Участие составе творческой группы в рамках городской экспериментальной площадки по теме "Шестилетняя начальная школа" Создание условий равных возможностей при поступлении детей в первый класс".
опыты и эксперименты

Майорова Елена Валерьевна

Данная презентация подготовлена для выступления в Институте качества образования как промежуточный отчет об участии в проекте "Шестилетняя начальная школа - приоритетная модель решения организации преемственных связей при переходе с одной на другую ступени развития и воспитания ребенка" под руководством Турбовского Я.С.

Научными руководителями данного проекта являются Держицкая О.Н., директор Центра качества образования г. Москвы, Турбовской Я.С., зав.ла. Института теории и истории педагогикиРАО, доктор пед.н., президент академии творческой педагогики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 20032011_maket_vystupleniya_nxpowerlite.pptx1.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Создание условий равных возможностей при поступлении детей в первый класс. «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определённую стадию развития, проделанную ребёнком». Л. С. Выготский .

Слайд 2

Актуальность проблемы взаимодействия всех ступеней образовательного процесса. Реализация концепции преемственности дошкольной и школьной ступеней. Аспекты работы логопеда в подготовительном к школе звене. Игра – как основной дидактический прием на занятиях по развитию речи в подготовительном классе.

Слайд 3

Одной из наиболее актуальных задач образовательной политики России является обеспечение равных стартовых возможностей для детей при поступлении в школу. Ее решение связано с сохранением здоровья и развитием личности каждого ребенка независимо от материального достатка семьи, места проживания, языковой и культурной среды, этнической принадлежности.

Слайд 4

По концепции авторов программы под преемственностью понимается: Установление закономерных связей между этапами развития личности при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту. Создание медико-гигиенических и психолого-педагогических условий в деятельности детского сада и школы для обеспечения оптимального уровня развития.

Слайд 5

Реализовывая концепцию преемственности дошкольной и школьной ступеней, акцент делается на решение следующих задач: эмоциональное благополучие каждого ребенка дальнейшее развитие и совершенствование знаний, навыков, умений, приобретенных в дошкольном детстве

Слайд 6

индивидуализация процесса обучения развитие инициативности, любознательности

Слайд 7

развитие познавательной, коммуникативной, игровой активности формирование и развитие стремления к процессу получения знаний

Слайд 8

Аспекты работы логопеда в подготовительном к школе звене. В дошкольном воспитании актуальным является вопрос оказания специализированной логопедической помощи. В связи с этим возрастает необходимость работы по раннему выявлению речевых ошибок и предупреждению речевых нарушений у дошкольников.

Слайд 9

Работа с детьми подготовительного класса по методике речевого развития включает в себя несколько направлений: выявление и диагностика имеющихся сложностей речевого развития преодоление имеющихся нарушений речи у детей

Слайд 10

профилактика (пропедевтика) речевых нарушений до их возникновения совершенствование разных сторон и качеств речи при отсутствии нарушений параллельная коррекция и развитие других психических функций, таких как слухоречевое и зрительное внимание, зрительная и речевая память, словесно-логическое мышление

Слайд 11

Успешность в работе достигается благодаря взаимодействию всех взрослых, работающих с детьми (научный руководитель, учитель, психолог, логопед)

Слайд 12

Родители – наши союзники! Проводятся еженедельные «консультативные пятиминутки» проводятся открытые занятия (на разных этапах обучения) Реализовывая принцип преемственности, мы используем различные приемы взаимодействия с родителями: совместные тематические праздничные занятия

Слайд 14

Динамическое наблюдение за детьми, диагностические срезы позволяют выявить успешность усвоения ребенком программных задач по развитию речи и степень владения лексической, грамматической, фонетической стороной речи и ее связностью при построении разных типов высказываний.

Слайд 15

Состояние звукопроизношения

Слайд 16

Сложности фонетико-фонематического восприятия

Слайд 17

Сложности образования грамматических форм слова

Слайд 18

Сложности построения рассказов, установление причинно-следственных отношений по сюжетным картинкам

Слайд 19

Ограниченность лексического запаса (активный, пассивный словарный запас)

Слайд 20

Дидактические игры — это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения (В. Н. Кругликов).

Слайд 21

Решение учебных задач через игру. Использование дидактических и наглядных пособий. ,

Слайд 23

Шестилетняя начальная школа – приоритетная модель решения организации преемственных связей при переходе с одной на другую ступени развития и воспитания ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание условий равных возможностей при поступлении детей в первый класс.

quot;Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком". Л.С. Выготский.Одной из наиболее актуальных задач образов...

Приказ об инновационной работы в составе творческой группы по проектной деятельности 2013 - 2014 г.

Приказ об инновационной работы в составе творческой группы по проектной деятельности 2013 - 2014 г....

Приказ об инновационной работе в составе творческой группы по проектной деятельности 2013 - 2014 г.

Приказ об инновационной работе в составе творческой группы по проектной деятельности 2013 - 2014 г....

Приказ об инновационной работы в составе творческой группы по проектной деятельности 2013 - 2014 г.

Приказ об инновационной работы в составе творческой группы по проектной деятельности 2013 - 2014 г....

Справка об участии в творческой группе по реализации инновационной программы в рамках региональной инновационной площадки

quot;Проектирование индивидуального образовательного маршрута детей с ОВЗ и детей-ивалидов в условиях инклюзивного образования"...