бородино» (Исследовательская работа.)

Учащиеся  мало информированы о том, какое значение имеет Отечественная война 1812 года для России и какое сражение считается главным в этой войне.Выполняяя данную работу учащиеся класса приходят ...

Исследовательская работа. Современная концепция исторического образования в начальной школе.

 Особенностью современной системы образования не только российской,но и мировой, является ее гуманизация - то есть обращение, прежде всего к личности учащегося, и гуманиторизация - то есть максимально...

Сценарий литературно исторического вечера в младшей школе "Стрельна, милая Стрельна..."

Сценарий литературно исторического вечера в младшей школеСтрельна, милая Стрельна…..Составила Степанова Ю.Н. по материалам, предоставленным Богдановой Г.А., Павлуховой Л.В. Музыка к ...

Сценарий литературно исторического вечера в младшей школе "Стрельна, милая Стрельна..."

Сценарий литературно исторического вечера в младшей школеСтрельна, милая Стрельна…..Составила Степанова Ю.Н. по материалам, предоставленным Богдановой Г.А., Павлуховой Л.В. Музыка к ...

Изучение юбилейных исторических событий в начальной школе

Для современного человека стало актуальным восстановление культурно-исторических связей с родным краем, своей малой родиной. Начинать этот процесс надо с детства, с самого доступного для детей – лично...

О работе с историческим материалом в начальной школе.

Предмет «Окружающий мир» предусматривает предварительное ознакомление учащихся с историей Отечества и родного края и не дублирует курс истории. На ярком и доступном детям материале формиру...

Статья на тему "Уроки окружающего мира исторического содержания в начальной школе как пропедевтика курса истории в средней школе"

Историческое образование – это сложный и многогранный процесс, требующий особого подхода для эффективного усвоения материала для всех школьников в целом, а не только для младших школьников. Одна...