Внеклассное занятие по правилам дорожного движения
презентация к уроку по теме

Анискина Ирина Сергеевна
—Обобщение знания детей  по правилами дорожного движения. Рассказ об особенностях движения транспорта и пешеходов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_zanyatie_po_pravilam_dorozhnogo_dvizheniya.pptx782.39 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МОУ Анненская СОШ Учитель: Анискина И.С. Внеклассное занятие по правилам дорожного движения «Чтобы путь был счастливым!»

Слайд 2

Цели Обобщить знания детей по правилами дорожного движения. Рассказать об особенностях движения транспорта и пешеходов. Развитие умения правильно ориентироваться на дороге, выбирать безопасный путь. Развивать наблюдательность и внимание. Воспитание сознательности в использовании пдд .

Слайд 3

Отгадайте загадку: Встало с края улицы В длинном сапоге Чучело трёхглазое На одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.

Слайд 4

Викторина «Правила дорожного движения» У тверждения Ходить разрешается по проезжей части. Переходить улицу только там, где положено. Переходить дорогу только на желтый сигнал светофора. Можно кататься там, где ездят автомобили. Садиться в автомобиль и выходить из него нужно со стороны тротуара. В автобусе держись за поручень и не ходи без дела по автобусу во время движения. 1.Неверное 2.Верное 3.Неверное 4.Неверное 5.Верное 6.Верное

Слайд 5

Почему случилась беда? Любая дорога таит опасность. Человек вышел из дома. Его задача как можно быстрее добраться до нужного места. Почему многие попадают не туда, куда спешили, а в больницу?

Слайд 6

Рассказ о Пете Говорит беспечный Петя: - Мне опасность не грозит, Как шофер меня заметит – В тот же миг затормозит. Что же может тут случится? Ведь на улице пока Грузовик меня боится, А не я – грузовика! Он смеется: - Не пойму, Отчего и почему Должен путь ученик Уступать грузовику? Каждый, кто машиной правит Скажет вам наверняка. Что, конечно, не задавит Ученик грузовика. Но, добавим мы серьезно, Что растяпа- ученик Может рано или поздно Сам попасть под грузовик. Вот поэтому, всегда, Чтобы не стряслась беда. Должен путь ученик Уступать грузовику, На дороге каждый миг Должен быть он начеку!

Слайд 7

Повторение дорожных знаков Боре горе и не снится: Он по скользким листьям мчится. Знак повешен не напрасно: «Осторожно!» Здесь опасно! Прочие опасности

Слайд 8

Пересечение равнозначных дорог Видишь знак! Его значение – Двух дорог пересечение. Равнозначны две подружки, Две дороженьки – резвушки!

Слайд 9

Дорожные знаки Не шумите, музыканты. Даже если вы – таланты: Тут сигналить не годится – Рядом школа и больница.

Слайд 10

Телефон Если нужно вызвать маму, Позвонить гиппопотаму, По пути связаться с другом – Телефон к твоим услугам.

Слайд 11

Пункт медицинской помощи Ната с куколкой в тревоге Нужен доктор им в дороге Не смотрите грустным взглядом: Помощь близко! Доктор рядом!

Слайд 12

Пропоём частушки Мы подруженьки – подружки, Есть глаза у нас и ушки: По дороге мы идем, Все читаем и поем. Дорогие вы подружки, Наш послушайте совет: Ведь дорога – не читальня И не место для бесед.

Слайд 13

Пропоём частушки Мы хорошие спортсмены Любим мы играть в футбол Мостовую превратили Мы в огромный стадион. Нам бесспорно вывод ясен, Что играть вам здесь опасно! Не дороги, а дворцы – Место для такой игры.

Слайд 14

Пропоём частушки Если ты гуляешь просто, Все равно вперед гляди. Через шумный перекресток Осторожно проходи. Переход на красный свет – Запрещается ! На зеленый даже детям Разрешается!

Слайд 15

Пропоём частушки Если едешь ты в трамвае И вокруг тебя народ, Не толкаясь, не зевая, Проходи скорее вперед! Ехать зайцем, как известно, Запрещается! Уступить старушке место Разрешается!

Слайд 16

тест Какой стороны придерживаются пешеходы и машины на дорогах? С – левой З – правой Если человек находится внутри транспорта, он путешествует как: Н – пассажир М – водитель Место, отведенное для ходьбы пешеходов, называется… А – тротуар О – шоссе Знак «Пешеходный переход» выглядит: Т – синий квадрат, внутри белый треугольник с изображением человека Д – красный треугольник с изображением человека Переходя улицу, надо сначала посмотреть: А – направо О – налево С какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам города? Г – с 10 лет К – с 14 лет

Слайд 17

ЗНАТОК! Ваш ответ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения

Урок по правилам дорожного движения в игровой форме....

Внеклассное занятие о правилах дорожного движения

Данное занятие проводилось на конкурсе "Классный самый классный"...

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения в 1 классе

Данная разработка расширяет представления детей о правилах дорожного движения; закрепляет знание о светофоре, дорожных знаках, транспорте;  умение детей применять полученные знания в игре. ...

Внеклассное занятие по правилам дорожного движения "Мы пешеходы""

Цель:  Обобщить знания учащихся по правилам дорожного движения  через игровую деятельность....