"Детство, опаленное войной". Праздник, посвященный Дню Победы.
классный час (4 класс) на тему

Ягодина Татьяна Ивановна

Праздник, посвященный Дню Победы для начальной школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik.docx24.81 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник,

посвящённый Дню Победы, для учащихся  четвертых классов

«Детство, опаленное войной»

Подготовила и провела Ягодина Татьяна Ивановна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 9 г. Надыма

Цели:

  1. Расширить и углубить знания учащихся о Великой отечественной войне
  2. Воспитывать чувство патриотизма, сострадания, уважения к памяти погибших.
  3. Развивать творческие способности учеников: актёрские, риторические, художнические.

Предварительная подготовка к мероприятию:

  1. Отбор материала для создания сценария вечера.
  2. Создание  сценария
  3. Создание мультимедийной презентации «Детство, опаленное войной»

Ход  праздника

Вступительное слово учителя

   Слайд 2                                        

Учитель:

 Нет ничего дороже на Земле, чем улыбка ребенка. Ребенок улыбается, значит, светит солнце, мирно колосится поле, не звучат взрывы,  не горят деревни и  города.

Слайд 3                  

А что может быть страшнее смерти ребенка? Смерти бессмысленной и жестокой, смерти от руки взрослого, призванного самой природой защищать и растить дитя.

Звезда упала и прервалась чья-то жизнь.

Не просто чья-то жизнь, а жизнь ребенка!

Совсем недавно он смеялся звонко —

Теперь же в небесах лишь след его парит.

                                                        Слайд  4        

Ведущий 2

        Фашистская  Германии во главе с Гитлером  рвалась  к мировому господству.

                                                       Слайд  5      

         22 июня 1941 года немецкие захватчики вероломно напали на советское государство.          

                                                         (Голос Левитана)

Слайд  6

Воскресным утром тысячи мальчиков и девочек со своими родителями, вместо воскресного отдыха, в страхе и ужасе бежали из своих домов.

Слайд 7

 Они шли  нескончаемым потоком по дорогам войны, которая продолжалась  несколько долгих лет. Сколько их было, измученных и обессиленных, убитых и раненых, истерзанных и униженных за годы Великой Отечественной войны!

Слайд 8

Ведущий 1

Грозный сорок первый….  

Как он изменил судьбы!

Обагрил кровью и слезами детство.

Сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок.

Разрушил светлые мечты…

Музыка  «Священная война»

Слайд 9

Погибали дети и на фронтах,  и на оккупированных фашистами территориях, в концлагерях и в блокадном Ленинграде.

Слайд  10

Ведущий 1  

Мальчишки и девчонки не дожидались, пока их "призовут" взрослые - начинали действовать с первых дней оккупации. Рисковали смертельно! Двенадцатилетний витебский школьник Саша Залецкий, оставшись без родителей (отец ушел на фронт, а мать погибла при бомбежке), в знойном июле 1941-го открыл загрузочные люки в нескольких вагонах-холодильниках, и десятки тонн мяса, которое гитлеровцы собирались отправить в Германию, протухли. Тогда же он научился делать знаменитые угольные мины и подбрасывал их на топливные железнодорожные склады.                               Слайд 11

Точно так же и многие другие подростки начинали действовать на свой страх и риск. Кто-то находил разбросанные с самолетов листовки и распространял их в своем райцентре или деревне. Полоцкий мальчишка Леня Косач собрал на местах боев 45 винтовок, 2 ручных пулемета, несколько корзин патронов и гранат, надежно спрятал все это, а представился случай - передал партизанам. Таким же образом создавали для партизан арсеналы и сотни других ребят.

Ведущий 2                      Песня «Ах, война…» слайд 12

За голову оршанской школьницы Оли Демеш гитлеровцы обещали круглую сумму денег.

Об этом в своих мемуарах "От Днепра до Буга" рассказал Герой Советского Союза, бывший командир 8-й партизанской бригады полковник Сергей Жунин. Тринадцатилетняя девчонка на станции Орша - Центральная взрывала цистерны с горючим. Иногда действовала с двенадцатилетней сестренкой Лидой. Жунин вспоминал, как инструктировали Олю перед заданием: "Необходимо поставить мину под цистерну с бензином. Запомни, только под цистерну с бензином!" - "Керосин знаю, как пахнет, сама на керогазе готовила, а бензин… дайте хоть понюхать". Девчонка же, это мальчишкам - техника, а этой - куклы и фантики. Легко поручить - попробуй сделать. На узле порой скапливались много поездов, десятки цистерн, а ты найди "самую ту". Оля и Лида ползали под эшелонами, принюхивались: эта? не эта? бензин? не бензин? Потом бросали камешки и по звуку определяли: порожняя? полная? И только потом цепляли магнитную мину. Пожар уничтожал огромное количество вагонов с техникой, продовольствием, обмундированием, фуражом, сгорали и паровозы...

Немцам удалось схватить мать и сестренку Оли, их расстреляли; но Оля оставалась неуловимой. За десять месяцев своего пребывания в бригаде "Чекист" (с 7 июня 1942-го по 10 апреля 1943 года) она показала себя не только бесстрашной разведчицей, но и пустила под откос семь вражеских эшелонов, участвовала в разгроме нескольких военно-полицейских гарнизонов, имела на своем личном счету 20 уничтоженных вражеских солдат и офицеров. А потом еще была и участницей "рельсовой войны". Слайд  13

За подвиги на фронте, в тылу врага, за работу на заводах и полях, мальчишек и девчонок награждали орденами и медалями наравне со взрослыми.

Ведущий 1

Солнечным  утром в июне,

В час, когда пробуждалась страна

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово “война”.

Чтоб дойти до тебя, 45-й

Сквозь лишения, боль и беду

Уходили из детства ребята

В сорок первом, грозном году…

Слайд  14

Ведущий 2                      

Сыны полков. Юные партизаны, разведчики, танкисты. Разными путями они попадали на войну : освобождённые из плена, братья и сёстры погибших, осиротевшие или дети живых родителей… Они не знали, как сложится их жизнь через год, месяц, день или час. Но храбрость   этих до срока возмужавших сердец, недетская сила мозолистых рук были связаны в едином порыве, принесшим нам Победу.

Слайд 15

Откуда-то у детей появлялось и понятие о конспирации.

Павлик Титов для своих одиннадцати был великим специалистом в этой области. Он участвовал в тайной войне два с лишним года так, что об этом не догадывались даже его родители. Сначала вместе с товарищами спас раненого, обожженного в сгоревшем танке командира - нашли для него надежное укрытие, а по ночам носили ему еду, воду, по бабушкиным рецептам варили какие-то лекарственные отвары; благодаря мальчишкам танкист быстро поправился. В июле 1942 года Павлик и его друзья передали партизанам найденные ими несколько винтовок и пулеметов с патронами. Последовали задания. Юный разведчик проникал в расположение гитлеровцев, вел подсчеты живой силы и техники. Однажды притащил партизанам тюк с фашистской формой: "Думаю, вам пригодится… Не самим носить, конечно…" - "А взял-то где?" - "Да купались фрицы…" Не раз, переодевшись в добытую мальчиком форму, партизаны проводили дерзкие налеты и операции. Парнишка погиб осенью 1943-го во время одной из карательных акций немцев: они расстреляли всю семью - отца, мать и даже маленькую сестренку. 

Слайд 16

Шестиклассник Витя Пашкевич осенью 1941-го организует в оккупированном фашистами Борисове нечто наподобие Краснодонской "Молодой гвардии": он и его команда выносили с вражеских складов оружие и боеприпасы, помогали устраивать подпольщикам побеги военнопленных из концлагерей, термитными зажигательными гранатами сожгли вражеский склад с обмундированием… 

Слайд 17

Лене Анкиновичу было 8 лет, когда наступила война. Однажды в дом ворвались каратели и убили его родителей. А Леня выжил, родители  успели спрятать его на  чердаке. После смерти родителей он перебрался к партизанам. В лагере его стали кормить и жалеть. Вскоре Леня стал самовольно ходить в разведку в села оккупированные фашистами.  

 Однажды возвращаясь с  задания,  мальчик наткнулся на группу немецких автоматчиков, которые заметили его и стали стрелять. Леня чудом выжил. За особые заслуги он был представлен к ордену Красной звезды.

Слайд 18

Чтец

Уходили мальчики – на плечах шинели

Уходили мальчики – храбро песни пели

Отступали мальчики пыльными степями

Умирали мальчики – где, не знали сами

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте

Не продали мальчики совести и чести.

Не хотели мальчики поддаваться страху,

Поднимались мальчики по свистку в атаку.

Уезжали мальчики, стиснув автоматы,

Повидали мальчики – храбрые солдаты

Волгу – в сорок первом,

Шпрею – в сорок пятом

Показали мальчики за четыре года

Что такое мальчики нашего народа.

Слайд  19

(Ах, война, что ты сделала подлая…)

Маня Голофаева  жила в поселке. Как - то раз в этот поселок приехали фашисты и захватили его. Люди ушли в леса. Маня тайком пробралась в город и зашла в дом пионеров, там она увидела пионерское знамя и спасла его. За спасение и сохранение пионерского знамени Маня награждена Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ, и ее имя занесено в Книгу Почета Белорусской пионерской организации.

Слайд  21 (Салют)

Ведущий 1

За мужество и отвагу в годы жестоких испытаний более 3,5 млн. наших ровесников были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза.

Навечно застыли в строю героев дети, чей взрослый подвиг в годы войны не имеет цены.

 Их имена и в 21 веке сияют звездами на мирном небе нашей родины.

              Слайд  21    Фильм-песня «Облака»

Ведущий 2

Они так хотели жить! Тысячи девочек и мальчиков, юношей и девушек. Они не доиграли, не доучились, не додружили, не долюбили!  Их нет, а память о них живёт. Они пример для сегодняшних девчонок и мальчишек. Они пример того, что любовь к своей Родине, земле, стране не зависит от возраста. Она зависит лишь от чувства ответственности и собственного достоинства. Памяти погибших посвящается…

Слайд       22        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Детство, опаленное войной

Детство, опаленное войной...

Классный час в форме устного журнала "Детство, опаленное войной"

3 марта 2013 года город воинской славы Ржев отметит 70-летие освобождения города от немецко-фашистских оккупантов. Данная разработка посвящена этой дате. Приглашённые бывшие несовершенно-летние ...

Детство, опаленное войной (не придуманные рассказы)

Презентация посвящается детям войны...

литературно музыкальная композиция "Детство, опаленное войной"

9 Мая. Россия отмечает День Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г. с немецко-фашистскими захватчиками.Активными участниками этой долгой и жестокой войны стали самые обыкновенные мальчишки...

Сценарий праздника "Детство, опаленное войной"

Формировать положительное отношение к таким качествам, как патриотизм, самоотверженность, желание защитить Родину. Неприятие попыток исказить и очернить историю войны. Способствовать формированию у де...