Пути и средства эффективного изучения программного материала на уроках окружающего мира (из опыта работы)
статья на тему

Алексишина Людмила Алексеевна

Материал содержит сведения о различных способах знакомства с текстовым материалом учебника для эффективной работы на уроке.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Из опыта работы «Пути и средства эффективного изучения программного материала на уроках окружающего мира»

Содержание курса «Окружающий мир» отражает общую идею Стандарта – сущность современного образования вообще и начального в особенности определяется не накоплением у учащихся определенной суммы знаний, а умением использовать, добывать знания, применять различные способы деятельности для изучения окружающего мира. Учебный материал по окружающему миру О. Т. Поглазовой отобран таким образом, что позволяет формировать у учащихся очень многие заявленные в стандарте общие учебные умения и способы деятельности.

Прежде всего учитель должен создать условия для ознакомления школьников с разными методами познания окружающего мира – планируется система наблюдений объектов и явлений окружающего мира, организуется экспериментирование, опытная работа. Структурным элементом урока может стать деятельность моделирования, составление учащимися схем, таблиц, графических рисунков. Необходимо предусмотреть с учетом конкретного содержания урока речевую (коммуникативную) деятельность школьников: ознакомление с элементарной естественнонаучной и обществоведческой терминологией, работу со словарями, справочниками, энциклопедиями для детей. Выбирая любые методы и приемы, учитель должен предусмотреть в учебном процессе развитие разнообразных умений по работе с информацией, поиск ее непосредственно в окружающем мире, в научно-художественной и справочной литературе.

В зоне внимания учителя должен быть анализ научного текста, составление описательных и сюжетных рассказов, пересказ текстов. Не нужно формально подходить к процессу запоминания научной информации. Важно, чтобы ученик мог определить главную мысль научного текста, выразить в связной речи научную информацию, раскрыть свое понимание понятия или термина. Учитель должен усилить внимание к развитию умений детей организовывать свою деятельность по изучению окружающего мира: умение выполнять инструкции (например, при проведении опытов), ставить цель наблюдения, сравнивать ее с полученным результатом и т.п.. Учитель предусматривает и возможности для организации учебного сотрудничества (например, групповое выполнение практических работ, творческих заданий, работу в парах и др.).

Материал, представленный в учебниках «Окружающий мир» О.Т. Поглазовой, иногда представлен в большом объёме, но необходим детям для ознакомления, понимания и запоминания. Перед учителем встаёт вопрос, как заинтересовать учащихся, каким образом построить урок, чтобы охватить как можно больше материала. Что я использую, для достижения целей урока:

- блиц опросы, тестирование, работа по карточкам для актуализации ранее изученного, при обобщении изученного на уроке;

- самостоятельное изучение отдельных вопросов по группам и обмен полученными знаниями по краткому плану;

- работа в парах, группах при выполнении практических заданий;

- дифференцированные домашние задания;

-  выступление заранее подготовленных учащихся по новой теме;

- объяснение нового материала учителем по опорным схемам, слайдам с использованием презентаций;

- постановка и решение проблемных ситуаций с использованием материала учебника и дополнительной литературы;

- подготовка учащимися сообщений, проектов и их защита;

- путешествия по станциям, по страницам журнала, заочные экскурсии;

- разгадывание головоломок, крестословиц, кроссвордов, ребусов;

- использование игр «Немогузнайка», «Блеф-клуб», «Интервью с героем», «Чёрный ящик» и другие.

Освоение содержания невозможно также без таких видов практической деятельности детей, как наблюдение, эксперимент, моделирование, что в свою очередь неизбежно требует от учителя организации экскурсий, практических работ, побуждает к созданию соответствующей  образовательной среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письменные творческие работы как средство формирования коммуникативной компетентности учащихся на уроках русского языка (из опыта работы)

В данном пособии представлен опыт работы учителя по формированию коммуникативной компетентности на уроках русского языка с помощью различных видов письменных творческих работ....

«Формирование метапредметных универсальных учебных действий младшего школьника на уроках окружающего мира» (из опыта работы)

Доклад на педагогическом совете о формировании метапредметных ууд на уроках окружающего мира по программе "Школа России"....

"Изучение истории России на уроках окружающего мира в начальной школе"

Конспект урока по окружающему миру в 4 классе....

ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ "Реализация проекта «1 ученик: 1 компьютер», как средство активизации познавательной деятельности обучающихся на уроках окружающего мира"

Доска и мел наши главные инструменты, но хочется чего-то большего….Наверное, нет такого педагога, который бы не задумывался о том, какими средствами вооружить учащихся, для того чтобы они могли улучши...

Статья "Некоторые методы и приемы использования ономастического материала на уроках русского языка" (из опыта работы учителя)

Одной из важных задач обучения русскому языку является пробуждение интереса, положительной мотивации к изучению русского языка....

Обобщение опыта «Решение проектных задач как средство повышения качества обучения на примере урока окружающего мира»

ВПР – всероссийские проверочные работы необходимы, чтобы конкретный учитель, школа и регион могли оценить, на каком уровне находятся. В свою очередь это создает тему для размышлений. Одно из них...