Отчёт по воспитательной работе за первое полугодие 4 класс
материал (4 класс) по теме

Монахова Ольга Александровна

Отчёт по воспитательной работе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчёт классного руководителя

 4 класса по итогам работы

за I полугодие 2012-2013 учебного  года

Монаховой О.А.

Анализ работы.

В течение первого полугодия работа строилась, исходя из воспитательной цели:

создание условий, способствующих развитию интеллектуальных, творческих, личностно-нравственных качеств учащихся в условиях адаптивной образовательной среды.

Для достижения цели осуществлялись следующие задачи:

- воспитание у школьников желание самосовершенствоваться, волевые и нравственные качества, чувство дружбы;

- создание условия для оздоровления, сохранения и поддержания здоровья учащихся;

- сплочение классного коллектива;

- развитие творческих способностей обучающихся через совместную деятельность;  

- формирование здорового образа жизни; привитие навыков культуры поведения, навыков самообслуживания через школу этикета, классные часы, внеклассные мероприятия.

Было организовано и  проведено 14 классных часов по темам:  «Александр Невский — личность нации»,  «Я в школе» (правила для обучающихся),  «Мы, верные сыны твои», «Я в столовой», «История родного края»,  «Правила хорошего тона» (Учебные игры),  «Я и моя семья», «Я живу в России!»,  «Права и обязанности детей», «Темная улица и безопасность», «Что значит дружить», «Телефон доверия и социальной службы», «Я и мои друзья», «Уважай свое время и время других».

Выезды на экскурсии

Дата

Мероприятие

Октябрь


Поездка в Тулу с посещением трёх музеев

Декабрь  

Поездка в Москву в цирк Аквамарин

Дети принимали участие в общешкольных и районных мероприятиях, экскурсиях и поездках. Класс принял участие в дне «Здоровья», в спортивном конкурсе: «Весёлые старты», где занял 1 место среди учащихся 3-4 классов и был награждён школьной грамотой. В районном конкурсе «Осенний карнавал» учащиеся также завоевали призовые места. Все учащиеся 4-го класса принимали активное участие в районном внеклассном мероприятии «Дорогой и единственной посвящается…», а также районном конкурсе сочинений «Моя милая мама».

        Активное участие приняли отдельные ребята и в подготовке театрального представления в рамках III Рождественских чтений

В первом полугодии велись индивидуальные консультации с родителями О., П. Родителям были даны рекомендации по поводу успеваемости и поведения учащихся.

Анализ  проведенной  деятельности  показал развитие творческой активности  у детей,  формирование интеллектуальных умений, некоторые дети стали самостоятельнее, ответственнее, но есть отдельные учащиеся которым данные навыки необходимо продолжать развивать.

Также   возникли проблемы с формированием ценностного отношения к себе и окружающим у детей, а также пассивность и равнодушие к совместной деятельности. Работа в этом направлении будет продолжена и в следующем полугодии.

Исходя  из  изложенного, делаю вывод, что начата и активно ведётся работа по выполнению основных целей и задач, поставленных в начале года. Огромный пласт работы предстоит сделать и в следующем полугодии.