Детство, опаленное войной (не придуманные рассказы)
презентация к уроку по теме

ЦОПА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

Презентация посвящается детям войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл detstvo_opalyonnoe_voynoy-28.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Классный час Материал подготовила учитель начальных классов ГКООУ « Морёновская областная санаторно-лесная школа» Цопа Ольга Николаевна

Слайд 2

Детство, опалённое войной (не придуманные рассказы) Детям, пережившим страшное военное время, посвящается…

Слайд 3

На войне невыносимо трудно всем - и старым, и малым, и солдатам, и их близким. Но особенно страдали дети. Страдали от холода и голода, от невозможности вернуться в детство, от кромешного ада бомбежек и страшной тишины сиротства.

Слайд 4

Утром двадцать второго июня сорок первого года на одной из улиц лежала убитая девочка с не заплетенными косичками и ее кукла. Многие запомнили эту девочку. Запомнили навсегда. Что есть у нас дороже наших детей? Что есть дороже у любого народа? У любой матери? У любого отца? А кто сосчитает, сколько детей убивает война, которая убивает их дважды? Убивает тех, кто родился. И убивает тех, кто мог бы, кто должен был прийти в этот мир. Война в жестокой слепоте своей соединяет и несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. Дети беспощадной волей войны оказывались в пекле страданий и невзгод и осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.

Слайд 5

Война отбирает у мальчиков и девочек детство – настоящее, солнечное, с книгами и тетрадями, смехом, играми и праздниками. Самой природой, условиями существования рода человеческого детям предназначено жить в мире! Что помнят они? Что могут рассказать? Должны рассказать. Потому что и сейчас где-то тоже рвутся бомбы, свистят пули, рассыпаются от снарядов на крошки, пыль дома и горят детские кроватки. Потому что и сегодня хочется кому-то большой войны, вселенской Хиросимы, в атомном огне которой дети испарялись бы, как капли воды, засыхали бы, как страшные цветы. Как сохранить планету людей, чтобы детство никогда б ольше не называлось войной?

Слайд 6

«Я ВИДЕЛ…» ЮРА КАРПОВИЧ – 8 ЛЕТ Я видел, как гнали через нашу деревню колонну военнопленных. Там, где они остановились, была обгрызена кора с деревьев. А тех, кто нагибался к земле, чтобы сорвать зеленой травы, расстреливали. Это было весной…. Я видел, как ночью пошел под откос немецкий эшелон, а утром положили на рельсы всех тех, кто работал на железной дороге, и пустили паровоз… Я видел, как запрягали в брички людей с желтыми кругами на шее вместо хомутов и катались на них. Как их расстреливали с этими же желтыми кругами на шее и кричали: « Юде !..» Я видел, как у матерей штыками выбивали из рук детей и бросали в огонь… Я видел, как плакала кошка. Она сидела на головешках сожженного дома, и только хвост у нее остался белый, а вся она была черная. Она хотела умыться и не могла, мне казалось, что шкурка на ней хрустела, как сухой лист… Вот почему мы не всегда понимаем наших детей, а они не понимают нас. Мы – другие люди. Забуду, живу как все. А иногда проснешься ночью, вспомнишь – и кричать хочется…

Слайд 8

«БУДЕТЕ МОИ ДЕТИ…» НИНА ШУНТО – 6 ЛЕТ До войны мы жили с одним папой, мама умерла. Когда папа ушел на фронт, остались с тетей. Тетя наша жила в деревне Задоры Лепельского района. Через месяц, как папа нас привез к ней и оставил, она наткнулась глазом на сук, выколола глаз, у нее получилось заражение крови, и она умерла. И мы остались одни с братом, а брат был маленький. Мы с ним пошли искать партизан, почему-то мы решили, что там наш папа. Ночевали где придется. Помню, когда была гроза, мы ночевали в стоге сена, вытянули сено, сделали ямку и ночевали там. Таких детей, как мы, было много. И все искали своих родителей, даже если они знали, что родители убиты, все равно говорили нам, что тоже ищут папу с мамой или кого-нибудь из родственников. Мне запомнился такой случай. Мы шли по деревне, и в одной хате было открыто окно. И там, видно, недавно пекли картофельные пироги. И когда мы приблизились, брат услышал запах этих пирогов, он потерял сознание. Я зашла в эту хату, хотела попросить кусочек для брата, потому что он бы не поднялся. А я бы его не подняла – сил мало. В хате никого не было, я отломила кусочек пирога, и мы остались ждать хозяев, чтобы не подумали. Что мы воруем. Пришла хозяйка, она жила одна. Она нас не отпустила, она сказала: «Будете мои дети…». В сорок четвертом деревню сожгли, нас подобрали партизаны. Из партизанского отряда на самолете отправили за линию фронта. Там мы узнали, что отец погиб…

Слайд 9

«ТЕТЕНЬКА, ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ НА РУКИ…» МАРИНА КИРЬЯНОВА – 4 ГОДА … Вот если спросить: что такое детство? Каждый бы сказал что-то свое. А для меня детство – это мама с папой и конфеты. Все детство я хотела маму с папой и конфет. За войну ни одной конфеты не то, что попробовала на вкус – какая она, даже не видела. Первую конфету я съела через несколько лет после войны, когда мне было лет двенадцать. А маму с папой я не нашла. Даже фамилии своей настоящей не знаю. Подобрали меня в Москве, на Северном вокзале. - Как зовут? – спросили в детдоме. - Мариночка. - А фамилия? - Фамилии не знаю. Записали: Марина Северная. Как хотелось, чтобы кто-то обнял, приласкал. А ласки было мало, кругом война, у всех – горе. Иду по улице.… Впереди мать детей своих ведет. Одного возьмет на руки, пронесет, этого поставит – другого берет. Сели они на скамеечку; она посадила меньшего к себе на колени. Я стояла, стояла.… Смотрела, смотрела.… Подхожу к ним: «Тетенька, возьмите меня на колени».

Слайд 10

«ПРОСИМ: МОЖНО ОБЛИЗАТЬ?..» ВЕРА ТАШКИНА – 10 ЛЕТ За год до войны умер отец. У мамы нашей осталось семеро детей на руках. Было трудно. Но потом, в войну, она казалась счастьем, эта мирная жизнь. Сказали взрослые, что война, но мы не испугались. Мы часто играли «в войну». И это слово было нам очень хорошо знакомо. И мы удивились, почему громко, навзрыд плачет мать. Только позже поняли, какая беда пришла к нам. Помню, как вскакивали среди ночи, бежали по лестнице, прятались от бомб. От голода брат съел угол печки. Мать брала последние вещи, ездила и меняла на картошку, на кукурузу. Сварит мамалыги, разделит, а мы на кастрюлю поглядываем, просим: можно облизать?.. А после нас еще кошка лижет, она тоже ходила голодная. Не знаю, что ей оставалось после нас в кастрюле. Все время ждали наших: «Вот наши фашистам дадут! Вот наши придут!» Когда стали бомбить наши самолеты, я не побежала прятаться, а побежала смотреть наши бомбы. Нашла осколок. - И где тебя носит? – встречает дома испуганная мать. – Что ты там прячешь? - А я не прячу… я принесла осколок. - Вот убьет, будешь знать. - Что ты, мама! Ведь это же от нашей бомбы осколок. Разве он мог меня убить?

Слайд 11

«ОН ОГЛЯНУТЬСЯ БОЯЛСЯ…» ЖЕНЯ БИЛЬКЕВИЧ – 5 ЛЕТ Мама с папой думали, что мы спим, а я лежала рядом с сестричкой и притворялась, что сплю. Видела: папа долго целовал маму, целовал лицо, руки, а я удивлялась, что никогда раньше он так ее не целовал. Они вышли во двор, я подскочила к окну: мама повисла у папы на шее и не отпускала его. Он оторвал ее от себя и побежал, она догнала и снова не пускает и что-то кричит. Тогда я закричала: «Папа!». Проснулись сестричка и братик Вася, сестричка смотрит, что плачу, и тоже закричала «Папа!». Выскочили мы все на крыльцо: «Папа!». Отец увидел нас и, как сейчас помню, закрыл голову руками и пошел, даже побежал. Он оглянуться боялся… Солнце светило мне в лицо так тепло, что и теперь не верится, что мой отец в то утро уходил на войну. Я была совсем маленькая, но мне кажется, я чувствовала, что вижу его в последний раз. Так и связалось у меня в памяти, что война – это когда нет папы. А потом помню, как лежала возле шоссе наша мама с раскинутыми руками. Солдаты завернули маму в плащ-палатку и похоронили на этом же месте. Мы кричали и просили, чтобы нашу маму не закапывали...

Слайд 12

С начала войны школьники городов пришли на промышленные предприятия, чтобы заменить ушедших на фронт отцов и старших братьев

Слайд 13

День и ночь продолжались бомбежки крупных городов. Жители спускались в огромные бомбоубежища, где спали, ели, читали книги

Слайд 14

Страшной трагедией для страны стала блокада Ленинграда Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года ) — 872 дня.

Слайд 15

Главной темой для Ленинграда были дети блокадного города

Слайд 16

Таня Савичева

Слайд 17

Ничего не может быть страшнее смерти детей, даже на войне

Слайд 18

Миллионы детей прошли через немецкие концлагеря Дети войны - и веет холодом, Дети войны - и пахнет голодом, Дети войны - и дыбом волосы: На челках детских седые волосы Земля омыта слезами детскими, Детьми советскими и не советскими. Какая разница, где был под немцами, В Дахау, Лидице или Освенциме? Их кровь алеет на плацах маками Трава поникла, где дети плакали Дети войны - боль отчаянна И сколько надо им минут молчания. Голодяевс Л.М.

Слайд 19

Дети концлагерей. Их заставляли работать, на них проводили медицинские эксперименты, их просто убивали

Слайд 20

Эти люди были избиты, унижены, оскорблены

Слайд 21

После себя фашисты оставляли выжженные дотла деревни

Слайд 22

Дети у сожженной хаты (Белоруссия)

Слайд 23

Здесь побывали фашисты

Слайд 24

Во время налета фашистской авиации

Слайд 25

Пионеры-герои Володя Дубинин Лёня Голиков Валя Котик Витя Коробков

Слайд 26

Коля Мяготин Люся Герасименко Витя Хоменко Марат Казей Зина Портнова

Слайд 27

Слава воинам- победителям! Вечная память павшим!

Слайд 28

ссылки Фон: http://festival.1september.ru/articles/600422/ Дети (слайд 3): http://www.spravedlivo-online.ru/projects/children_of_war_detail.php?ID=20484 Дети (слайд 3): http://maxpark.com/user/611136197/content/1387448 4. Дети (слайд 5): http://www.kprf27.ru/2011/08/13/v-ivanove-sozdana-regionalnaya-obshhestvennaya-organizaciya-deti-vojny/ 5. Военнопленные: http://nnm.ru/blogs/s_a_s_h_a/sovetskie_voennoplennye_golod_bolezni_i_rasstrely_iyun_1941_-_yanvar_1942_goda/ 6. Слайд 7: http://kazan24.ru/news/22391.htm , http://strelka.name/anonsy-sobytiy/108-lyudi-mira-na-minutu-vstante , http://uboyno.ru/news/pobeda_v_fotografijakh_100_foto/2011-05-10-5935 7. Слайд 9: http://batona.net/2823-velikaya-pobeda-v-fotografiyah-100-foto.html 8. Слайд 12: http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=1358 9. Слайд 13: http://poshlo.su/main/14779-Deti_voiyny.html 10. Слайд 14: http://sfw.so/1148859491-blokada-leningrada.htm 11. Слайд 15: http://tbrus.ucoz.ru/publ/blokada_leningrada_v_fotografijakh_chast_3/1-1-0-345 12. Дневник Тани Савичевой: http://900igr.net/kartinki/istorija/Blokadnyj-Leningrad/027-Tanja-Savicheva.html 13. Слайд 17: http://poshlo.su/main/page/1468/ 14. Слайд 18: http://sch76-muzeum.narod.ru/deti.html 15. Слайд 19: http://chelny-city.ru/1150902973-zakon-o-policii-2011-dobro-pozhalovat-v-konclager.html 16. Слайд 20: http://lineage.l2hf.com/forum/thread26.html 17. Выжженная деревня: http://misao-the-big-mama-and-fukumaru-the-cat_www.pixanews.com/history/ii-vmv-nastuplenie-na-sovetskij-soyuz.html 18. Слайд 22: http://searchnews.info/18000-peterburg-prazdnuet-65letie-sn.html 19. Слайд 23: http://podvig.su/m/news/view/-23-1942 20. Слайд 24: http://samlib.ru/g/gerashenko_a_e/minsk1941.shtml 21. Володя Дубинин: http://actualhistory.ru/68 22. Лёня Голиков: http://skovschool1.narod.ru/p284aa1.html 23. Валя Котик: http://skovschool1.narod.ru/p284aa1.html 24. Витя Коробков: http://skovschool1.narod.ru/p284aa1.html 25. Коля Мяготин : http://skovschool1.narod.ru/p284aa1.html 26. Люся Герасименко: http://skovschool1.narod.ru/p284aa1.html 27. Витя Хоменко: http://skovschool1.narod.ru/p284aa1.html 28. Марат Казей : http://oborona.org/geroi/poslednyaya-granata-marata-kazeya.html 29. Зина Портнова: http://www.filipoc.ru/heroes/zina-portnova 30. Слайд 27: http://europressa.com/nasha-obshhaya-pobeda-2/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной...

Классный час в форме устного журнала "Детство, опаленное войной"

3 марта 2013 года город воинской славы Ржев отметит 70-летие освобождения города от немецко-фашистских оккупантов. Данная разработка посвящена этой дате. Приглашённые бывшие несовершенно-летние ...

литературно музыкальная композиция "Детство, опаленное войной"

9 Мая. Россия отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. с немецко-фашистскими захватчиками.Активными участниками этой долгой и жестокой войны стали самые обыкновенные мальчишки...

Сценарий к внеклассному мероприятию. "Детство, опаленное войной"

Воспитание чувства гордости за героическое прошлое страны, её народ...

"Детство, опаленное войной". Праздник, посвященный Дню Победы.

Праздник, посвященный Дню Победы для начальной школы....