Конспект урока "Их именами названы"
план-конспект урока по теме

Зорина Елена Сергеевна

Материал представляет собой конспект урока, посвященного изучению истории родного города Краснодара. В частности  истории названия улиц  Юбилейного микрорайона. Может быть использован как на уроках кубановедения, так и для проведения внеурочной работы 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka_ih_imenami_nazvany_2.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Урок-презентация.

Тема: Их именами названы улицы Западного округа.

Цели урока:

  1. Расширять   знания   учащихся   об   истории   названия   улиц   родного   города. Познакомить детей с местами ближайшего окружения: улицами, скверами и бульварами микрорайона.  
  2.  Прививать   чувство   гордости   за   свой  город, желание быть ответственными   за  состояние  улиц, бульваров, скверов города.
  3. Воспитывать уважительное отношение  к памяти  о людях, чьими именами названы улицы микрорайона.

Ход урока.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок. Мы отправляемся в виртуальное путешествие по знакомым для вас местам нашего микрорайона.

Слайд № 1.

II.  ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ УРОКА.

- В каком городе мы живем? За что вы любите наш город?

- А  как называется округ, в котором мы живем?

- Вы живете, в округе Краснодара, который называют Западным. Что вы знаете о нем?

Слайд № 2

- Давайте рассмотрим карту округа. Границы округа обозначены коричневым цветом? Что вам напоминают очертания Западного округа?

- Действительно, чем-то неуловимым, расправив свои широкие крылья, он напоминает большую летящую птицу.

- Границы округа проходят по ул. Красной, (от ул. Постовой до ул. Офицерской). По ул. Алма-Атинской (четная сторона), от ул. Думенко до ул. 2-я Линия. По ул. 2-я Линия (четная сторона) от ул. Алма-Атинской до ул. Красных Партизан. По ул. Красных Партизан (четная сторона) от ул. 2-я Линия до ул. Тургенева и по ул. Тургенева (четная сторона) от ул. Красных Партизан до ул. Стахановской. Наш округ граничит с Центральным и Прикубанским внутригородскими  округами.

- В 2012 году Западный внутригородской округ Краснодара отметил свой 75-летний юбилей.

- Кто мне скажет в каком году был он образован? Как можно посчитать?

- Официально днем рождения Западного округа принято считать 12 июня 1936 года. Сначала округ носил название – Кагановический, спустя 20 лет он стал называться Ленинский,  а в 1994 году наш округ стал называться Западным, по местоположению его на карте.

- Сегодня среди внутригородских округов Западный самый маленький, его территория около 22 квадратных километров. Это всего 4 % от территории краевого центра.

- Как называется микрорайон, в котором находится наша школа, и живет большинство из вас?

- Да действительно – Юбилейный.

Слайд 3.

- Это сравнительно молодой район города. Его строительство началось в 1987 году. Посчитайте, сколько лет прошло с тех пор,  и назовите «возраст» Юбилейного?

- Такое  название микрорайон получил потому, что его строительство собирались завершить к 200-летию Краснодара.

Слайд 4.

- Юбилейный микрорайон расположен в юго-западной части округа, на берегу реки Кубань. Благодаря этому, микрорайон является одним из самых экологически благополучных в Краснодаре, здесь нет загазованности, характерной для других частей города. Давайте и мы с вами будем заботится о чистоте улиц, не бросать мусор, топтать газоны, ломать деревья.

- Посмотрите на слайд, так выглядел наш микрорайон в конце прошлого века. За это время появились новые улицы, бульвары, здания. Район благоустраивается  и хорошеет с каждым днем.

- Какие улицы есть в нашем микрорайоне? Назовите их?

Слайд № 5

  -   Проходя  по знакомым нам  улицам,   мы   не  задумываемся   об  их  названии.   А   ведь  их названия  имеют свою историю, которая неразрывно связана с историей страны, нашего края и города.  

Слайд № 6

- Почему некоторые улицы имеют то  или   иное   название, мы   и  постараемся сегодня узнать. А отправляемся в наше виртуальное путешествие от порога родной школы – Гимназии № 87.

III. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Слайд № 7.

- Первую остановку мы сделаем на улице Думенко. А вы знаете, в честь кого названа улица?

- Борис Мокеевич Думенко родился в крестьянской семье. Во время Первой мировой войны служил в конно-артиллерийском полку, за проявленную храбрость получил высокие награды.

- В начале 1918 года самостоятельно организовал кавалерийский партизанский отряд и включился в борьбу с донской контрреволюцией.

- Думенко принадлежал замысел создания конной армии, а думенковская тактика ведения  кавалерийского боя  оставалась доминирующей в нашей армии вплоть до Великой Отечественной войны.

Слайд № 8

- Следующая наша остановка – жилой комплекс «Новый город».

- В июле 2005 года бульвар строящегося «Нового города» решено было назвать именем популярной актрисы, народной артистки СССР,  Клары Лучко.

- Исполнив роль кубанской казачки в знаменитом фильме 50-х годов «Кубанские казаки», Клара Лучко прославила Краснодарский край на всю страну. Актриса часто бывала в нашем городе, любима его жителями. Поэтому были все основания назвать в ее честь одну из улиц столицы Кубани.

- 2 июля 2007 года  эта идея была воплощена в жизнь. По улице 70 лет Октября состоялось открытие бульвара, названного в честь народной артистки СССР Клары Лучко.

- Для Краснодара, столицы казачьего края, это особенно важно, ведь своей ролью Даши Шелест в фильме «Кубанские казаки» Клара Лучко создала незабываемый собирательный образ женщины-казачки.

Слайд № 9

- Сейчас на бульваре ведутся строительные работы, но в скором будущем он преобразиться и станет местом отдыха жителей микрорайона.

- Пускай краснодарцы, прогуливаясь по бульвару, вспоминают добрым словом артистку, прославившую в "Кубанских казаках" наш край далеко за его пределами.

- Отправляемся дальше.

Слайд № 10.

- Посмотрите на слайд и прочитайте название улицы. Думаю, что это имя вам незнакомо.  

- Говорят, человек жив до тех пор, пока жива память о нем.

- Однажды августовским днем 1996-го Вячеслав Евскин  заслонил собою товарищей от чеченских боевиков.  

-Звание Героя России Вячеслав Евскин получил посмертно.

В канун 10- летия  со дня  гибели  кубанского чекиста Вячеслава Евскина было принято решение назвать его именем этот бульвар и установить памятный камень.

Слайд № 11

- Завершим мы свое путешествие в этом тенистом сквере. Располагается он между домами по проспекту Чекистов и улицей Бульварное кольцо.

- Вы знаете, что одним из основателей нашего города по праву считается кошевой атаман Захарий Алексеевич Чепига. Именно он в 1793 году определил место для строительства войскового града Екатеринодара. Так получилось, что в городе нет улицы, названной его именем.

- На основании решения малого Совета Краснодарского горисполкома от 23.09.93 N 182 "О наименовании скверов" скверу в Юбилейном микрорайоне было присвоено имя атамана З.А. Чепиги.

- Историки говорят, что когда-то здесь располагался казачий сторожевой пост. Памятный камень, установленный в сквере,  напоминает нам об основателе города.

- А в настоящее время сквер является местом отдыха жителей прилегающих домов. В нем расположена замечательная спортивная площадка. Для того чтобы сквер радовал нас, надо бережно относится к расположенным в нем растениям и сооружениям.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

Слайд № 12.

-Сейчас вас ждет блиц-опрос. Давайте выясним, что вы запомнили и еще раз повторим.

V. ОБОБЩЕНИЕ.

- Что нового вы узнали о своей малой Родине?

-Какие чувства вы испытали, совершая нашу виртуальную прогулку по знакомым вам местам?

- Я предлагаю вам пройтись по этим местам и внимательно их рассмотреть уже не на экране, а «вживую».

VI. ИТОГ УРОКА.

Слайд № 13    

- Спасибо за работу на уроке.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Их именами названы улицы нашего города".

Многие улицы нашего города носят имена славных сынов своего отечества, однако далеко не все знают кем они были, чем и какой ценой заслужили право быть увековечены в  названиях улиц города-героя и...

Интеллектуальная игра Их именами названы улицы города Сочи 2-4класс

Интеллектуальная игра состоит из 12 секторов и дополнительный раунд. В каждом вопросе представлен загадкой человек, именем которого названа улица в городе Сочи. В начале даётся рекомендация по проведе...

Их именами названы наши улицы

Исследовательская работа...

Внеклассное мероприятие "Их именами названы улицы Сыктывкара"

Материал может быть использован во внеклассной работе:- при ознакомлении со столицей РК;- при изучении биографий известных людей коми земли;- при проведении заочной экскурсии по городу Сыктывкару...

Внеклассное мероприятие "Их именами названы улицы Сыктывкара"

На данном мероприятии ребята знакомятся с биографией земляков, прославивших своими делами Коми Республику. Также знакомятся с государственной символикой РК: гимном, гербом, флагом....

Конспект классного часа "Их именами названы улицы нашего города" (3 класс)

Цели: формирование знаний о людях, в честь которых названы улицы нашего города, чувства патриотизма, уважения к памяти героев....