Тезисы к уроку№ 26 курса ОРКСЭ "Отношение христианина к природе" 4 класс
материал (4 класс) по теме

Киселева Ирина Анатольевна

Основные положения,которые должны быть рассмотрены в ходе урока.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tezisy_k_uroku_orkse_no26.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тезисы к уроку курса ОРКСЭ «Отношение христианина к природе»

Понятия, которые формируются  у  детей  в  ходе  урока.

  • Мы познаём окружающий мир и верим в то, что у мира есть Творец. Бог есть любовь, жизнь в любви есть великая радость, высшее блаженство. И Бог захотел, чтобы и другие существа получили эту радость .Для этого Он и создал мир.
  • Бог не создал весь мир в одно мгновение, так как с самого начала хотел, чтобы этот мир жил и  развивался постепенно. В Библии говорится  о 6 днях творения, но нам известно, что «У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день». Святые отцы Церкви считают седьмой «день» мира продолжающимся и поныне.
  • Мир, сотворённый Богом, имеет сложное устройство. Он удивителен и прекрасен (человек, животные, природа). И то, что сотворено Господом является более совершенным, чем то, что сотворил человек.
  • Люди перестали видеть в природе храм Божий. Они стали смотреть на природу как на средство обогащения и утоления своих потребностей. Человек стал губительно воздействовать на природу, бессердечно относиться к ней, загрязнять, уничтожать.
  • Христианин несёт ответственность за сотворение Бога, ведь Господь вручил нам своё творение в надежде, что мы сбережём его и сохраним красоту. А для этого нам была дана бессмертная душа и разум, а ещё назначение: познавать Бога и становиться всё лучше, добрее и милосерднее.
  • В настоящее время люди начинают понимать, что  Бог выше человека, а человек выше природы,  и ответственность за окружающий мир полностью ложится на его плечи ,потому что «кому больше дано, с того больше спросится».
  • Милосердное отношение к людям, животным, растениям- вот  чему должен учиться каждый христианин, ведь только « человек отличается от всех остальных живых тварей «дуновением Божиим» или бессмертной душой». Не дать нашей душе стать черствой, злобной, безразличной- вот наша первоочередная задача ,а значит нам есть для чего жить и  над чем трудиться!  С Богом!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по ОРКСЭ "Христианин в труде"

Методическая разработка предназначена   для изучения темы «Христианин в труде» по предмету ОРКСЭ,  частично можно использовать  как  внеклассное мероприятие по духовно -...

Проект урока по ОРКСЭ "Христианин в труде"

На уроке формируется представление о духовно-нравственных ценностях труда для человека....

Тезисы статьи "Урок антистрессовой пластической гимнастики - одна из форм оздоровительной работы с младшими школьниками"

        На современном этапе развития российского образования актуальность проблемы сохранения и развития здоровья школьников не вызывает сомнения. Культура здоровья являетс...

Конспект урока ОПК "Отношение христианина к природе"

В конспекте представлен материал к уроку, используя разные формы работы с учащимися. В процессе урока раскрывается смысл правильного отношения к природе человека....

Открытый урок в 1-3 классах. 3 класс Тема урока "Свободный диктант. Маршал Жуков" 1 класс Тема урока "Наше отечество"

Урок русского языка  в 3 классе и урок чтения в 1 классе на близкие темы, посвященные защите Родины,своего отечества....

Презентация и урок по ОРКСЭ "Христианин в труде"

Основные термины и понятия: пост, первые грехи, труд во благо, напрасный труд....

Урок ОРКСЭ "Отношение христианина к природе"

Урок содержит разнообразныйматериал для раскрытия темы. Предлагается яркая презентация....