Статья 2012 г. "Наша новая школа:мечта или реальность"
методическая разработка

Размышления о создании школы будущего.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya._nasha_novaya_shkola_mechta_ili_realnost.docx14.19 КБ

Предварительный просмотр:

Наша новая школа: мечта или реальность

Начало рабочего дня. Иду по гудящему от шума коридору, дети рады тому, что встретились… Длинные коридоры, старенькая школа, прохладно на первом этаже. Да и работаю я здесь всего ничего: шесть месяцев. На уроке спрашиваю своих ребят: «А какая она должна быть, наша новая школа?». В ответ получаю разноголосое: «Светлая, теплая, чистая, уютная, добрая, умная!»

Услышанные слова помогают представить образ большого красивого здания с оригинальной архитектурой, просторными кабинетами, светлой столовой, где готовят вкусную и здоровую еду… Каждый класс великолепно оборудован по последнему слову техники со свободным и безопасным для ученика выходом в Интернет. Есть медиатека и библиотека, бассейн, спортивные залы, оснащенные современным инвентарем, комнаты релаксации. У каждого обучающегося есть личный шкафчик, в котором всегда можно оставить сменную обувь, спортивную одежду и другие необходимые мелочи.

 Наша новая школа должна быть и светлой, и уютной, и создавать условия для развития ребенка, но она еще должна быть умной. Что я понимаю под этим словом? Для ребенка в рамках образовательного пространства должен быть предоставлен большой круг направлений для учебной (выбор образовательной программы, профиля) и творческой деятельности (интеллектуальное, созидательное, художественное творчество, социальное лидерство), где каждый может стать успешным. Отношения между учителем и учеником должны складываться партнерские, доверительные, основанные на уважении. Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев дал своего рода определение новой школы 21 века. Это «высокотехнологическая, эффективная, сильная и в то же время добрая школа – добрая по отношению к ученикам и привлекательная для учителей независимо от их возраста». Значит, я не одинока в своих мыслях относительно того, что школа должна быть умной, но и доброй одновременно. Одним из сторонников активного проявления педагогами любви является Ш. А. Амонашвили: «Без любви к ребенку нельзя воспитать «гуманную душу в человеке», ребенок становится счастливым, когда ощущает к себе искреннюю и бескорыстную любовь».

Поэтому я мечтаю о том, что в школе будут работать педагоги добрые, способные понять и принять ребенка таким, каков он есть.

Я мечтаю о такой школе, где бы было сформировано единое образовательно-воспитательное пространство, где бы педагоги и родители работали вместе в целях развития ребенка, где бы сохранялись и преумножались национальные традиции, чтобы дети помнили корни свои, чтили и уважали законы своего народа, знали язык своих дедов и прадедов.
            В новой школе каждый человек, с одной стороны, должен сохранить неповторимость своей личности, с другой - чувства единения со всем сущим, когда чужая радость становится твоей радостью и чужая боль становится твоей болью.

  Вот такой, со стороны своего небольшого учительского опыта, я вижу  новую школу, школу, которая построена на любви к детям, на доброте, доверии и искренности отношений, школу умную по своему содержанию, а еще – стремящуюся к постоянному обновлению и совершенству. А для этого  каждый учитель должен быть ярким и неповторимым. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ключевые направления общего образования.Наша новая школа

В преезентации раскрываются ключевые направления общего образования инциативы "Наша новая школа" по направлению обеспечения здоровья школьников....

Статья "Поэтапное введение ФГОС нового поколения" из опыта работы. Материал в помощь учителю прилагается

В 2010-2011 уч. году я работала по ФГОС нового поколения.  Поэтапное введение и апробация стандартов 2 поколения успешно осуществляется. Опыт своей работы представлен в ресурсе....

Сочинения детей ""Школа мечты"

Работы учащихся по литературному чтению 3 класс....

Урок изобразительного искусства во 2 классе на тему «Наши друзья: птицы. Изображение и реальность»

Вид занятий: рисование по памяти и представлению. По заранее заготовленной форме Тип урока: ознакомление с новым материалом, интеграция,. Методы:диалогическое изложение. Исследоват...

ЭССЕ на тему: Новые образовательные стандарты - что ждет российских школьников в «Нашей новой школе»

ЭССЕпо дисциплине «Теоретические основы методической работы учителя начальных классов»Новые образовательные стандарты - что ждет российских школьников в «Нашей новой школе»Спец...

Сценарий праздника "Новый год: ожидание и реальность"

Материал предназначен учащимся 4 класса. В нем использованы веселые монологи, сценки, современные новогодние песни....