"Совершенствование социально-психолого-педагогической работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних"
методическая разработка на тему

Борш Вера Александровна

 

Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение  причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних. Осуществляется в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Совершенствование социально-психолого-педагогической работы по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних Педагогический совет Автор: Борш В.А., зам.директора по воспитательной работе

Слайд 2

« Если ребенка учат добру, в результате будет добро, учат злу - в результате будет зло, ибо ребенок не рождается готовым человеком, человеком его надо сделать» В.А.Сухомлинский

Слайд 3

Человек – это просто Я, Это ты и моя семья, Это все, кто умеет дружить, Размышлять, сочинять и любить. Иногда он бывает опасным и злым. Но он все же прекрасен, как синий дельфин. Это сложное существо, Очень странным бывает оно.

Слайд 4

Профилактика безнадзорности и правонарушений – это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и общественным деяниям несовершеннолетних. Осуществляется в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Слайд 5

Правонарушение – деяние, противоречащее принятым в государстве правовым нормам, влекущее применение мер правового воздействия. Преступление – общественно опасное действие, нарушающее закон и подлежащее уголовной ответственности.

Слайд 6

Статус «СОП» имеют дети и подростки, находящиеся в обстановке, представляющей опасность для их жизни и здоровья или не отвечающей требованиям к их содержанию и воспитанию. А также несовершеннолетние, склонные к девиантному поведению или находящиеся в конфликте с законом. Безнадзорный – несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или их законных представителей либо должностных лиц.

Слайд 7

Беспризорный – безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места постоянного пребывания; несовершеннолетний, находящийся в СОП, лицо в возрасте до 18 лет, которое вследствие безнадзорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья; совершает правонарушения или антиобщественные деяния.

Слайд 8

анализ сложившейся ситуации по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в школе; знакомство с новыми формами, методами и приемами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; разработка механизма действий по предупреждению бродяжничества несовершеннолетних. Цель педсовета

Слайд 9

определить проблемные направления в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; определить основные направления деятельности по профилактике, выбрав соответствующие формы и приемы работы с учащимися, оказавшимися в социально опасном положении и их родителями. Задачи педсовета

Слайд 10

Актуальность обсуждаемой проблемы. Социальные и экономические проблемы в российском обществе на данном этапе развития существенно ослабили институт семьи, ее воздействие на воспитание детей. Неблагополучие в семьях является одной из основных причин среди несовершеннолетних.

Слайд 11

Обобщенная характеристика неблагополучия семьи Семейное неблагополучие выделяется по следующим факторам: Социально-экономические: отсутствие постоянных минимальных доходов, нерегулярные доходы, плохие жилищные условия, либо их полное отсутствие.

Слайд 12

Социально-демографические: распад семьи, неполная семья, многодетная, семьи с несовершеннолетними родителями, ранние внебрачные роды, семьи с повторным браком и сводными детьми, появление отказных детей.

Слайд 13

Медико-социальные: экологически неблагополучные условия, хронические заболевания родителей, пренебрежение санитарно-гигиеническими требованиями, отягощенная наследственность детей при алкогольном зачатии.

Слайд 14

Криминальные: алкоголизм, наркомания, аморальный и паразитический образ жизни, наличие судимых членов семьи, разделяющих нормы и традиции преступной субкультуры, раннее приобщение к алкоголю детей и подростков, распутство, бытовые преступления родителей.

Слайд 15

Социально-психологические: семьи с деструктивными эмоционально-конфликтными отношениями супругов, родителей и детей, низкий образовательный уровень, насилие в семье, длительное невнимание родителей к интересам и проблемам своего взрослеющего ребенка.

Слайд 16

Наличие того или иного фактора социального риска в большинстве означают возникновение социальных отклонений в поведении детей, рождают беспризорность и преступность среди несовершеннолетних и требуют к себе повышенного внимания всех субъектов профилактики, к которым относятся: КДНиЗП, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, образовательное учреждение. Вывод

Слайд 17

Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", принятый в июне 1999 года (№ 120-ФЗ)

Слайд 19

По данным социальных паспортов

Слайд 20

Статистика правонарушений

Слайд 21

Анализ правонарушений

Слайд 22

Можно сказать, что профилактика позволяет уберечь общество от затрат серьезных усилий по преодолению устойчивых антисоциальных явлений и процессов. Ведь легче предупредить и предотвратить дальнейшее развитие негативного процесса, чем потом преодолевать его, противодействуя его проявлениям и последствиям.

Слайд 23

Работа школы-интерната по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений строится на основе нормативно-правовой базы: Кодекс РФ «Об административно-правовых правонарушениях»; ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"; ФЗ РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»; Конституция РФ; Гражданский кодекс РФ № 51 ФЗ; Семейный кодекс РФ № 223 ФЗ; ФЗ «Об образовании» и др.

Слайд 24

Программа по профилактике правонарушений и преступлений принята на совещании при директоре в 2008г. В этом учебном году разработана новая программа, главная цель которой – создание наиболее благоприятных условий для обучения и воспитания обучающихся и профессионального роста педагогов, психологического благополучия всех участников образовательного процесса.

Слайд 25

Для этого необходимо осуществлять комплекс мер разного уровня: психодиагностику Социально-психолого-педагогическое консультирование Оперативную психолого-педагогическую помощь Психическое развитие и психокоррекцию

Слайд 26

Система педагогического воздействия на воспитанника воспи-танник семья классный руководитель, воспитатель родительский комитет психолог МО классных руководителей администрация школы классный коллектив СП правонарушений творческие мероприятия педагог-организатор служба доверия педагоги-предметники социальный педагог

Слайд 27

Механизмы воздействия по решению СП: Постановка на внутришкольный учет Направление ходатайства в КДН и ЗП Направление ходатайства в ПДН ОВД Направление ходатайства в соцзащиту…

Слайд 28

Алгоритм работы с «трудным» подростком I ЭТАП ПОДРОСТОК личностные особенности самооценка интеллектуальное развитие характер взаимоотношений в классе ДИАГНОСТИКА

Слайд 29

Алгоритм работы с «трудным» подростком II ЭТАП ПОДРОСТОК групповые и индивидуальные встречи с родителями работа с учителем-предметником индивидуальная работа с подростком тренинг личностного роста КОРРЕКЦИЯ тренинг жизненных умений и профориентация

Слайд 30

C еминар-практикум «Создание атмосферы психологической поддержки в классе». Памятка для педагогов. Верить в человека, ибо воспитательное воздействие строится так: чем больше педагог критикует ребенка, говоря, что он превращается в отпетого типа, тем больше его привлекает к плохим компаниям. Не утверждать, не показывать на вид неполноценность, а опираться на то новое, положительное, что появилось в ребенке, т.к. все дети имеют веру в истинность. Найти сильные стороны у каждого воспитанника и их развивать, на них опираться в воспитании. Особое внимание уделять тем детям, которые не получают признания в коллективе. Поднимать их авторитет. Не выставлять проступки детей на всеобщее обозрение. Не унижать воспитанников. Не читать длинных нотаций. Для снятия стрессовых состояний детей можно использовать грушу для битья. Создавать ситуации, зовущие к добру и состраданию.

Слайд 31

Профилактика раннего семейного неблагополучия. Открытый классный час по теме «Если добрый ты – это хорошо» Опыт работы Суслопаровой Алевтины Леонидовны, Марковой Галины Александровны, Стариковой Людмилы Анатольевны. Красных Алевтина Аркадьевна приглашает нас на открытое родительское собрание 1 апреля.

Слайд 32

Пути эффективного взаимодействия педагогов и воспитанников в начальной школе и среднем звене Вовлечение учащихся в различные виды полезной деятельности Кружковая работа Занятия ручным трудом Органы самоуправления КТД класса и школы Шефская помощь

Слайд 33

Рукам – работа, душе – праздник. Всякое дело концом хорошо. Где желанье и труд, там поля цветут. Человек от лени болеет, от труда здоровеет. Когда не ладятся дела, мне помогает похвала.

Слайд 34

«Если ребенок вложил частицу своей души в труд для людей и нашел в этом труде личную радость, он уже не сможет стать злым, недобрым человеком. Успех от хорошо выполненной работы наполняет сердце ребенка радостью и влечет его вновь браться за дело. И чем больше было потрачено усилий, тем сильнее чувство радости от успеха». В.А.Сухомлинский

Слайд 35

Формы, приемы и методы работы классного руководителя по профилактике безнадзорности, правонарушений и преступлений. Народная мудрость гласит: «Самый громкий барабан остается беззвучным, если в него не ударяют. Самый умный человек остается невеждой, если его не обучают». Воспитывать – значит творить, то есть сжимать собственное сердце и всякий раз искать, думать, сравнивать, переживать, волноваться. (Е.Н.Ильин) Против всего можно устоять, но не против доброты. (Ж.Ж.Руссо) Воспитывая ласкай, а не таскай. Стоит лишь верить в человека больше, чем это обыкновенно бывает, чтобы вызвать наружу все лучшие стороны его характера. Трудно привести к добру нравоучениями, легко- примером. Злое слово несет беду устам, его сказавшим.

Слайд 36

РАБОТА В ГРУППАХ. Работа с семьей как основное направление профилактической работы. 1. Руководитель группы Малькевич Е.Ю. Задание: Плюсы и минусы традиционных форм взаимодействия школы с семьей. 2. Руководитель группы Кокорина О.В. Задание: Плюсы и минусы нетрадиционных форм взаимодействия школы с семьей. 3. Руководитель группы Кондакова Е.В., специалист по социальной работе отделения дневного пребывания несовершеннолетних. Задание: Формы работы с семьей, находящейся в СОП. 4. Руководитель группы Киселева Е.В. Задание: Рекомендации классному руководителю, воспитателю для успешного взаимодействия с родителями.

Слайд 37

МС(К)ОУс(к) Школа-интернат VIII вида пгт. Кумены Администрация СП ДДТ ЦЗН ЦКД ЦСПСиД Отдел по делам молодежи Музей ДЮСШ Библиотека ПУ ЦРБ, ФАП Детский фонд г. Киров ПДН ОВД КДНиЗП

Слайд 38

«Программа-минимум» Классный руководитель обязан в этот же день узнать причину отсутствия учащегося в школе Если причина неуважительная, сообщить родителям, социальному педагогу Если на следующий день учащийся отсутствует в школе – посещение по месту жительства классным руководителем совместно с социальным педагогом с целью установления причины отсутствия и выяснения обстановки в семье.

Слайд 39

«В основе воспитания, как самое первое и главное условие успеха, должен лежать сердечный, любовный подход к ребенку. Чем ближе подошел педагог к ребенку, тем искреннее их взаимные отношения, тем надежнее фундамент воспитания» В.П. Кащенко

Слайд 40

Рефлексия Я пришла к выводу, что… Меня взволновало… Мне хочется сказать… Считаю, что педсовет… Хочется надеяться…

Слайд 41

Желаю вам терпения, уважения и доверия друг к другу, к воспитанникам, родителям.

Слайд 42

Спасибо за работу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Задачи образовательного учреждения и деятельности педагогов в работе по профилактике аддиктивного поведения в образовательной среде.

К статье добавлен  материал одного из классных часов, который  возможно  использовать  образовательными  учреждениями  в  своей  работе  по  проф...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по профилактике правонарушений, вредных привычек среди несовершеннолетних и формирование здорового образа жизни

Пояснительная записка        Современная школа оказывает систематизированное и последовательное влияние на формирование личности человека. В процессе воспитани...

План работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних

Данная работа направлена на профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиту их прав и интересов; усиление ответственности родителей за выполнением своих обязанностей по воспита...

Роль педагога-психолога в системе выявления и коррекции социально-психолого-педагогических рисков сопровождающих обучение в начальной школе.

Данная работа наглядно демонстрирует модель взаимодействия педагога-психолога и педагогов начальной школы в рамках реализации ФГОС НОО...

«Формирование системы профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних»

Программа «Формирование системы профилактики безнадзорности, беспризорности, правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних вОУ» ...

Памятка Понятия, употребляемые в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Памятка Понятия, употребляемые в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних В соответствии с законодательством Российской Федерации в системе профилактики безнадзор...