Презентация "Учитель здоровья-2012"
презентация к уроку на тему

В данной презентации вы найдете исползование на уроках и внеурочной деятельности здоровьесберегающие технологии.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор работы: Иноземцева О.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ №46 III Всероссийский конкурс «Учитель здоровья-2012»

Слайд 2

Учебный день школьника насыщен значительными умственными и эмоциональными перегрузками. Школьная перегрузка и долгое нахождение в статическом положении приводит к переутомлению учащихся. Учёные утверждают, что полностью избежать утомления от учебных перегрузок не удаётся, да и не нужно. Это противоречит не только педагогическим, но и гигиеническим принципам, так как только интенсивная деятельность служит залогом полноценного функционирования и развития растущего организма. Гигиенисты считают, что необходимо такое дозирование деятельности, при котором возникающее утомление полностью исчезает в последующий за работой период отдыха. Если этого не происходит, утомление накапливается и переходит в переутомление или хроническое утомление. Утомление обычно проявляется в снижении работоспособности, которое наступает вследствие выполнения продолжительной или интенсивной работы. По мнению специалистов, это временное функциональное состояние, биологическая роль которого состоит в своевременной защите организма от истощения при длительной или напряжённой работе. Необходимо применять оздоровительные мероприятия в учебном процессе. Это – физкультурные минутки, физкультурные паузы, динамические перемены, которые различают по степени воздействия на определённые группы мышц и по форме поведения.

Слайд 3

Оздоровительные мероприятия: ▪физкультурные минутки ▪физкультурные паузы ▪динамические перемены

Слайд 4

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: Общеразвивающие упражнения Когнитивные (познавательные) физкультурные минутки Креативные (творческие)

Слайд 5

Общеразвивающие упражнения: Подвижные игры Танцевальные физкультурные минутки Ритмические физкультурные минутки Гимнастика для глаз Физкультурно-спортивные Двигательно-речевые

Слайд 6

Гимнастика для глаз: Плотно закрыть и широко открыть глаза. Повторить 5-6 раз с интервалом в 30 секунд. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы. Вращать глазами по кругу: вниз, вправо вверх, влево и в обратную сторону. Сесть, крепко зажмурить глаза на 3-5 сек., а затем открыть их на 3-5 сек. Повторить 6-8 раз. Встать, посмотреть прямо перед собой 2-3 сек. Затем поставить палец руки на расстояние 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него 3-5 сек. Отпустить руку. Повторить 10-15 раз. Сесть, закрыть глаза и массировать веки круговыми движениями пальца в течение 1 минуты. Сесть, голова неподвижна, медленно перевести взгляд с пола на потолок и обратно, затем справа и обратно. Повторить 10-15 раз. Круговые движения глазами в одном и обратном направлениях. Повторить 4-6 раз.

Слайд 7

Когнитивные (познавательные) физкультурные минутки: Дидактические игры с движениями. Двигательные действия и задания. Развивающиеся игры.

Слайд 8

Креативные (творческие): Гимнастика для ума Оригинальные движения Сюжетно-ролевая игра Использование карточек Пантомимическая гимнастика

Слайд 9

Комплексное использование оздоровительных мероприятий в учебном процессе позволяет снижать утомляемость, повышать эмоциональный настрой и работоспособность, а это в свою очередь способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Слайд 10

Здоровья вам и удачи!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

УЧИТЕЛЬ ЗДОРОВЬЯ 2012

КОНКУРС, РАЗРАБОТКА УРОКА...