ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА – ЭТО ВАЖНЕЙШАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА НАШЕГО ВРЕМЕНИ.
материал по теме

Туманова Татьяна Николаена

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования

Скачать:


Предварительный просмотр:

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА – ЭТО ВАЖНЕЙШАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА НАШЕГО ВРЕМЕНИ.

УЧИТЕЛЯ НАЧ. КЛАССОВ МОБУ СОШ № 35 г.ТАГАНРОГА

Т.Н.ТУМАНОВА  Е.А.КУЗЬМИНА

Методологической основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания.

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся является первостепенной задачей современной образовательной системы и представляет собой важный компонент социального заказа для образования. Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной  консолидации российского общества. Общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров. А есть эти ориентиры там, где хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории.

Ключевая роль в духовно-нравственном сплочении общества отводится образованию. Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России. Ценности личности, конечно, в первую очередь формируются в семье. Но наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере образования. Поэтому именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и духовная, культурная жизнь школьника.

Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы. Пережитое и усвоенное в детстве отличается большой психологической устойчивостью.

Воспитание должно быть ориентировано на достижение определенного идеала. На какой же идеал ориентирует нас Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности?

Современный национальный воспитательный идеал – это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Основным содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются базовые национальные ценности. Эти ценности мы храним в культурных и семейных традициях, передаем от поколения к поколению. Опора на эти ценности помогает человеку противостоять разрушительным влияниям.

Каковы же наши традиционные источники нравственности? Это Россия, наш многонациональный народ и гражданское общество, семья, труд, искусство, наука, религия, природа¸ человечество.

Духовно-нравственное воспитание предполагает становление отношений ребенка к Родине, обществу, коллективу, людям, к труду, своим обязанностям и к самому себе, и, соответственно, развитие качеств: патриотизма, толерантности, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям.

Задача духовно-нравственного воспитания состоит в том, чтобы социально необходимые требования общества педагоги превратили во внутренние стимулы личности каждого ребенка, такие как долг, честь, совесть, достоинство.

Психологи установили, что младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, непосредственностью в поведении. Эти особенности являются залогом обучаемости и воспитуемости младших школьников. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного духовно-нравственного воспитания детей.

Духовно-нравственное воспитание младшего школьника происходит главным образом и прежде всего в процессе обучения. На самом деле урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На уроках дети приучаются к самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, отстаивать мнение, помогать и принимать помощь. На уроках дети могут переживать вместе острое чувство радости от самого процесса получения новых знаний, огорчения от неудач, ошибок.

Традиционные подходы к нравственному образованию школьников в основном и выстраивались на передаче готового нравственного опыта. Перед учителями стоит проблема обогащения нравственного опыта учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий (системно-деятельный подход, личностно-ориентированный), способствующих актуализации собственной деятельности учащихся по решению поведенческих, этических и эстетических проблем в духовно-нравственной практике.

Начнем с того, что нравственное начало пронизывает всю многогранную практическую деятельность ребенка, его мотивационную, эмоциональную и интеллектуальную сферы. На это надо опираться при выборе методов и приемов духовно-нравственного воспитания младших школьников на каждом этапе урока.

Проработав в начальной школе более 20  лет, мы можем с  уверенностью сказать, что школа даёт общее образование, очень важное и значимое, развитию личности, раскрытию его способностей, ранней профориентации и духовно-нравственному воспитанию, способствует этому  именно дополнительное образование во внеурочной деятельности.

Простейшие арифметические подсчёты показывают, что не менее 150 дней в году ученик свободен от школьных занятий. Но ребёнок никогда не бывает свободен от самого себя. И мы, взрослые, не имеем права лишать ребёнка возможности предпочесть среду, где он может проявить себя и овладеть способами разумной жизни. Достаточно учителю продумать систему выбора дела по душе, выявить предпочтения ребёнка и можно развивать его способности в самых разных направлениях, причём делать это прямо в школе, не обрекая ребёнка и его родителей на поиск дополнительных услуг на стороне.

Сегодня в нашей школе есть все условия для духовно-нравственного воспитания детей . Оно имеет целый ряд направлений. Основными среди них в  классе можно считать спортивно-оздоровительное, туристско-краеведческое, художественно-эстетическое.

В этой работе мы используем игровые технологии, коммуникативные и исследовательские.
Психологи установили, что дети младшего школьного возраста характеризуются повышенной восприимчивостью внешнего влияния, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Если в этом возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не научится трудиться, любить близких, беречь природу, не уверует свои способности и возможности, то в дальнейшем сделать это будет труднее, т. к. потребуется значительно больших душевных и физических затрат. Таким образом, именно у детей младшего школьного возраста должна закладываться система нравственно патриотического воспитания и формирования гражданской позиции. Патриотическое воспитание самых маленьких граждан нашей страны должно стать объединяющей силой, которая сможет вырастить поколение истинных патриотов. Это они, став взрослыми, возродят величие нашей Родины, приумножат её силу и богатство, сделают более качественно жизнь населения страны.
Итак, что мы должны понимать под термином патриотизм? По определению С.И.Ожегова, «патриотизм» - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». «Патриот – человек, одушевленный патриотизмом». Многое пришлось пересмотреть, что-то исключить, что-то создавать заново. Таким образом появилась  новая система работы по патриотическому воспитанию младших школьников. Она решает следующие задачи:
1. Ознакомление с историческим прошлым нашей Родины, своего
края, города, школы.
2. Развитие гуманизма, милосердия и общечеловеческих ценностей.
3. Воспитание уважения к национальным традициям своего народа,
семьи, культуры общения, бережного отношения к духовным богатствам своего края.
4. Создание благоприятных условий для сохранения и укрепления
физического и психического здоровья детей, формирования потребности к здоровому образу жизни.
5. Формирования чувства любви к Родине, готовность преданно служить Отечеству.
Решение каждой из вышеперечисленных задач целесообразно осуществлять по трем направлениям.
Первое направление. Воспитание на традициях семьи, школы, жителей Ростовской области.
Второе направление. Воспитание на боевых традициях народа и Вооружённых сил. Взаимосвязь классного коллектива с ветеранскими организациями.
Третье направление. Военно-спортивные игры.
Работу начинаем с первых дней  встречи с первоклассниками.  Совместно с родителями  и учащимися  определяем  направления и оцениваем  потенциальные возможности нашей работы по воспитанию настоящих патриотов нашей Родины на весь период их обучения в начальной школе.
Воспитание патриотизма – это воспитание убеждений, чувств, деятельной любви к Родине и, прежде всего, чувства гражданского долга. Родители – одно из звеньев триады (ученик - родители – педагог) для создания единой воспитательной среды. Решение задач по патриотическому воспитанию школьников успешнее осуществляется только при полном взаимодействии с родителями.
Предлагаем один из вариантов работы по патриотическому воспитанию школьников на период обучения с 1-ого по 4-ый класс.
1 класс.
Изучение детей, семей. Социальное положение, традиции семьи, её исторические корни. Творческий потенциал семьи. (Анкетирование, беседы, посещение детей на дому – выборочно).
Мероприятия: тематические классные часы,  праздники,  экскурсии, конкурсы,  викторины,  организация выставок  поделок и рисунков.

2 класс.
Организация коллективных дел при участии классного руководителя, родителей, старшеклассников. Мероприятия те же, что и в 1 классе. Выход на ветеранскую организацию. Встречи с ветеранами трудового фронта. Участие в смотре строя и песни, Дни здоровья.

3 класс.
Организация и проведение дел творческого характера.
Поиск книг об истории родного края, о замечательных людях, о подвигах детей в военное и мирное время, подготовка сообщений на заданную тему.
Творческие письменные работы (изложения, сочинения). Изучение военной лексики, крылатых слов и выражений. Создание диафильмов, инсценировка произведений на патриотическую тему.

4 класс
Организация среди учащихся при поддержке родителей поисковой
работы с целью увековечивания солдатского подвига своих родных, участников Великой Отечественной войны.
Создание индивидуальных и коллективных творческих работ. Участие
в конкурсах на лучшее сочинение, газету, рисунок.
Мероприятия: те же, что и в 1- 3 классе плюс участие в смотре строя и песни, подготовка и проведение встреч с ветеранами военной службы, посещение музеев с последующим написанием творческих работ и подготовкой презентаций, подготовка и проведение праздников к памятным датам.
фотографии, похоронки, красноармейские книжки, медали). А самое главное – сбор информации о самих солдатах: где родились, кем были в мирной жизни, в каком возрасте пошли на войну, какую воинскую специальность имели, на каком фронте воевали и в каких частях, где закончили войну.
Перед праздником Великой победы мы посещали ветеранов. Дети готовили стихотворения, песни, поздравления и подарки. Проводились классные часы на темы: «Страницы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов», «Народ в Великой Отечественной войне» и др., конкурсы рисунков, поделок, памятных знаков, посвящённых событиям и Победе в Великой Отечественной войне, конкурсы чтецов; беседы – рассказы о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
«Спрашивайте, пока ещё есть, у кого спрашивать, - говорили  мы  детям и их родителям, - записывайте, берегите, что найдёте».

Таганрог славен своими музеями . Это Краеведческий Музей, Музей Градостроительства и быта, Музей Авиации и Космонавтики, Музей Военной боевой  техники, Музей Авиационной  боевой техники. Наши дети там всегда желанные  гости .
Газета « Таганрогская правда» решила провести акцию - « Мы помним Ваш подвиг» и пригласила поучаствовать в ней самых молодых таганрожцев – школьников. Наши дети приняли активное участие в этой акции.

Валерия Бабич написала статью о своих прабабушке и прадедушке Зои и Георгия Энгель, которые во время Великой Отечественной войны работали артистами в Первой фронтовой цирковой бригаде.   Вот выдержка из её статьи: «Цирковые представления на линии фронта были для солдат настоящим праздником. Зато артисты испытывали на себе все тяготы войны. Не раз они попадали под обстрелы и бомбёжки. Но не только развлечением солдат занималась первая Первая цирковая бригада. Они разбирали после обстрела дома, выносили раненых, оказывали первую помощь».

К 23 февралю был объявлен конкурс на лучшее сочинение «Мой папа защитник Отечества». Приведем выдержку из сочинения победителя Косянчук Анастасии: «Мой папа служил в батальоне связи. Он помогал в организации посадки  самолётов  на аэродром. Настраивал радиосвязь самолёта с командирами на земле. Мне было очень интересно наблюдать, как папа их включал и настраивал, когда он брал меня с собой на службу».
А вот что рассказал о своём дедушке ученик Закотин Алексей «Мой дедушка, Шелудько Владимир Алексеевич, родился в 1950 году в селе Куйбышево Ростовской области, на родине известного маршала Андрея Антоновича Гречко. По окончании школы ему, как и его друзьям, предстояло важное испытание – служба в армии. Вот только судьба разбросала их по всей стране. Так дедушка оказался далеко в Грузии, в городе Тбилиси.

Его служба проходила в военной части, которая выполняла ремонт танков и танковой техники. Дедушку назначили заместителем командира взвода.

Оказывается, армия очень похожа на школу. Дедушка составлял для солдат расписание на неделю: когда учения, когда строевая подготовка, когда  ремонт машин. Ну а в воскресенье, конечно, -  выходной! Можно и в кино сходить, и на гитаре поиграть…» 

Каждый учебный год мы проводим урок, который называется «Я - гражданин». Цель этого урока – вызвать у детей интерес к стране, дать представление о родном крае, о стране, в которой они живут. В этом году месте с родителями перед праздником Великой победы мы начали исследовательскую работу. Родители и дети с огромным интересом готовятся к теме «Моя Родина – это большая семья» (рисунки, семейные фотографии, рассказы героического прошлого собираются в единый альбом). Любовь к своей стране неразрывно связана с любовью к своим близким и родным. Мы с учениками создавали родословную своей семьи , рисовали семейное дерево. Кроме заданий о своей семье учащиеся получили задание узнать, какие улицы родного города носят имена героев войны, какие памятники поставлены в честь героев. Чем глубже, полнее, ярче и содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков, а – главное – они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма, как чувства долга перед народом, перед Родиной. Мы считаем, что работа по патриотическому воспитанию школьников должна вестись не эпизодически, а ежедневно. Учитель в свою очередь на своём примере должен показывать, что ему не безразлично, какими станут его воспитанники. Учителю должно быть небезразлично, что происходит в России, что ожидает нашу страну в будущем. Если дети будут чувствовать и видеть, что их учитель на деле, а не на словах любит свою страну, то они ему будут верить, и воспитание патриотических чувств будет направлено в нужное русло. И будет результат этой работы.
Закончить статью хотим  словами  К.Д. Ушинского, который видел в патриотизме не только важную задачу воспитания, но и могучее педагогическое средство: « Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями ».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья Воспитание патриотизма-важная задача современного общества

Стаья раскрывает основные аспекты современного воспитания патриотизма в обществе....

Духовно-нравственное воспитание. Почему агрессивность стала признаком нашего времени?

В статье рассматривается вопрос повышения роста агрессивности детей и пути выхода из конфликтных ситуаций....

Педагогический совет «Воспитание личности школьника – важнейшее условие оптимизации образовательного процесса»

Форма: творческо-поисковый педсовет, проектная деятельность.Цель: Осмысление ключевых проблем школьного воспитания личности учащегося для создания позитивных правил с целью оптимизации образовательног...

Статья - ПРОЕКТ. Актуальные изменения в Календаре памятных дат, в соответствии с воспитательными задачами нашего времени.

Я убежден, что до определенного возраста культуру необходимо навязывать, как картошку при Екатерине (если воспользоваться известным выражением Б. Пастернака). Предоставьте десятилетнему мальчику свобо...

Воспитание патриотизма – важная задача педагога и родителя в развитии младших школьников.

Любовь к родному краю и стране очень важно прививать с раннего детства. Патриотизм является определяющей чертой современной личности.Патриотическое воспитание младших школьников по-прежнему сохраняет ...

Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся

Роль «Разговоров о важном» в воспитательной деятельности классного руководителя и в воспитании патриотизма учащихся...