Доклад на тему: "Перспективные СПОСОБЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ДОСТИЖЕНИЙ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ".
методическая разработка на тему

"Перспективные СПОСОБЫ  ОЦЕНКИ УРОВНЯ ДОСТИЖЕНИЙ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kompetentsii.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Перспективные СПОСОБЫ  ОЦЕНКИ УРОВНЯ

ДОСТИЖЕНИЙ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИИ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

Лутченко И.В.

Компетенции —это умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания и навыки в практической или научной деятельности. Компетенции бывают образовательные, общекультурные, социально -трудовые, информационные, коммуникативные.

 В целом освоенность тех или иных компетенции в учебном процессе можно оценивать как по результату решения проблемных ситуаций —— (в соответствии с заранее разработанными критериями успешности достижения этих результатов), так и в самом процессе их применения, использования опять же по известным критериям Как в одном , так и в другом случае мы имеем дело с экспертными оценками деятельности учащегося и ее результатов. Следовательно, должны быть специально обученные эксперты, разбирающиеся в исследовательской, проектной деятельности и мышлении, в коммуникации (ведение дискуссий, выступление, написание текстов), в понимании текстов, решении проблем и т.д. Они по известным критериям могут оценить уровень владения компетенцией. Естественно, и сам учитель в первую очередь должен быть подобным экспертом, иначе он не сможет научить этим компетенция.

На первом шаге формулируется состав ключевых компетенции,

которые должны быть освоены в учебном процессе. Затем конкретизируется их учебное содержание, т. е. определяется содержание конкретных умений, входящих в ключевую компетенцию, которыми должны овладеть учащиеся. Затем вырабатываются критерии, по которым можно судить об уровнях их достижения. Оценивают уровень владении конкретными компетенция в таких процедурах, как наблюдение за исполнением действий учащегося в конкретных ситуациях, связанных с формированием определенных компетенций (исследование, дискуссия, выступление и т.д.) письменного экзамена - написание эссе, а также и в других видах письменных экзаменов, решение тестовых заданий типа PISA.

В качестве примеров оценивания компетенции приведем программу «Ключевые компетенции 2000», разработанную совместно Оксфордским и Кембриджским университетами (Экзаменационная комиссия Оксфорда/Кембриджа – Oxford Cambridge and RSA Examination - OPC) и описание тестовых материалов РISА.

В программе существует пять уровней овладения каждой группой умений. Первый уровень овладения считается базовым и на  его основе происходит овладение более высокими уровнями владения данной группой компетенций. Каждый последующий уровень характеризуется каким-то усложнением действий, которые должен выполнить учащийся   к каждой из областей, относящейся к данной компетенции. В коммуникации -   это  дискуссия,   чтение  и  обобщение информации, письмо, выступление. При работе с числами – это получение, интерпретация и использование информации, проведение вычислений, интерпретация и презентации результатов. Усовершенствование способностей к обучению и повышение результативности включает такие области, как согласование намерений, использование плана, анализ прогресса и достижений. При работе с проблемами – это построение стратегии, мониторинг прогресса, оценка    стратегии и презентация результатов. Например, если на первом уровне овладение коммуникативной компетенцией учащийся должен разобраться в теме дискуссии, предварительно собрав нужную информацию, и больше слушать и отвечать, чем проявлять инициативу, то на втором уровне он должен вносить свой вклад в дискуссию и помогать ее продвижению сообразно с целями и ситуацией. Кроме того, на этом уровне он должен сделать короткое выступление, подготовив заметки и отобрав нужные иллюстрации. На третьем уровне его задача усложняется еще больше. Он должен на столько глубоко проработать тему, чтобы иметь возможность не только поддерживать дискуссию, но и способствовать развитию темы, создавая возможности для того, чтобы и другие участники дискуссии помогали продвижению дискуссии. На четвертом уровне он должен выработать стратегию использования различных коммуникационных умений в ходе реализации проекта (рассчитанного на три месяца) и достижения помеченных результатов. Фактически он должен занять управляющую позицию, развивая и нарабатывая новые коммуникативные умения, проявляя самостоятельность и ответственность. Уровень 5 позволяет отработать имеющийся потенциал в ходе выполнения более сложной, динамичной и комплексной деятельности, в которой могут быть неожиданные сбои и изменения, требующие устранения в жесткие сроки.

Каждый из пяти уровней овладения компетенциями состоит из трех частей: А, В и С.

Часть «А» содержит описание умений, которыми должен овладеть учащийся. Например, при обсуждении: «Вы должны знать, как:

-    использовать различный словарный запас и устойчивые выражения для достижения поставленной цели (например, приводить аргументы, высказывать мнения и идеи, обмениваться информацией);

-    эффективно содействовать поддержанию коммуникации в различных ситуациях (например, количество сказанного, манера общения, громкость голоса);

-  показать, что вы внимательно слушаете человека (например, с помощью языка телодвижений) и должным образом реагируете (например, тактично высказываете комментарии, задаете вопросы для того, чтобы показать интерес);

-    определять намерения говорящего (например, по манерам, голосу, терминологии);

-    содействовать прогрессу дискуссии (например,  подводить итог сказанного, развивать идеи, фокусировать внимание на цели дискуссии)». (Cambridge and RSA Examinations 2000).

Часть «В» содержит описание, что должен делать учащийся. Например, « Что вы должны делать:

...Вы должны прочитать и подытожить информацию из двух объемных документов относительно простого предмета. Один из документов должен содержать как минимум одно изображение. Подтверждения должны показать, что вы в состоянии:

- отобрать и прочесть необходимые материалы:

 

- определить причинно-следственные связи и основные идеи текста и изображений;

- подытожить информацию для достижения поставленной цели.

Часть «С» содержит описание того, к какой форме учащийся может представить подтверждения того, что он овладел требуемыми компетенциями.

Например:

«Примеры деятельности.

У вас будет возможность развить и применит, в действии ваши коммуникационные компетенции в течение обучении, работы и т.д. Например, когда вы:

- проводите исследование, проект;

- помогаете покупателю или клиенту;

- обмениваетесь информацией с коллегами по работе или другими студентами».

Диагностика достижений учащегося происходит на каждом уровне и во всех областях, относящаяся к той или иной компетенции.

Как видно из приведенных фрагментов программы, учащийся должен подтвердить, что он овладел требуемыми умениями. Он проводит наблюдение и протоколирование своих учебных ситуаций, собирает необходимые подтверждения и представляет их аттестационной комиссии. Естественно, это происходит в соответствующей деятельности. Он участвует в дискуссии «один на один» или в групповой дискуссии, представляет свой анализ прочитанных документов, демонстрирует свои умения руководить проектом или участвовать в нем, используя для этого соответствующие компетенции. Примерами подтверждений, например, для коммуникативной компетенции, являются записи инспектора, который наблюдает за каждым обсуждением или выступлением ученика. Это может быть также аудио- или видеозапись дискуссии или выступления. В области письма это могут быть отчеты эссе или конспекты прочитанных текстов.

В свою очередь, международный исследовательский проект РISА ориентирован на оценивание у 15-летних школьников таких общих межпредметных компетенции (умений), как «математическая грамотность», «компетентность чтения» и «решение проблем».

В качестве примера приведем анализ заданий, посвященных исследованию (оцениванию) комплекса умений, связанных с анализом и пониманием текстов - «компетентность чтения». Эту компетентность можно также назвать «компетентностью понимания»

При работе с текстовым материалом учащимся нужно продемонстрировать следующие умения (перечень умений составлен автором на основе анализа тестовых заданий РISА)

• умеет, определять цель (цели) написания данного тенета;

• умеет выделить основную мысль (мысли), содержащуюся в тексте:

• умеет, определять, адресата текста, т.е. к кому текст обращен;

• умеет отличать в тексте содержание от стиля, т.е. что написано от того, как это написано;

• умеет определять свой смысл прочитанного текста;

• умеет выразить кратко (в одной или двух фразах) содержание объемного текста;

•  умеет найти в тексте предложение, наиболее полно отражающее его содержание;

• умеет найти в тексте предложение, наиболее, точно отражающее какое-либо человеческое качество - чувство, переживание, мысль.

Важнейшее место в исследованиях в рамках проекта РISА уделено блоку «Решение проблем». Организаторами исследования предполагается, что решение проблем должно находить свое место в содержании и программах всех учебных предметов. Это связано с тем, что в условиях реальной жизни компетентность в решении проблем является основой для дальнейшего обучения, для эффективной профессиональной деятельности, участия в жизни общества, для организации своей личной жизни.

Анализ заданий, связанных с решением проблем, позволяет определить их характерные особенности. Все задания подобного типа представляют собой описание некоторых жизненных практических ситуаций. В каждой из них содержится проблема, решение .

В проекте, предложенном Министерством образования и науки РФ «Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики» на первый план выдвигается стратегия внедрения системы прозрачного и объективного учета учебных и внеучебных достижений выпускников.

Поскольку в новой модели процесс обучения становится многообразным и вариативным, то важную роль начнет играть как внешняя, так и внутренняя система оценки качества, ориентированная не столько на регулирование процесса, сколько на новые результаты. В этой оценке найдут место не только стандартизированные внешние экзамены, неизбежно упрощающие и нивелирующие образовательные результаты, но и новые методы оценивания, которые будут отражать достижения и индивидуальный прогресс ребенка. К 2015 году будет создана единая добровольная цифровая система учета образовательных достижений школьников. Помимо Единого государственного экзамена получат развитие и другие институты оценки результатов общего образования школьников.

Измерение и оценка успехов ученика в обучении требует рассмотрения вопроса о критериях, показателях, шкалах, единицах и инструментах измерения. От того, какие результаты и в какой форме будут контролироваться, зависит построение всего образовательного процесса. Оценка каждого элемента образовательных результатов ученика может быть количественной или качественной, бальной или вербальной (словесной).

Анализ и оценка образовательных результатов может проводиться по критериальным шкалам. Применение шкал обеспечивает сравнительный анализ обучения, проводимого в разных педагогических условиях: в разных классах, по разным программам, предметам.

Среди вербальных форм оценки уровня достижений ключевых компетенций наиболее перспективными представляются методы образовательных рецензий, отзывов и характеристик.

Особое значение в современных условиях приобретает самооценка результатов обучения. На основе рефлексивных суждений ученик осуществляет собственную оценку своей деятельности.

Субъектами образовательной диагностики выступают не только ученики, но и учителя, а также образовательные учреждения. Деятельность субъектов образовательной диагностики оценивается на основе анализа их образовательной продукции. И если портфолио образовательного учреждения, учителя стали достаточно распространенными, то портфолио ученика существует лишь в отдельных инновационных школах.

Личностный подход к образованию повышает роль учителя в диагностике и оценке образовательных приращений ученика. Несомненно, что итоговые документы результатов обучения должны фиксировать не только усвоение учеником образовательных стандартов, но и включать сведения об уровне развития его личностных качеств, наиболее значимых творческих достижений.

И, несомненно, активное участие каждого педагога позволит решить проблему процедуры оценки уровня достижений ключевых компетенций в учебном процессе наиболее плодотворно.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольно-измерительная работа для оценки уровня сформированности ключевых компетенций обучающихся 4 классов

Данное задание  направлено на проверку или формирование следующих  умений:                - определение основн...

Применение ИКТ в учебном процессе как средство формирования ключевых компетенций у учащихся начальных классов

Работа даёт представление о применении ИКТ на уроках в начальных классах. На каких уроках, в какой форме это лучше сделать. Работа рассказывает о внедрении ИКТ на уроках в различных направлениях: ...

Портфолио ученика – ориентир качественного обновления оценки уровня сформированности ключевых компетенций.

Вопросы о том, как оценить уровень достижений ученика и что возможно оценить, относятся к "вечным" вопросам педагогики.Выбор новых образовательных технологий в своей  педагогической деятельности,...

Статья" Использование ИКТ в учебном процессе как средство формирования ключевых компетенций у учащихся начальной школы"

Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы - одним из важных результатов инновационной работы в практике работы ...

Методический семинар «Формирование ключевых компетенций младших школьников через технологизацию учебного процесса».

Методический семинар на конкурс "Учитель года 2015" на тему: "Формирование ключевых компетенций младших школьников через технологизацию учебного процесса"...

Использование приемов мотивации игроков компьютерных игр как способа для повышения уровня вовлеченности младших школьников в учебный процесс

В этой статье будут рассмотрены некоторые принципы мотивации и вовлечения игроков в компьютерных играх и перспективы применения данных мотивационных принципов в организации обучающего процесса, для по...