Презентация портфолиоПортфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста   в рамках внедрения ФГОС
методическая разработка по теме

Портфолио ученика

начальной школы

 как метод оценивания

 личностного роста 

 в рамках внедрения ФГОС

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya1.pptx1.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ Октябрьской ООШ Поливцева Т.И ., Басова Н.А.

Слайд 2

Цели формирования портфолио : Портфолио вводится с целью объективного фиксирования индивидуальных достижений школьников . Портфолио – коллекция работ и результатов учащегося, которая демонстрирует его усилия, прогресс и достижения в различных областях. Индивидуальная накопительная оценка ( портфолио ) - комплект документов, оценка предметных, метапредметных и личностных результатов, индивидуальных достижений, являющаяся основой для определения образовательного рейтинга выпускника начальной школы.

Слайд 3

— создание ситуации успеха для каждого ученика, повышение самооценки и уверенности в собственных возможностях;максимальное раскрытие индивидуальных способностей каждого ребенка; — развитие познавательных интересов учащихся и формирование готовности к самостоятельному познанию; — формирование установки на творческую деятельность и умений творческой деятельности, развитие мотивации дальнейшего творческого роста; — формирование положительных моральных и нравственных качеств личности; — приобретение навыков рефлексии, формирование умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями ("я реальный", "я идеальный"); — формирование жизненных идеалов, стимулирование стремления к самосовершенствованию. Задачи портфолио :

Слайд 4

Жестких требований (государственного образца) на данный момент не существует. Ведь работа над портфолио - хорошая возможность проявить себя, подойти творчески к этой задаче, придумать что-то свое, оригинальное. Единственное, чего стоит опасаться, так это того, чтобы портфолио ученика начальной школы не назывался "Портфель моих достижений" ("Мои достижения" и т.п.) и чтобы не выводился на передний план раздел, документально подтверждающий эти достижения (всевозможные грамоты и сертификаты). В состав портфолио могут включаться результаты, достигнутые учеником не только в ходе учебной деятельности, но и в иных формах активности: творческой, коммуникативной, физкультурно - оздоровительной, трудовой деятельности. Структура портфолио :

Слайд 5

Примерная структура портфолио для ученика 1 класса 1.Титульный лист. 2.Я о себе. 3.Моя семья. 4.Моя родословная. Родословное древо. 5.Моя малая родина. Мой адрес. 6.Я и мои друзья. 7.Безопасный маршрут «Дом – школа». 8.Предметные результаты. Стартовая диагностика. 9.Личностные результаты.

Слайд 6

Выборки детских работ - формальные и творческие: -материалы стартовой диагностики; -промежуточные и итоговые стандартизированные работы по отдельным предметам; -остальные работы должны быть подобраны так, чтобы их совокупность демонстрировала нарастающую успешность, объём и глубину знаний, достижения более высоких уровней формирования учебных действий . Например, по русскому языку, литературному чтению, иностранному языку, математике, окружающему миру - диктанты, изложения, сочинения, «дневники читателя», математические диктанты, мини - исследования, мини - проекты, творческие работы, аудиозаписи; по технологии - фото- и видео - изображения продуктов исполнительской деятельности; по физической культуре - самостоятельно составленный режим дня, комплексы физических упражнений.

Слайд 7

Систематизированные материалы и наблюдения: оценочные листы ; - материалы и листы наблюдений за процессом овладения универсальными учебными действиями. Материалы, характеризующие достижения учащихся: во внеучебной ( школьной и внешкольной) и досуговой деятельности. Грамоты, лучшие рисунки, фотографии выступлений на концертах и конкурсах.

Слайд 8

Анализ и оценка Анализ и оценка отдельных составляющих портфолио и портфолио в целом ведётся с позиций достижения планируемых результатов с учётом основных результатов начального образования, устанавливаемых требованиями стандарта Оценка индивидуальных образовательных достижений ведётся «методом сложения», при котором ведётся достижение опорного уровня и его превышение, что позволяет поощрять продвижение учащихся, выстраивать индивидуальные траектории с учётом зоны ближайшего развития.

Слайд 9

Результат По результатам накопленной оценки, которая формируется на основе материалов портфолио , делаются выводы : о сформированности универсальных и предметных способов действий; о сформированности основ умения учиться; об индивидуальном прогрессе в основных сферах развития

Слайд 10

Советы взрослым по организации помощи ребёнку в сборе материалов портфолио . 1. Ни в коем случае не подменяйте ребёнка в процессе формирования портфолио как копилки его успехов. 2. Не отказывайтесь от помощи в сборе материалов: можно напоминать о пересмотре достижений, помогать в систематизации, обсуждать достижения, своевременно пополнять копилку успехов. 3. Не стремитесь к количеству достижений, лучше обратите внимание на их качественную сторону. 4. Привлекайте самого ученика к планированию конкретных учебных задач и анализу успехов с целью формирования сознательного отношения к учёбе и её конечным результатам. 5. Помогайте школьнику вести его портфолио с учётом индивидуальных способностей, возможностей и индивидуальных особенностей – каждый ребёнок уникален, его нельзя ни с кем сравнивать! 6. Ученику надо предоставить возможность периодически пересматривать свои работы и заменять их по желанию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста (в рамках внедрения ФГОС).

Пезентация. Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста ( в рамках внедрения ФГОС)...

Конспект и презентация к уроку математики в 3 классе УМК "Школа России" по теме "Площадь прямоугольника" с применением ИКТ в рамках внедрения ФГОС НОО

Данный урок был разработан на конкурс уроков с применением ИКТсреди учителей школ Нефтеюганского района "Переходим на ФГОС: достижение образовательных результатов на личностном, метапредметном и предм...

Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС

Портфолио - в переводе с французского означает "собрание листов", с итальянского "портфель", с английского - "папка с документами"....

Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС НОО .

Одной из основных задач обучения и воспитания в начальной школе в рамках внедрения нового образовательного стандарта является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей ребенка:— созд...

Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС НОО

Портфолио ученика начальной школыкак метод оценивания личностного ростав рамках внедрения ФГОС НОО...

«Портфолио ученика начальной школы как метод оценивания личностного роста в рамках внедрения ФГОС»

Портфолио становится важнейшей точкой со­прикосновения во взаимодействии «учитель - уче­ник - родители», а работа над его составлением - интересным духовным взаимообогащением....