Программа по «Игровой экологии» 3 класс
рабочая программа (3 класс) по теме

Батяева Ирина Васильевна

В материале представлена пояснительная записка и календарно - тематическое планирование курса "Игровая экология" .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_ekologiya_3_klass.docx30.37 КБ

Предварительный просмотр:

Программа по «Игровой экологии» 3 класс

ВВЕДЕНИЕ

   Человек и природа… Философы, поэты, художники всех времен и народов отдали дань этой вечной и всегда актуальной теме.

Но, пожалуй, никогда она не стояла так остро, как в наши дни, когда угроза экологического кризиса, а может быть, и катастрофы нависла над человечеством, и проблема экологизации материальной и духовной деятельности человека стала жизненной необходимостью, одним из условий сохранения общего для всех нас дома – Земли.

    Проблема экологического воспитания подрастающего поколения возникла, в первую очередь, в связи с внимательным исследованием современными учёными взаимодействия человеческого общества и природы. Острота этой проблемы обусловлена реальной экологической опасностью, вызванной деятельностью человека в природе, ростом промышленного производства, использованием природных ресурсов без учёта экологических и биологических закономерностей, интенсивным ростом народонаселения планеты. Анализируя особенности взаимодействия человеческого общества и природы, учёные пришли к выводу о том, что в современных условиях необходимо обеспечить переход к новому типу связи общества и природы – научно-обоснованному и гуманистически ориентированному, человечество должно позаботиться о сохранении природной среды, естественной для его обитания и выживания. Такой переход возможен только при условии формирования новой, гуманистической направленности человека к природе.

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования их экологической грамотности и культуры, понимания необходимости реализации принципов устойчивого развития, это породило новое направление в образовании – экологическое.

С принятием законов РФ "Об охране окружающей природной среды" и "Об образовании" созданы предпосылки правовой базы для формирования системы экологического образования населения.

Настоящее время – это период становления экологического образовательного пространства. Это период выработки новых понятий: "экологическое сознание", "экологическое мышление", "экологическая культура", "непрерывное экологическое образование" и многих других, в том числе и понятия "экологическое воспитание школьников". В этот период осуществляется поиск эффективных методов экологического образования, создаются технологии обучения и воспитания детей и молодёжи.

Таким образом, в наши дни, когда мир находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, ни один здравомыслящий человек не станет отрицать, что экологическое воспитание и образование является одной из актуальных проблем современности.

Разумное отношение к природе, окружающему миру должно стать одним из критериев оценки нравственности человека.

Наиболее благоприятным периодом для решения задач экологического воспитания является дошкольный  и младший школьный возраст.

Маленький ребёнок познаёт мир с открытой душой и сердцем. И то, как он будет относиться к этому миру, научиться ли, быть рачительным хозяином, любящим и понимающим природу, воспринимать себя как часть единой экологической системы, во многом будет зависеть от взрослых, участвующих в его воспитании.

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста важное значение имеет экологическое воспитание. В этом возрасте закладываются основы мировоззрения человека и экологической культуры личности, это является частью духовной культуры. Экологическое воспитание детей, таким образом, есть целенаправленный педагогический процесс.

          Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием, экологически ориентированным поведением и деятельностью в природе, гуманным, природоохранным отношением.

Результатом экологического воспитания является экологическая культура личности. Составные экологической культуры личности дошкольников – это элементарные знания о природе и их экологическая направленность, умение использовать их в реальной жизни, в разнообразной деятельности, в играх, труде, быту.

Одним из залогов успешного экологического воспитания является создание такой атмосферы, которая способствует развитию эмоциональной восприимчивости и отзывчивости детей. Такой деятельностью в воспитании дошкольников  и младших школьников является игра, которую мы рассматриваем как важное средство, формирования экологической направленности личности ребёнка.

Игра – это ведущая деятельность дошкольного и младшего школьного периода, под её влиянием формируется личность ребёнка.

Психолого-педагогическими исследованиями установлено, что игра является своеобразной формой отношения ребёнка к тому содержанию, которое в ней воплощается. Посредством игры происходит более эффективное усвоение знаний. Создавая положительные эмоции, игра оказывает стимулирующее влияние на умственную активность дошкольников и младших школьников, что и станет условием более эффективного их обучения. ( Р.И.Жуковская, С.Л. Новосёлова).

Обладая специфическими особенностями (сочетание познавательных и занимательных начал), экологические игры предоставляют детям возможность оперировать заключёнными в их содержании знаниями. (В.А. Дрязгунова, Л.П. Молодова, О. Газина).

Экологические игры помогают ребёнку увидеть неповторимость и целостность экосистемы, осознать невозможность нарушения её целостности, понять, что неразумное вмешательство в природу может повлечь за собой существенные проблемы.

Значимость проблемы и недостаточная разработанность системы ознакомления с живой природой обусловили разработку образовательной программы «Игровая экология».

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В системе работы по экологическому воспитанию с детьми школьного возраста особое значение имеют игры с экологической направленностью, т.е. экологические игры, которые можно рассматривать как важное средство формирования элементарных экологических знаний и экологической культуры в целом.

Обладая специфическими особенностями (сочетание познавательного и занимательного начал), экологические игры предоставляют детям возможность оперировать заключёнными в их содержании знаниями, способствуя, таким образом, уточнению, закреплению и обобщению полученных ранее знаний и расширению кругозора. Играя, школьник учится устанавливать существующие в природе взаимосвязи между объектами и явлениями, средой обитания и особенностями питания, поведения и повадок, животных к условиям данной среды, последовательной смены сезонов и адекватными изменениями, происходящими в живой и неживой природе. Экологические игры помогают ребёнку увидеть неповторимость и целостность не только определённого живого организма, но и экосистемы, осознать невозможность нарушения её целостности, понять, что неразумное вмешательство в природу может повлечь за собой существенные изменения как внутри самой экосистемы, так и за её пределами.

В процессе общения с природой в игровой форме формируется эмоциональная отзывчивость детей, желание активно беречь и защищать природу, т.е. видеть живые объекты во всём многообразии их свойств и качеств, особенностей и проявлений, участвовать в создании необходимых условий для нормальной жизнедеятельности живых существ, находящихся в сфере детской досягаемости, понимать важность охраны природы, осознанию выполнять нормы поведения в природе.

Таким образом, большие возможности в воспитании и формировании экологических знаний заложены в играх. Удовлетворять детскую любознательность, вовлечь ребёнка в активное усвоение окружающего мира, помочь ему овладеть способами познания связей между предметами и явлениями позволяет именно игра. Весь сложный комплекс практических и умственных действий, выполняется ребёнком в игре неосознанно им как процесс преднамеренного обучения – ребёнок учится играя.

    В представленной программе упор сделан на использование экологических игры, как формы экологического образования и воспитания экологической культуры, основанной на развёртывании особой игровой деятельности участников, стимулирующей высокий уровень мотивации, интереса к природе.

Основные задачи учителя при использовании им экологической игры состоят в следующем:

  • формирование системы знаний о природе;
  • формирование мотивов, потребностей, привычек, экологически целесообразного поведения и деятельности в природе;
  • формирование коммуникативных умений и навыков.

Технология проведения экологической игры состоит в следующем:

  1. Учитель выбирает раздел программы и темы, в которых можно проводить экологические игры.
  2. Определяет место выбранного раздела и темы в системе воспитания экологической культуры, выделяет основные понятия, идею, систему формирующих отношений.
  3. Составляет структуру и ход экологической игры.
  4. Определяет систему педагогических условий, построенных на основе игрового метода, обеспечивающих эффективное формирование экологических знаний по выбранной теме.
  5. Составляет систему заданий для проверки стартового уровня сформированности знаний и отношений, проводит диагностику.
  6. Составляет комплекс заданий с целью проверки эффективности использования игрового метода в воспитании экологической культуры младшего школьника.

Педагогическая целесообразность

     В последние годы особый интерес приобретают игровые формы обучения, которые используются в учебном процессе при изучении школьниками природных объектов, явлений и экосистем. Это связано с тем, что в современном российском образовании происходят изменения, связанные с модернизацией содержания и структуры общего образования и развитием новых педагогических технологий во всех учебных курсах, в том числе и биоэкологического направления.

Экологические игры позволяют сместить акцент с усвоения школьниками готовых знаний на самостоятельный поиск решений предложенных игровых задач, что способствует умственному воспитанию.

Направленность: Эколого-биологическая.

Новизна: Игровая форма курса обусловлена возрастными особенностями детей младшего школьного возраста. Предлагаемые занятия предусматривают вовлечение детей в разнообразные виды деятельности и основаны на участии всех органов чувств.

Актуальность: Человек – часть природы и не может существовать без неё. Однако в последнее время он стал очень неразумно относиться к природе – своему дому. С появлением и ростом городов, увеличением числа заводов и транспортных средств, ростом населения всё больше усиливается разрушительное влияние человека на окружающую среду. Огромное количество вредных промышленных отходов вызывает сильное загрязнение воздуха,  воды, почвы, гибель многих растений и животных, распространение различных заболеваний у людей и животных.

Цели:

- Формирование жизнеутверждающей позиции по отношению к окружающему миру и людям.
- Обучение детей правильному восприятию и пониманию экологической информации, умению правильно использовать её.
- Формирование личной ответственности за состояние окружающей среды.

Задачи:

Развитие умений:

1.  Слушать и слышать, смотреть и видеть, чувствовать себя, других людей и природу.

2.  Вести наблюдения за природными явлениями и влиянием деятельности человека на живые организмы и их сообщества.

3. Владеть простейшими приёмами наблюдения за состоянием окружающей среды (экологический мониторинг).

4.  Проводить простейшие анализы воздуха, воды, почвы.

5.  Формулировать исследовательские задачи и планировать пути их поэтапного решения.

6.  Описывать и излагать результаты наблюдений, интерпретировать и обсуждать полученные данные.

7. Используя ряд данных, делать выводы.

Отличительные особенности:

«Игровая экология» - комплекс занятий, прогулок, приключений, объясняющих в игровой форме все многообразие окружающего мира и принципы работы этого загадочного механизма – ПРИРОДА.

Организационно-педагогические основы обучения:

Программа ориентирована  на учащихся 3 классов и рассчитана на 34 часа (1 час в неделю).

Работа с детьми опирается на знания, полученные  на уроках природоведения, самостоятельно из литературы и при  непосредственном общении с природой.

Учитывается уровень подготовки учащихся, направленность их интересов, состояние здоровья.

На основе анализа индивидуальных проблем и проблем межличностных отношений и особенностей, подготовленности детей  подбираются темы занятий образовательной программы.

Используемые дидактические принципы:

1) соблюдение целостного подхода в развитии личности (то есть одновременное воздействие на интеллектуальную, эмоциональную сферы психики);

2) строгая ориентация на возрастные и индивидуальные особенности личностного развития;

3) обеспечение преемственности в воспитании экологической культуры детей от младшего к старшему возрасту;

4) социокультурная преемственность (обращение к корням народной педагогики); 5) субъектность (ребёнок является активным участником экологической деятельности);

6) учёт региональных возможностей и конкретной социально-экономической ситуации;

Ожидаемые результаты:

По истечении учебного года учащиеся будут:

- Иметь представление о строении Земли.

- Знать взаимосвязь растений, животных с неживой природой, друг с другом, человеком, понимать роль человека и его влияние на окружающую среду.

- Уметь пользоваться дополнительной литературой.

- Понимать необходимость охраны растительного и животного мира.

- Применять полученные знания для охраны окружающей природы.

 В  результате пройденного курса у детей должны быть развиты такие качества, как целеустремлённость, наблюдательность, настойчивость, старательность, трудолюбие, любовь к природе.

Календарно – тематическое планирование занятий

п/п

Тема занятия

Кол – во

часов

Дата проведения

1.

Вводное занятие

1 ч.

2.

Как устроена планета Земля

1 ч.

3.

Земля гудит, дрожит, брызгается

1 ч.

4.

Малахитова шкатулка

1 ч.

5.

Породы и породообразующие факторы

1 ч.

6.

Рельеф Земли

1 ч.

7.

Земля и Время

1 ч.

8.

Экскурсия: Прошлое Земли – у нас под ногами

1 ч.

9.

Вода – живой организм

1 ч.

10.

Водные биоценозы

1 ч.

11.

Приспособление живых организмов к жизни в стоячей и движущейся воде

1 ч.

12.

Зоны обитания в водоёме

1 ч.

13.

Жизненные циклы в водоёме

1 ч.

14.

Экотоны

1 ч.

15.

Место обитания  - родной дом

1 ч.

16.

Миграция животных

1 ч.

17.

Экскурсия: Место обитания  - родной дом

1 ч.

18.

Дерево рождается, живёт и умирает

1 ч.

19.

Для чего дереву нужны листья?

1 ч.

20.

Экскурсия: Зимние деревья

1 ч.

21.

Паутина пауков, насекомые и деревья

1 ч.

22.

Что делают в лесу птицы?

1 ч.

23.

Сеть трофических отношений в лесу

1 ч.

24.

Экскурсия: Трофические отношения в лесу

1 ч.

25.

Зачем дереву нужна почва?

1 ч.

26.

Животные и почва

1 ч.

27.

Экскурсия: Почва – сложная экосистема

1 ч.

28.

Весна – время свадеб в природе

1 ч.

29.

Должно же быть у ребёнка детство!

1 ч.

30.

По колено в цветах

1 ч.

31.

Экскурсия: Рождение новой жизни

1 ч.

32.

Что такое лето?

1 ч.

33.

Экологическая экскурсия - итог

1 ч.

34.

Итоговое занятие

1 ч.

Список литературы, рекомендуемой для педагогов и для детей

1.Цветкова И.В. Экология для начальной школы. Игры и проекты.

2.Молодцова З.В. В стране экологических загадок. Новосибирск: 1996.

3.Молодцова З.В. Занимательная экология. Новосибирск. 1997.

4.Окно в мир. Экосистемы. Детское образовательное пособие по экологии. М.: 1996.

5.Онегов А. Школа юннатов. М.: Детская литература. 1980.

6.Экологическая азбука для детей и подростков. М.: 1995.

7.Экологическое воспитание детей. Краснодар: 1995. Ярославль: 1997.

8.Бианки В.В.  Лесные  были  и  небылицы. -  Л.: Детская литература, 1957.

9.Бианки В.В. Рассказы и сказки. - Л.: Детская литературы, 1960.

10.Бианки В.В.  Лесная газета на каждый год. - Л.: Детская литература, 1961.

11.Времена года. Стихи и рассказы о природе. М.: Детская литература. 1997.

12.Горышина Т.К. Растения в городе.  Л.: Изд. ЛГУ. 1991.

13.Гусев В. Животные у нас дома. М.: 1992.

14.Дмитриев Ю. Путешествие на всю жизнь. М.: 1977.

15.Дольник В.Р. Непослушное дитя биосферы: Беседы о человеке в компании птиц и зверей. М.: 1994.

16.Ердаков Л.Н.  Экология для детей (Как Эколобок путешествовал). Новосибирск: 1996.

17.Ердаков Л.Н. Экология для начального обучения. Новосибирск: 1997

18.Окно в мир. Экосистемы. Детское образовательное пособие по экологии. М.: 1996.

19.Купров В.Д. Экологическое образование младших школьников. //Начальная школа. – 2000. - № 7. – С. 85-91.
20.Лаврентьев В.В. Значение игры в работе с детьми. //Начальная школа. - 1999. - № 5. - 89 с.
21.ифанова Т.М. Дидактические игры и занимательный материал для уроков естествознания. Раздел III: Животные. – М., 1993. – 140с.

22.Шмаков С.А. Игра как средство познавательной активности детей и подростков в учебно-воспитательной работе. – Воронеж, 1975. – 200 с.

23.Щукина Т.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. – М.: Педагогика, 1988. – 208 с.
24. Эльконин Д.Б. Психология игры. – М.: Педагогика, 1978. – 200 с.

Интернет-ресурсы:

http://rudocs.exdat.com/docs/index-56165.html?

http://www.rae.ru/forum2012/10/2831

http://www.ug.ru/archive/6854

http://www.ecosystema.ru/03programs/igr/158.htm

http://doshvozrast.ru/igra/igradidakt06.htm

http://naturalist.ucoz.com/index/igrovaja_ehkologija/0-26

http://nauka-pedagogika.com/pedagogika-13-00-01/dissertaciya-formirovanie-ekologicheskoy-kultury-podrostkov-v-uchebno-igrovoy-deyatelnosti

http://bio.1september.ru/article.php?ID=200104411

http://bio.1september.ru/2004/10/5.htm

http://bio.1september.ru/2004/11/5.htm

http://2berega.spb.ru/user/toguzova/folder/34854/

http://www.nature.chita.ru/EcoEdu/pyti/ultimate_i13.htm

http://www.dissercat.com/content/pedagogicheskie-usloviya-povysheniya-kachestva-ekologicheskoi-obrazovannosti-detei-starshego

http://www.dissercat.com/content/formirovanie-osnov-ekologicheskoi-kultury-u-starshikh-doshkolnikov-sredstvami-igrovoi-deyate


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

рабочая программа факультативного курса "Экология родного края" для 2 класса.

Программа факультативного курса "Экология родного края" направлена на формирование у младших школьников эмоционально- насыщенного образа родного севера и начальных представленийо самобытности и значим...

Авторская программа факультативного курса «Экология» в 3 – 4 классе

Для усиления  экологической направленности содержания в дополнение к «Окружающему миру» я предлагаю Факультативный курс «Экология» для 3-4 класса.Для формирования научного взгляда на окружающий м...

Рабочая программа кружка «Юные экологи» для обучающихся 1-4 класса как средство формирования универсальных учебных действий во внеурочной деятельности.

Актуальность разработанной программы продиктована  отсутствием в теории и практи­ке экологического образования в начальной школе единой, рас­считанной на весь период обучения, программы дополните...

Игровая экология и ее место среди других программ по окружающему миру за 1 класс

Данный материал обобщает опыт исользования в начальных классах программы "Игровая экология" в условиях общеобразовательной  школы....

Конспект внеклассного мероприятия "Игровая экология"

Показать детям пример цикла - круговорота воды. Образование снежинок...

Совместные открытия на занятиях "Игровой экологии"

Данные "открытия" были сделаны на занятиях "Игровой экологии" и "Проектной деятельности", которые реализуются в системе дополнительного образования детей и ориентированы на работу с детьми младшего шк...

Программа внеурочной деятельности по направлению: экологическое. "Игровая экология"

Пояснительная запискаФедеральная рабочая программа воспитания для образовательных организаций (далее - Программа воспитания) служит основой для разработки рабочей программы воспитания АООП ООО. Програ...