О чем поют колокола
методическая разработка (1 класс) по теме

Тимошенко Наталья Ивановна

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни. Какие бывают колокола, откуда они пришли, о чем поют? Ответы на эти вопросы можно найти в данной разработке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_ch_em_zvonit_kolokol.docx259.6 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 32 Белоглинского района»

Неделя ОПК в школе

Внеклассное мероприятие в 1 классе

Тема: О чем поют колокола

      Содержание:

  1. Какие бывают колокола

 2. Откуда пришли колокола

 3. О чем поют колокола

Учитель начальных классов

Тимошенко Н.И.

Колокольный звон сопровождал русского человека в течение всей жизни: звал в храм на службу, предупреждал о пожарах и войнах, сообщал о торжественных общенародных событиях, например, о венчании государя на царство.

                                       Донской мужской монастырь. Москва.  

Вид на Храм Василия Блаженного и Московский Кремль

В центре - колокольня «Иван Великий»

Колокола размещаются на высоких    колокольнях: чем выше колокольня, тем дальше слышен колокольный звон. А в церковных книгах духовный смысл колокольни поясняется так, что она - есть гора, с которой Господь благовествовал Евангелие, и мачта корабля, где находится наблюдатель, возвещающий об опасности или о приближении долгожданной цели, это вершина земной истории человечества, на которой прозвучит архангельская труба и известит о Христе.

         Самая высокая колокольня в Москве - «Иван Великий», её высота с крестом 83,66 метров, до такой высоты она была достроена в 1600 году царём Борисом Годуновым.

На Руси очень любили колокола и колокольчики. Церковные колокола звонили по своему, церковному «порядку», и этот порядок, как и строгий порядок вообще в Православной Церкви, был особенно дорог и свято оберегался от нарушений.

Русский человек нашёл способ не расставаться с любимыми колокольчиками: он приспособил их под дугой упряжки лошадей, и звон колокольчиков постоянно сопровождал долгую езду по многочисленным дорогам среди просторов земли русской. Для этой цели использовались и бубенцы - бронзовые или серебряные шары с металлическими шариками внутри и отверстиями для выхода звука.

Колокольчик и бубенец

Колокольня Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

Одна из самых высоких в России. Сергиев Посад

Первые христианские колокола появились в Западной Европе в конце IV - начале V века. Епископ Павлин Милостивый (353-431 гг.) отлил первый колокол для церкви.

В православные храмы колокола попали в IX веке от венецианского дожа Орсо I, который подарил 12 колоколов византийскому императору Михаилу III. В 865 году византийцы построили для них специальную колокольню рядом с константинопольским собором Святой Софии.

Настоящий колокольный звон, ангельское призывное пение колоколов, которым прославилась Россия,  родились на русской земле.

Церковные звоны в России стали народным искусством. О колоколах сложилось много легенд, сохранились наблюдения, что под колокольней не живут крысы, что колокольный звон способствует выздоровлению, заживлению ран. Веками проверено, что нет целительней и полезней для человека внутренней душевной гармонии, состояния любви, всепрощения, вознесения мыслей от обыденных проблем к своему главному идеалу - Христу, а к этому и призывает колокольный звон.

В России каждый христианин различал язык колокольных звонов. Различают два основных вида церковных звонов: благовест и собственно звон.

Благовест звонят в один колокол. За благовестом начинается собственно звон, в котором используется несколько видов звона: перезвон, перебор, трезвон.

Перезвон - это поочерёдные удары в каждый колокол по одному или несколько ударов в каждый колокол.

Перебор - медленный звон поочерёдно в каждый колокол, начиная с малого до самого большого. Перебор выражает грусть, скорбь утраты .

Трезвоном называется такой звон, при котором звонят во все колокола


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "над Русью бьют колокола"

Цель: Познакомить учащихся с живым искусством колокольных звонов.   Задачи:1.Пробудить интерес к духовной музыке через слушание и исполнение ...

Музыкально-литературная гостиная "Все струны сердца о тебе поют, Россия..."

Разработку музыкально-литературной гостиной "Все струны сердца о тебе поют, Россия..." можно использовать при проведении мероприятий, посвящённых Дню конституции России  или Дню независимости Рос...

Творческие работы учеников по проекту "Почему мамы поют нам колыбельные песни?"

Сборник творческих работ (колыбельные, загадки, считалки) по проекту "Почему мамы поют нам колыбельные песни?". Материал имеет практическую ценность на уроках литературного чтения, во внеклассной рабо...

Презентация к классному часу "О труде хлебороба все колосья поют"

Презентация к классному часу для учащихся 4 класса на тему "Профессии"...

Презентация и конспект к уроку литературного чтения по теме «Зачем поют колыбельные песни», 2 класс (Образовательная система «Школа 2100»).

Данный конспект предназначен для урока литературного чтения во 2 классе (Образовательная система «Школа 2100», авторы учебника Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева) по теме «Зачем поют колыбельные песни». Основн...

Конспект урока по литературному чтению во втором классе: "Зачем поют колыбельные песни"

Тема урока: "Зачем поют колыбельные песни".Тип урока: Урок «открытия» нового знания (формирование).Деятельностная цель: Учиться формированию умения различать колыбельные песни среди других жанров лит...

Урок литературного чтения "Зачем поют колыбельные"

Материал можно также использовать для урока музыки или внеклассного занятия....