Классный час "Любовь к маме"
классный час (1,2,3,4 класс) по теме

Классный час "Любовь к маме"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon lyubov_k_mame.doc42 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

Цели: воспитывать уважение, чувство доброты, любви к своим мамам, формировать готовность помогать мамам и уметь принимать помощь от мамы.

Оборудование: игра «Подарки для мамы», рисунки детей.

  1. Игра «Подарки для мамы».

Педагог обходит всех детей и просит каждого вынуть из пакета карточку с рисунком звезды, (солнышка, радуги, цветка и т.д.) Дети должны рассказать, что подарят маминому сердцу те или иные обитатели земли. Например: солнышко подарит маме тепло и сияние; звезда подарит ей звёздную сказку или нежный сон.

  1. Беседа.

  1. Что делают мамы для своих детей?
  2. Представьте, что вам необходимо в течение дня исполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, как вы их будете делать.

  1. «Новогодняя сказка» А. Лопатиной.

Жили были в зелёном лесу на полянке маленькие музыканты: синий колокольчик, божья коровка и кузнечик. Первый луч солнца щекотал колокольчик, он качал головкой и будил своих друзей: «Дзинь-дзань». «Джи-джа», - отвечала ему проснувшаяся божья коровка на щёточках-усах. «Плинь-плань», - отзывалась скрипочка кузнечика, и день начинался. Хорошо жили дружные маленькие музыканты всё лето. Каждый новый день встречали они весёлой рассветной песенкой и провожали его тихой закатной мелодией. Но пришла осень. Задул злой ветер, посыпался колючий снег и засыпал маленьких музыкантов.

В том же зелёном лесу в избушке жили брат с сестрой: мальчик Дан и девочка Дана. Мама их умерла и жили они совсем одни. Но дети не чувствовали себя одиноко и ничего не боялись. Каждый вечер прекрасная жёлтая звезда появлялась над лесом и до утра охраняла детей своим волшебным сиянием. Пойдёт Дан за хворостом, да задержится в чаще до темноты. Жёлтая звезда спустится пониже и осветит ему путь домой. Пойдёт Дана за ягодами, да припозднится. Жёлтая звезда летит впереди неё, и всё видно, как днём. В тёплые летние дни брат с сестрой любили посидеть на крылечке, посмотреть на звёзды. Тогда жёлтые лучики звезды ласково гладили им щёчки, лоб и волосы. Однажды Дана сказала брату : «Наверное, наша звезда смотрит сверху на наши пушистые жёлтые волосы и думает, что мы с тобой тоже маленькие звёздочки».

Пришла снежная зима, наступил Новый год. Дан принёс из леса пушистую зелёную ёлочку. «Как жаль, что у нас нет игрушек», - вздохнула Дана и заплакала. В эту минуту случилось чудо: прямо на ёлочку с небесной высоты закапали огромные жёлтые капли. «Смотри, смотри, наша жёлтая звезда плачет!» - закричала Дана, а капли падали на ёлочку и превращались в яркие золотистые фонарики.

Дома брат с сестричкой долго кружились вокруг своей ёлочки, а потом мечтали, «Дан, - сказала сестричка, - если бы с нами была мама». «Да, и ещё много хороших друзей, - отозвался Дан. Только он это проговорил, как в углу избушки из старой кротиной норы высунулся чёрный шевелящийся нос. «Дан, видишь, крот опять пришёл к нам погреться. Посмотри, какой он смешной!» «Я пришёл не один, - вдруг произнёс крот. – Я привёл к вам на праздник лучших лесных музыкантов. Они спали под толстым покрывалом, но свет жёлтой звезды проник сквозь снег и разбудил их. Хотя они совсем маленькие, но играют чудесно». Брат с сестрой, замерев от удивления, смотрели, как колокольчик, кузнечик и божья коровка проворно рассаживались по местам и настраивали свои музыкальные инструменты. Наконец, музыканты заиграли. Такая весёлая музыка ещё никогда не звучала в лесной избушке. Дан достал свою черешневую дудочку и подхватил мотив. Вдруг в комнате стало светло, как в самый ясный солнечный день, и в окошке появилась жёлтая звезда. Сердце у Даны забилось от восторга быстро-быстро, а Дан весело засмеялся.

«Родные мои, - сказала звезда, - я так по вас соскучилась в высоте!»

  1. Как вы думаете, почему жёлтая звезда так любила детей? Кем она была?
  2. Как жёлтая звезда поможет детям в следующих ситуациях:

- Дана тяжело заболела;

- Дан упал с дерева;

- Избушку засыпало снегом;

- Дан столкнулся в лесу с медведем.

  1. Представьте, что Дан и Дана пригласили вас на праздник Нового Года. Расскажите, что вы подарите детям из сказки, и как вы отпразднуете с ними Новый Год.
  2. Представьте, что небесные звёздочки решили подарить детям из сказки какой-либо звёздный подарок. Расскажите, что звёздочки подарят детям.

  1. Рисунок «Дерево любви».

Прочитайте пословицу: «Нет такого дружка, как родная матушка».

- Расскажите о том, как вы дружите со своими мамами.

- Вспомните, как дружба с мамой помогла вам в разных ситуациях.

- Нарисуйте дерево любви к своей маме, на ветках которого должно быть столько плодов, сколько хорошего вам подарила дружба с мамой.

  1. Задание на дом.

Представьте, что на неделю ваша мама уехала, и вам пришлось исполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и расскажите, когда и как вы их будете исполнять. Дома вы должны постараться выполнить какие-либо из перечисленных дел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Папа,мама,я-читающая семья"

разработка классного часа с родителями...

КЛАССНЫЙ ЧАС " НАШИ МАМЫ"

КЛАССНЫЙ ЧАС КО ДНЮ МАТЕРИ...

Единый Всекубанский классный час о маме

Классный час  "Мама милая моя "  посвящённый  Дню Матери проводится в 1 классе. Это первый совместный праздник детей и родителей. Позволяет сплотить коллектив. Придаёт детям увере...

Классный час. "О маме"

Мама — первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе. (Песня из к/ф «Мама».) В России День матери стали отмечать сравнительно недавно. Установленный У...

классный час "Милая мама"

классный час для учащихся начальной школы с привлечением родителей, посвященный Дню матери (можно использовать в предверии 8 марта)...

Классный час "Папа, мама, я- дружная семья"

Классный  час на тему «Папа, мама , я – дружная семья».Цель и задачи:1. Способствовать воспитанию у детей чувства любви и уважения к близким людям;2.Способствовать формированию правил...

Классный час "Лучшая мама - моя мама!"

Классный час "Лучшая мама - моя мама!"...