«Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено»
методическая разработка (4 класс) по теме

 

 

     

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    Файл preemstvennost_2012.docx29.74 КБ
    Файл preemstvennost.pptx63.34 КБ

    Предварительный просмотр:

    ДОКЛАД  НА ТЕМУ:

    «Преемственность

    при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено»

    Тналиева Гульниса Галимжановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ им. А.Джанибекова с. Растопуловка». Стаж педагогической работы – 30 лет, учитель высшей категории.

    1. Вступление

    Перевод из младшей школы в среднюю – переломный момент в жизни ребенка, так как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаимоотношениям со взрослыми, со сверстниками, с учителями. Это интересный и сложный этап в жизни школьника. Какие эмоции принесет ребенку этот период, радость или огорчение, во многом зависит и от учителя начальной школы.

    1. В своей работе я стремлюсь к организации постепенного, плавного перехода от начальной к основной ступени образования.

    Преемственность можно обеспечить лишь в том случае, если учитель хорошо представляет себе «вчера - сегодня - завтра» знаний, умений и навыков  конкретных учеников своего класса.

    И в этом мне помогает УМК  21 ВЕКА под руководством  профессора Н.Ф. Виноградовой.  Учебники и тетради содержат задания разного уровня. Любой ребёнок сможет найти себе задания в соответствии со своими силами. УМК реализует право ребёнка на индивидуальность.

    Немаловажным фактором психологической подготовки является опережающее обучение . В учебниках даётся много материала, которые выходят за рамки традиционных  программ, что позволяет  детям лучше адаптироваться при переходе в среднее звено.                        В своей работе я отслеживаю результаты обученности учащихся с помощью количественно-качественного анализа контрольных работ , динамики успеваемости и качества на разных ступенях обучения.

    За годы обучения в начальной школе у некоторых  учеников наблюдаются неусвоенные темы, неотработанные умения и навыки. Они накапливаются как снежный ком. Поэтому необходим  индивидуальный подход  к детям сразу, как только было замечено неусвоение ребенком материала.

    Создаю такие ситуации , которые учат детей принимать разные точки зрения, проявлять инициативу, иметь право на ошибку и участвовать в совместной деятельности.

    Прослеживаю системную работу и  с одаренными детьми. Развиваю  умения  находить  и сопоставлять   несколько   способов   решения   задачи,    искать нестандартные способы решения. Так же, считаю важным,  участие таких детей в районных олимпиадах , в научно-исследовательских конференциях , в международных и всероссийских интеллектуальных  конкурсах -  «Русский медвежонок», «Кенгуру».

    Мною  накоплен дидактический материал не только в печатном виде, но и в электронном, создана система тестов, контрольных работ по математике, русскому языку, чтению, окружающему миру.

    В прошлом учебном году мои ученики показали свои знания за курс начальной школы по математике и русскому языку на едином муниципальном экзамене.  Я считаю, что такой вид контроля  ведёт начальную школу на новый уровень знаний и приносит   положительный результат в развитии младших школьников.

    Правильная организованная работа в начальной школе по преемственности –это  залог успеха обучения детей в основной школе.

    И сейчас я хочу обратить ваше внимание на результат, который получен моими учениками в 5 классе в первой четверти. (См. табл.)

    1. Мой принцип работы «Ученик и учитель – союзники. Обучение должно быть бесконфликтным». Даю возможность ребёнку учиться самостоятельно. Только в процессе самостоятельных открытий, у него

    развивается  желание учиться дальше. Мой девиз: «Учиться  учить не уча». Спасибо за внимание!


    Предварительный просмотр:


    Подписи к слайдам:

    Слайд 1

    АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛАСС «ОТЛИЧНИКИ» «УДАРНИКИ» «ТРОЕЧНИКИ» «ДВОЕЧ НИКИ» 4 КЛАСС 4 уч . 9 уч . 10 уч . ---- 5 КЛАСС 6 уч . 5 уч . из них 1 уч . с одной «4» 12 уч . из них 4 уч . с одной «3» ----

    По теме: методические разработки, презентации и конспекты

    Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено

    Перевод из младшей школы в среднюю – переломный момент в жизни ребенка, так как осуществляется переход к новому образу жизни, к новым условиям деятельности, к новому положению в обществе, к новым взаи...

    Преемственность при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено

    Психологические и психофизиологические исследования свидетельствуют, что в начале обучения в пятом классе школьники переживают период адаптации к новым условиям обучения, во многом сходный...

    «Переход учащихся из начальной школы в среднее звено»

    Выступление на МО учителей начальных классов...

    Проблемы преемственности и пути их решения при переходе обучающихся из начальной школы в среднее звено

    Современные стандарты выдвигают Портрет выпускника начальной школы. Это любознательный, владеющий основами учиться, уважающий и принимающий ценности семьи и общества, умеющий слышать и слушать собесед...

    Переход учащихся из начальной школы в среднее звено обучения предъявляет высокие требования к интеллектуальному и личностному развитию

    Психолого-педагогическая диагностика готовности к обучению учащихся 4 класса в среднем звене....

    Статья на тему "Проблемы преемственности при переходе учащихся из начальной школы в среднее звено обучения"

    Из данной статьи вы узнаете, с какими проблемами может столкнуться четвероклассник при переходе из начальной школы в среднюю...