Праздник Покров Пресвятой Богородицы
материал (2 класс) по теме

Маслова Ольга Владимировна

Рассказ о церковном празднике Покров Пресвятой Богородицы сопровождается презентацией.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_pokrov_bogorodicy.docx15.3 КБ

Предварительный просмотр:

Церковный праздник Покров Богородицы

     Слайд1. 14 октября Русская Православная Церковь празднует Покров Богородицы в память события, произошедшего более тысячи лет назад в святом городе Константинополе.

    Слайд 2. Чудо, прославленное церковью, произошло в храме во время всенощного бдения, когда город Константинополь – тогда православная греческая столица – был окружен неприятелем.

    Слайд 3. В храме во Влахернах, на окраине Константинополя, все находившееся в церкви горячо молились об избавлении от врага.

    Слайд 4. Свою молитву к Господу и Божией Матери возносил и Св. Андрей, принявший на себя подвиг юродства Христа ради. Многие в городе смеялись над Св. Андреем, били и толкали его. Благодушно терпя издевательства и голод, он ходил по улицам в одной рубище, проводил ночи на холоде, а милостыню, которую подавали ему, раздавал другим нищим. Господь наградил Св. Андрея даром прозорливости.

     Слайд 5. И вот, молясь вместе со всеми прихожанами, он увидел вдруг Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от невидимых врагов. Покров в руках Ее сиял “паче лучей солнечных”. По отшествии Пресвятой Богородицы Ее покров стал невидимым, но благодать осталась с христианами.

    Слайд 6.  Заступничеством Пречистой Девы враг был отогнан от стен Константинополя, а память о чудесном явлении Богородицы осталась в народе. Пречистая Божия Матерь всегда простирает Свой молитвенный Покров над всеми православными христианами и умоляет Сына Своего Господа Иисуса Христа о даровании нам вечного спасения.

     Слайд 7. Послушайте, как об этом событии рассказывается в стихотворении Кельша «Покров Пресвятой Богородицы».

В святом царе-граде творит патриарх.

 Во храме Влахернском моленье,

 С ним молится вместе Лев, мудрый монарх,

 Прося от врагов избавленья.

 Пред Пречистой там к полу приник

 Главою Андрей юродивый,

 И с ним Епифаний, его ученик,

 В молитве стоит молчаливо.

 Вдруг храм озарился небесным огнем,

 Великое чудо свершилось:

 Среди херувимов, в величьи святом

 Пречистая Матерь явилась.

 Молящихся в храме усердно людей

 Покрыла она омофором…

 «Ты видишь ли, видишь ли?» - вскрикнул Андрей,

 И молвил ему Епифаний в ответ:

 «Да, отче: Пречистая Дева

 Покровом своим нас спасает от бед

 И вражьего страшного гнева».

 И, бросил лагерь свой, злой сарацин

 Бежал из под стен Цареграда -

 Набегу неверных, свирепых дружин

 Предстала незримо преграда.

 Издревле Христов непреложный закон

  Принявши из рук Византии,

 И мы с незапамятных, древних времен

  Все молимся Деве Марии.

    Слайд 8. Впервые славяне отметили праздник в 1165 году в момент освящения Храма Покрова-на-Нерли. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы в молитве испросить милости и заступничества Божией Матери.

     Слайд 9. Церковь Покрова на Нерли называют «белой лебедью»,  сравнивают с невестой . Храм Покрова Пресвятой Богородицы после революции долгие годы был закрыт для богослужений, и вот осенью 2006 года храм снова ожил.

    Слайд 10. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

    Слайд 11. Храм Покрова в Москве. 450 лет назад его повелел построить царь Иван Грозный в честь победы над Казанским ханством. Летопись сохранила нам имена строителей – это русские зодчие Постник и Барма. Они строили храм шесть лет. А потом Иван Грозный приказал ослепить их. Чтобы больше нигде и никогда они не смогли создать такое чудо. В народе Покровский храм чаще называют Собором Василия Блаженного. Именно здесь покоится прах знаменитого московского юродивого, святого и провидца.

     Слайд 12.  В 1990 г. в Протвино началось строительство церкви. 3 августа 1997 г. храм освятил в честь Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. В храме находятся местночтимые иконы Божией Матери - Тихвинская и «Неупиваемая чаша». Почитаются также иконы целителя Пантелеимона, блаженной Матроны Московской и Матроны Рязанской.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник Покров Пресвятой Богородицы в начальной школе

 План-конспект праздника в начальной школе " Покров Пресвятой Богородицы". Меропиятие способствует :воспитанию духовно-нравственных качеств личности на основе наследия православной культур...

Презентация к празднику Покров Пресвятой Богородицы

праздник Покров Пресвятой Богородицы...

Разработка внеурочного занятия на тему "Праздники радости октября:Покров Пресвятой Богородицы"

Занятие знакомит детей с историей появления и традициями, связанными с праздником Покрова...

Сценарий праздника "Осень.Покров Пресвятой Богородицы"

Сценарий праздника "Осень.Покров Пресвятой Богородицы"...

Сценарий праздника «Покров Пресвятой Богородицы»

Я представляю вам методическую разработку: Праздник «Покрова Пресвятой Богородицы» для начальной школы Праздник проводили в школьном музее в комнате « Русская изба»...

4 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник, который называется Покров Пресвятой Богородицы. Это один из самых любимых нашим народом праздников.

В  школе 34 с региональным статусом "казачья образовательная организация" № 34 имени В.М. Ткачева состоялось мероприятие , посвящённое Покрову Божией Матери. Здесь ребята узнали о проис...