Презентация по предмету ОБЖ "Современный транспорт - зона повышенной опасности"
презентация к уроку по теме

Данную презентацию можно использовать на уроках ОБЖ, окружающего мира и на классных часах в начальной школе.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ ОБЖ НА ТЕМУ «СОВРЕМЕННЫЙ ТРАНСПОРТ – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ» Подготовила: учитель начальных классов МБОУ «Гимназия № 3» г. Белгорода Цуцура Марина Михайловна

Слайд 2

ВИДЫ ТРАНСПОРТА ВОЗДУШНЫЙ (САМОЛЁТЫ , ВЕРТОЛЁТЫ) ; НАЗЕМНЫЙ (АВТОБУСЫ , ТРАМВАИ , ТРОЛЛЕЙБУСЫ , АВТОМОБИЛИ) ; ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ (ПОЕЗДА) ; ПОДЗЕМНЫЙ (МЕТРО) ; ВОДНЫЙ (КОРАБЛИ , ЛОДКИ , ЯХТЫ) ; ПОДВОДНЫЙ (ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ) .

Слайд 3

ОПАСНОСТИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА В последнее время участились аварии с участием воздушного транспорта . Аварии самолетов чаще всего случаются в момент взлета или посадки . Разбиваются и вертолёты , и самолёты , при этом количество пострадавших увеличивается с каждым разом .

Слайд 4

ОПАСНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА Часто происходят аварии с железнодорожным транспортом . Взрываются или сходят с рельсов поезда . А бывают случаи , когда люди переходят дорогу в неположенном месте , и машинист не успевает затормозить .

Слайд 5

ОПАСНОСТИ ПОДЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА (МЕТРО) Несмотря на то , что подземный транспорт движется по расписанию , и столкновения обычно не происходят , в метро вас могут подстерегать различные опасности . Например , вы можете быть травмированы при движении на эскалаторе , получить ушибы дверьми или упасть с перрона на рельсы . Особую опасность в метро представляют пожары .

Слайд 6

ОПАСНОСТИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА Ваше судно может : сбиться с намеченного курса ; попасть в шторм и потерпеть крушение ; быть захвачено пиратами .

Слайд 7

ОПАСНОСТИ ПОДВОДНОГО ТРАНСПОРТА На судне может произойти аварийная ситуация , которая приведёт к гибели экипажа и пассажиров . Может произойти взрыв атомного реактора . Судно может натолкнуться на мину . Из-за аварийной ситуации судно может не всплыть .

Слайд 8

ОПАСНОСТИ НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА По статистике самое большое число аварий происходит с участием автомобилей . Часты : Столкновения ; Наезды на пешеходов ; Опрокидывания ; Пожары вследствие столкновений .

Слайд 9

ПРЕДВИДЕНИЕ ОПАСНОЙ СИТУАЦИИ Современная жизнь связана с многочисленными ситуациями поведения на дороге, где люди выступают в качестве пешехода или водителя. Характер отношений между ними напрямую зависит от того, как они выполняют правила дорожного движения. Водители часто жалуются, что пешеходы провоцируют возникновение дорожно-транспортных происшествий , а пешеходы , в свою очередь, упрекают водителей в отсутствии культуры вождения . Чаще всего в мирное время люди гибнут на дорогах и на улицах. Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях погибает 28–30 тысяч человек, 180 тысяч получают травмы . Поэтому всё важнее становится умение правильно ходить по улицам.

Слайд 10

Первая заповедь грамотного пешехода – предвидеть опасность . Нельзя выскакивать на дорогу из-за кустов , высокого сугроба или стоящей на обочине машины. Водитель просто не успеет затормозить . Несчастные случаи гораздо чаще происходят именно около остановок . Здесь попадает под машину в 3 раза больше детей , чем на перекрестках . Скрытая опасность – самая коварная . Поэтому никогда нельзя спешить, выходя из автобуса . Не обходите стоящий автобус ни спереди , ни сзади. Дождитесь , пока он отъедет , и тогда спокойно переходите .

Слайд 11

Вторая заповедь грамотного пешехода - не стой в первом ряду на краю тротуара . Если на остановке собралось много народа , то случайный толчок может привести к тому , что стоящий впереди , окажется под колесами .

Слайд 12

Третья заповедь грамотного пешехода – не переходи дорогу перед близко движущимся транспортом . Даже если у автомобиля самые лучшие в мире тормоза , а у водителя – самая быстрая реакция , мчащийся автомобиль не может остановиться мгновенно - машину толкает вперед сила инерции .

Слайд 13

Самая главная заповедь грамотного пешехода. Вы должны действовать таким образом , чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда .

Слайд 14

ПОМНИТЕ: СОВРЕМЕННЫЙ ТРАНСПОРТ – ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему :"Виды транспорта"

Данная презентация может быть использована учителями на уроках окружающего мира, она поможет детям запомнить :каким бывает транспорт...

Презентация по окружающему миру "Транспорт города Владимир"

Презентация рассказывает об истории транспорта в г.Владимире...

Внеклассное занятие по теме "Бытовые объекты повышенной опасности"

Внеклассное мероприятие в 3 классе по теме "Бытовые объекты повышенной опасности"...

Беседа «Железная дорога – зона повышенной опасности»

Беседа о правилах поведения на железнодорожных путях...

Презентация по предмету "Окружающий мир". Тема "Опасные места".

Правила безопасного поведения для учащихся. Опасные места для человека. Как научиться предвидеть опасность и избегать её....

Классный час " Железная дорога - зона повышенной опасности"

Основные задачи:1. Ознакомление с основными причинами травматизма на железной дороге;2.Расширение знаний учащихся о некоторых объектах железной дороги (железнодорожный переезд, шлагбаум, настил, локом...

Остановка – зона повышенной опасности!

Культура дорожного движения достигается только через обучение, которое ведется в тесной связи с воспитанием.Можно ли быть уверенным в собственной безопасности на дороге, если ты хорошо знаешь Правила ...