Занятия для сплочённости коллектива.
классный час по теме

Филипчак Елена Владимировна

Классные часы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл splochyonnost_kollektiva._zanyatiya.docx17.75 КБ

Предварительный просмотр:

Классные часы-тренинги по развитию сплочённости школьного коллектива

Перед учителем начальных классов встаёт сложная и ответственная задача по формированию детского коллектива. Понятно, что от уровня развития коллектива, степени его сплочённости зависит психологический комфорт каждого его члена, эффективность работы класса. Я для себя выбрала форму работы по формированию сплочённости школьного коллектива через тренинговые занятия, которые я провожу раз в неделю на классных часах. Начала этим заниматься со второго класса, поставив цель повышения сплочённости класса, развитие коллектива как целостного группового субъекта. В результате этих занятий ученики учатся строить отношения в коллективе, понимать другого человека в ходе разговора, умению донести свои мысли и чувства до собеседника. Таким образом, формируется коммуникативная компетентность, а на её основе динамично развивается групповая сплочённость.

На первых занятиях дети делятся на группы по своему желанию. Обычно я формирую группы 6-7 человек, необязательно одинаковое количество детей в каждой группе, главное учитывать интересы детей, с кем они хотят работать в группе. На первых занятиях устраиваю работу по подгруппам с соревновательными элементами, что способствует усилению сплоченности внутри именно этих подгрупп, но может привести к разногласиям в классе. Далее на последующих занятиях меняю состав групп, учитывая пожелания детей, так дети постепенно учатся работать с каждым одноклассником. В результате этой работы учу ребят строить доверительные отношения друг с другом, сотрудничать и действовать сообща, согласовывать свои действия с другими и совместно решать поставленные перед ними задачи.

 

Занятие 1.

     Задание 1.

Детям выдаются по одному на группу альбомному листу формата А3 и предлагается придумать свою эмблему и представить её всем вместе. 

     Задание 2.

Участникам каждой команды предлагается начало фразы « В школе можно…» и дети должны её продолжить, поочерёдно передавая мяч членам своей команды. Сложность заключается в том, что если ребёнок повторит фразу уже высказанную кем-то, то баллы за этот ответ не будут начислены. За каждый правильный ответ присуждается один балл. Если кто-то не согласен со сказанным, то он хлопает в ладоши и опровергает высказывание. При верном высказывании его команде начисляется лишний балл.

    Задание 3.

Каждой команде даётся задание утешить плачущего человека из их команды. При этом плачущий должен объяснить причину своего горя. Задание оценивается в 5 баллов.  

    Задание 4.

Участникам группы нужно объединиться и в течение короткого времени создать на листе ватмана рисованный рассказ на тему «Жила-была кошка». Далее один из группы должен озвучить рассказ. Задание оценивается в 5 баллов.  

     Ритуал прощания.

     Дети поворачиваются друг к другу лицом и говорят: «Спасибо за то, что ты был всё это время рядом», затем пожимают друг другу руки.

 

 

Занятие 2.

     Задание 1.

Участники тренинга усаживаются по кругу и выполняют задание под названием «Приветик». Каждый из участников должен сказать несколько приятных слов сидящему рядом человеку, закончив его фразой: «Это мой тебе приветик».

     Задание 2.

Учитель сообщает детям, что они отправляются в космическое путешествие на Марс. Команде предлагается сформировать экипаж, обосновав какие качества необходимы тем, кто полетит на Марс.

     Задание 3.

Учитель сообщает детям, что они могут взять с собой в путешествие один одушевлённый предмет, один неодушевлённый предмет и одну памятную вещь. После обсуждения один представитель команды должен рассказать, что они решили взять с собой и для каких целей. Задание оценивается в 5 баллов.

    Задание 4.

Учитель сообщает, что прилетев на Марс, дети встретили марсиан. Каждой группе предлагается придумать приветствие и придумать, какой подарок с добрыми пожеланиями они вручат марсианам. Задание оценивается в 5 баллов. 

 Ритуал прощания.

     Дети поворачиваются друг к другу лицом и говорят: «Спасибо за то, что ты был всё это время рядом», затем пожимают друг другу руки.

 

Занятие 3.

На этом занятии дети меняют состав групп.

     Задание 1.

  Участники группы должны передавать мяч друг другу, называя себя и то качество, как ему кажется присущее только ему. Далее группе предлагается определить, а что общее есть у всего класса, что сближает каждого.

     Задание 2.

 Участникам группы предлагается продолжить следующие фразы: «Я не люблю, когда…» или «Я люблю, когда…»

    Задание 3.

Участникам группы предлагается, глядя в глаза сидящему рядом, называя его по имени, сказать, что нравится в его характере, поведении, внешности.

   Задание 4.

Участникам необходимо выполнить групповое задание. Они должны нарисовать на листе формата А3 новогоднюю ёлку и совместными усилиями украсить её к празднику. Далее дети выбирают лучшую ёлку, высказывая свои предпочтения.

    Ритуал прощания.

Дети поворачиваются друг к другу лицом и высказывают свои пожелания для дальнейшего проведения дня.

Занятие 4.

     Задание 1.

Команде предлагается нарисовать солнце на листе формата А3.Каждый из участников должен нарисовать свой лучик и определить, кому он хотел бы подарить этот лучик и почему.

     Задание 2.

Дети рисуют и вырезают кирпичи из листов формата А4. Каждому ребёнку даётся  лист. Учитель определяет формат 20х10 см. Команда решает, какого цвета будут эти кирпичи у команды. Присуждается 1 балл за каждый правильно нарисованный и вырезанный кирпич.

    Задание 3.

Ребятам предлагается на каждом кирпиче написать качества, необходимые для дружбы. За каждое правильно записанное высказывание присуждается 1 баллалее ребятам предлагается, используя кирпичи всего класса построить дом дружбы.

    Ритуал прощания.

Дети поворачиваются друг к другу лицом и высказывают свои пожелания для дальнейшего проведения дня.

 

Занятие 5.

На этом занятии дети меняют состав групп.

    Задание 1.

Каждый член группы рассказывает о том, какие мечты появляются у него чаще всего и с чем они связаны, передавая мяч по кругу.

    Задание 2.

Дети продолжают фразу: «Мне радостно, когда…», передавая мяч друг другу.

    Задание 3.

Участникам группы предлагается вспомнить самые счастливые события в жизни и их назвать.

    Задание 4.

Участники группы садятся друг за другом и пишут друг другу пожелания, водя пальцем по спине. Каждый член группы, не задавая вопросов, должен догадаться, какие слова пишет сидящий за ним человек.  

    Задание 5.

Ребята получают лист формата А3 и рисуют коллективный портрет своей группы. Далее собирается портрет всего класса. Портрет можно будет повесить в классе, предварительно проанализировав результаты совместного рисования детей. 

    Ритуал прощания.

  Дети поворачиваются друг к другу лицом и говорят: «Спасибо за то, что ты был всё это время рядом», затем пожимают друг другу руки. 

 

Занятие 6.

     Задание 1.

Учитель предлагает поиграть в игру, где основное условие состоит в том, что задание выполняется молча. Разговаривать при этом нельзя, можно общаться только с помощью мимики и жестов. «Посмотрим, сможете ли вы понять друг друга без слов?» Детям дается задание построиться по росту. Затем попробовать построиться по месяцам, когда у них дни рождения. После выполнения заданий ученики обсуждают правильность их выполнения.

     Задание 2.

Учитель предлагает провести игру «Королевство». С помощью группы он определяет ведущие должности и роли в королевстве. Затем группа определяет, кто из её членов какую должность должен занимать в королевстве, и приводит своё обоснование выбора.

    Задание 3.  

Дети делятся на пары (по выбору). Один ученик играет роль заколдованного принца или принцессы, а другой – должен его расколдовать. Для этого можно использовать слова и жесты (на выбор). 

    Задание 4.

Учитель: «Перед Вами сундучок, в нём находятся ваши тайны. Им очень плохо: они одни, в темноте. Их надо освободить, а для этого надо подумать: « Кому из членов вашей группы их можно доверить?»» Дети говорят, кому они могут доверить свои тайны и почему.

     Задание 5.

Детям предлагается вырезать маленькие сердечки из бумаги, на которых каждый пишет самое значимое и важное, по их мнению, слово для каждого человека. Например: «Держись!», «Не робей!», «Будь добрее!» и др. Ребята подписывают сердечки и дарят членам своей команды.

     Ритуал прощания.

  Дети поворачиваются друг к другу лицом и говорят: «Спасибо за то, что ты был всё это время рядом», затем пожимают друг другу руки. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коррекционно-развивающая программа по формированию сплочённости коллектива.

Программа предназначена для детей младшего  школьного возраста.  Цель:   формирование     устойчивых   поведенческих   механизмов,...

Современные образовательные технологии на занятиях в шахматном коллективе

Презентация  "Современные образовательные технологии на занятиях в шахматном коллективе"...

Цикл занятий направленный на развитие сплочённости детского коллектива

Цикл занятий направленный на развитие сплочённости детского коллектива...

Занятие творчеством в коллективе.Методическая разработка.

Одной из форм организации воспитательной деятельности является совместное коллективное творчество...