Отчет о внеурочной деятельности
материал по теме

Ильченко Лилия Петровна

Отчет для педагогического совета по теме: "Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Отчет на педсовете15.19 КБ

Предварительный просмотр:

Ильченко Л.П.

1. Внеурочная деятельность во 2-3-х классах осуществляется по программе Intel «Путь к успеху». Важнейшими целями программы являются выравнивание стартовых возможностей для детей, ограниченных в доступе к информационным технологиям, и развитие у них навыков, необходимых для успешной жизни в условиях наукоемкой экономики ХХI века.

Участие в проекте дает детям технологическую грамотность, учит

делать выбор и принимать решения, формирует навыки совместной

деятельности и работы в команде.

В процессе обучения школьники овладевают ключевыми навыками, необходимыми для успешной жизни в условиях современного динамично

развивающегося мира:

• компетенция решения проблем;

• информационная компетенция (работа с информацией);

• коммуникативная.

        На занятиях школьники не только овладевают навыками работы на

компьютере, но и успешно применяю полученные навыки в учебной и внеурочной деятельности. Дети учатся критически мыслить, ставить задачи и решать возникающие проблемы.

        Задания и проекты, которые учащиеся выполняют в рамках программы, ориентированы на нужды и проблемы школы, микрорайона, города и направлены на активное вовлечение детей в жизнь своего сообщества, поиск путей его развития и совершенствования.

        Так силами учащихся разрабатываются проекты «Три столбика» (создание альпийской горки на школьном дворе), «Дизайн школьного коридора» (на 2 этаже малого блока), «Школьный фонтан» (разработка фонтана для школы) и другие.

        Учащиеся с большой охотой посещают занятия в кабинете информатики. Наличие мобильного класса позволяет организовать занятия на высоком уровне.

2. Кукольный театр

В начале 2012-2013 уч. года был организован кукольный театр «Волшебный фонарь». Кукольный театр - одно из самых любимых зрелищ детей.

 Младший школьный возраст это период, когда у ребенка начинают формироваться вкусы, интересы, определенное отношение к окружающему, поэтому очень важно уже детям этого возраста показывать пример дружбы, праведности, отзывчивости, находчивости, храбрости.

Кукольный театр играет большую роль в формировании личности ребенка. Он доставляет много радости, привлекает своей яркостью, красочностью, динамикой.

 Кукла, играющая на сцене, живет для ребенка не условно, она реальность, ожившая сказка. В отличие от персонажей телевизионных передач и мультипликационных фильмов, она реально зрима в трехмерном пространстве и материально ощутима, присутствует рядом, ее можно потрогать.

 Но самое яркое отражение кукольный спектакль находит в творческих играх: дети устраивают театр и сами или при помощи игрушек разыгрывают виденное. Эти игры развивают творческие силы и способности детей, способствуют развитию речи и умению выражать свои чувства. Эмоционально пережитый спектакль помогает определить отношение детей к происходящему, к действующим лицам и их поступкам, вызывает желание подражать положительным героям и быть непохожими на отрицательных.

        Учащиеся первых классов подготовили спектакли: «Капризка», «Лиса и петух», «Пёс и лиса», «Скоро Новый год», «Мужик и медведь», «Рукавичка».

Маленькие артисты выступают перед учащимися начальной школы, собираются выступить в детском саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

отчет по внеурочной деятельности

Внеурочная деятельность требует большой подготовки от учителя, а дети любят видеть результат своей работы....

Отчет по внеурочной деятельности

Презентация-отчет по внеурочной деятельности образовательного учреждения...

Отчет по внеурочной деятельности в 1 классе.

Отчет по внеурочной деятельности  в 1 классе по реализации рограммы  духовно-нравственого развития и воспитания младших школьников "Азбука мудрости"....

Отчет по внеурочной деятельности

Отчет по направлениям...

Отчет по внеурочной деятельности "Акварелька"в 1 классе

Годовой отчет по внеурочной деятельности "Акварелька"1 класс...

Отчет о внеурочной деятельности

В отчете составлен план внеурочной деятельности в 4 классе...

Отчет по внеурочной деятельности 4 класс

отчет по внеурочной деятельности по направлениям 4 класс...