"СЕМЬЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ" Урок знаний во 2 классе
классный час (2 класс) по теме

Юрченко Ирина Александровна

Урок знаний во 2 классе составлен в соответствии с требованиями ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл semya_i_semeynye_cennosti_urok_znaniy_vo_2_klasse.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Наша семья»

Цель:  Определить понятие «семья», формировать понятие «счастливая семья».

Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья» и «счастливая семья»,  выявить ее особенности.

              2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.

              3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения,  эстетический вкус. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки, плакат, мультимедийное сопровождение.

Ход классного часа

1.Организационный момент. Психологический настрой.

Добрый день, мои роднульки!

Мы не виделись  давно.

Все такие красотульки,

Вот бы снять вас всех в кино!

Подросли, серьёзней стали,

Но не будем долго ждать.

В нашем доме, в нашем классе

Урок будем  начинать!

2.  Постановка проблемной ситуации.

- Ребята, а вы лето интересно провели? Хорошо отдохнули? Мне бы очень хотелось узнать, как вы провели лето: как отдохнули, где побывали и с кем.  (Рассказы детей о своем летнем отдыхе).

- Здорово вы провели каникулы, хорошо отдохнули. Знаете, я заметила, что вы все рассказывая о свом отдыхе, употребляли слова «мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра, дядя, тетя». А кто это?   (члены семьи).

3.  Открытие нового.

А как вы думаете: что такое семья?

(Ответы детей)

- В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья" определяется как группа живущих вместе родственников. Но для современной действительности семья, прежде всего: это не просто родственники, а дети и родители.

- Совершенно верно, люди, с которыми мы вместе живем, отдыхаем, которые рядом и в праздники и в трудную минуту – это члены семьи. Они самые близкие, родные люди, самые надежные друзья.

- А как вы думаете, только у людей есть семьи? У кого еще есть семьи?

(ответы детей)

5.  Совместное выполнение заданий.

Задание № 1

Сейчас , вам предстоит немного поработать. На ваших столах лежат карточки. На них написанны слова.распределите их в семьи : папа, мама, дети.

- А как вы думаете, какие качества присущи семье? Чтобы ответить на этот вопрос, вам предстоит немного поработать. На ваших столах лежат карточки. На них написанны слова. Разделите эти слова на 2 группы :1. Качества присущие семье. 2. Качества не присущие семье.

Конкурс « Счастливая семья»  - работа в группах

Понимание Любовь Уважение Доверие Доброта Забота Помощь Дружба Зло Ненависть Ложь Раздор Вражда Эгоизм

-Какие вы молодцы! Хорошо справились с заданием! Скажите, а в какой день недели вы собираетесь всей семьёй дома? А мам готовит что-нибудь вкусненькое? А давайте попробуем составить меню для ваших семей на ближайшее воскресенье. А родители могут вам помочь!

 Конкурс Меню» - выполняется вместе с родителями

- Очень интересно у вас получилось!  А бывает иногда и так, что, когда на кухне, при приготовлении пищи, собирается больше одного человека, становится тесно. А вы умеете дружно работать? Сейчас мы это узнаем. У вас будет задание не легче, чем Золушки.

Конкурс «Золушка»

-Молодцы, девочки. (показывая зрителям табличку со словом «стряпуха»). Вопрос. Как вы думаете, какое блюдо приготовила стряпуха? (Уха.) Сейчас и мы с вами попробуем выловить рыбок для ухи. С помощью магнитной удочки вам нужно выловить рыбку из «речки», прочитать записанную на рыбке загадку и отгадать ее.  А теперь мальчики должны наловить рыбы для наших кулинарных творений.

 Конкурс «Рыбалка» - мальчики вылавливают рыбок и в группах отгадывают загадки

- Мальчики, вы настоящие мужчины! Уже и рыбки наловили для ужина!

- А как вы думаете, наш класс можно назвать семьей?  (мнения детей).

        Вы верно считаете, что и наш класс можно назвать семьей. Конечно, мы не родственники,но мы видимся каждый день в школе и во дворе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Не зря учителей называют классными мамами. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.

- Каждая семья словно огромное дерево с могучими ветвями и крепкими корнями.  Вот и наш класс-это небольшое деревце, которое с каждым годом становится всё больше и больше.  Сейчас я хочу вам предложить написать пожелания нашему дереву на новый учебный год.

Конкурс «Пожелание» - дети пишут пожелания на «плодах» и прикрепляют к дереву

- Вот и подходит к концу наш сегодняшний праздник. Т.к. сегодня у нас был первый урок, то и будет обязательно первое домашнее задание. Вы должны нарисовать вашу семью, а в понедельник мы с вами откроем выставку «Моя семья». Не забудьте обязательно подписать свои рисунки.

- Ну, а на последок я хочу пожелать вашим семьям пожелать :

       Что такое семья?
Мама, папа, дети и внуки,
Пусть же вас не затронет беда,
И никто не узнает разлуки.

Чтоб не ссорились никогда,
Разрешая проблемы иначе,
Пусть над домом сияет звезда,
Сберегая любовь и удачу.

Дети радуют день ото дня,
И как прежде за руки держась,
Настоящая ваша семья,
Пусть и дальше шагает смеясь!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок знаний в 1 классе "Семья и семейные ценности"

Цель урока знаний:  доведение до сознания детей, что семья – это самое дорогое, самое близкое,  что  есть у человека. Сплоченность семьи – это фундамент благополучия...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню знаний "Семья и семейные ценности"

Внеклассное мероприятие, посвященное дню знания на тему "СемьЯ и семейные ценности"  для обучающихся 4 класса. Данный классный час содержит много интересных игр, стихотворений, посвященныых семье...

Урок знаний "Семья и семейные ценности"

В уроке собран интересный материал по теме "Семья" : стихи осемье, легенда "Как появилась дружная семья", результаты статистики, кроссворд, пословицы,песня.К разработке составлена призентация....

День Знаний «Семья и семейные ценности».

Цель:  1.     Раскрыть роль семьи в жизни каждого человека;2.      Определить понятие «семья»;3.     Формировать понятие «сч...

День знаний. Конспект классного часа на тему "Семья и семейные ценности"

День знаний в 4 классе на тему "Семья и семейные ценности" Цель: поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой; создать настрой на учебную деятельность; расширение знаний учащихся п...

Урок знаний "Семья и семейные ценности"

Урок знаний 4 классТема: Семья и семейные ценности.Цели:Развитие семейного творчества и сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за сво...